В Курганской епархии продолжается выездная работа по грантовому проекту
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии продолжается выездная работа по грантовому проекту

Дела милосердия 20 Июля, 2021
В Курганской епархии продолжается выездная работа по грантовому проекту
Продолжается выездная работа по проекту «Служба «Милосердие в Зауралье», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Так, очередной выезд состоялся в субботу, 17 июля. В этот день в 1918 году были расстреляны император Николай II и его семья, и поэтому  Православная Церковь чтит память страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

После Божественной литургии от храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана выехал мобильный экипаж в культурно-образовательный центр «Социум» села Рынки Петуховского района.

В состав команды по традиции вошли: священник - настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра милосердия Евгения Гельцель, православный психолог Надежда Борисова, специалисты ГБУ "Центр помощи детям" и добровольцы.

При содействии социального педагога КОЦ Елены Владимировны Крайних на встречу были приглашены 12 семей села Рынки, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 51 человек.

В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим, социальная дистанция и обработка рук антисептическими средствами).

Отец Владимир, напутствовал добрыми словами всех присутствующих и провел беседу о важности духовной жизни и соблюдении заповедей Божиих, о терпении, смирении и молитве, особенно в трудных жизненных обстоятельствах. На примере семьи царственных страстотерпцев рассказал о том, что семья - это малая Церковь, а также о том, как важны вера, любовь и понимание в семье. Батюшка объяснил смысл и правильность традиционной семейной иерархии: Бог - муж - жена - ребенок. Муж подчинен Богу, жена подчинена мужу, ребенок - родителям.

Надежда Анатольевна Борисова провела беседу по теме «Семья – школа любви», которая была направлена на понимание православных традиционных ценностей семейной жизни. Психолог напомнила о важности родительского благословения и необходимости Таинства Венчания, рассказала о способах примирения в семье.

Для родителей был проведен лекторий на тему «Безопасность детей в сети Интернет». Участники мероприятия получили информацию о рисках в сети, которые могут угрожать несовершеннолетним пользователям, о необходимости установки на цифровые устройства специальных фильтров и разработке семейных правил пользования Интернетом.

На индивидуальных консультациях побывало четыре семьи - дети вместе с родителями. Родители получили консультации по вопросам воспитания подростков, детей раннего и дошкольного возраста, речевого развития и стабилизации психоэмоционального состояния детей.

На индивидуальных консультациях у священника, логопеда и психологов побывали 12 семей (14 детей). Семьи получили помощь в коррекции речевого развития детей, а также консультации по вопросам преодоления кризисной ситуации, проблеме зависимости, воспитания подростков, детей раннего и дошкольного возраста, безопасности детей в сети Интернет, подготовки детей к школе и стабилизации психоэмоционального состояния детей и духовной жизни.

Завершила мероприятие акция «В добрые руки». Каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону (493 единицы одежды), продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку