Зауральский священник провёл чин освящения в Курганском перинатальном центре
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зауральский священник провёл чин освящения в Курганском перинатальном центре

Дела милосердия 12 Марта, 2021
Зауральский священник провёл чин освящения в Курганском перинатальном центре
Настоятель Порт-Артурского храма Кургана протоиерей Владимир Алексеев освятил отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных в Курганском областном перинатальном центре.

Появление священника в этом лечебном учреждении – дело привычное. Уже восемь лет продолжается сотрудничество Перинатального центра с сестричеством милосердия Порт-Артурского храма.

«Представители епархии у нас периодически бывают, потому что мы идём навстречу и родственникам, которые хотят окрестить детей в стенах медучреждения. Я считаю, что Господь где-то рядом с нами, всегда в душе, и мы это чувствуем, это нам помогает многих детей спасать», - сказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Станислав Зраевский.

Мнение Станислава Генриховича полностью разделяет медицинский психолог Перинатального центра Марина Иванова: «К сожалению, случается, что рождаются сложные детки, требующие особого ухода, лечения. И здесь докторам и мамочкам помогает участие священника, доброе слово сестёр милосердия. С этой целью в 2013 году в Перинатальном центре и была создана молебная комната».

В молебной комнате ежедневно, кроме воскресенья, дежурят сёстры милосердия и добровольцы Порт-Артурского храма. Своеобразным «сердцем» комнаты является икона Божией Матери «Помощница в родах». Перед этим образом совершаются акафисты, на которые приходят пациентки, медсестры и врачи перинатального центра. Здесь же священник проводит молебны и освящает воду.

Вот и в этот день, прежде, чем совершить чин освящения отделения реанимации, отец Владимир помолился перед образом Божией Матери «Помощница в родах». Вместе с ним в молебне участвовали сотрудники центра и сёстры милосердия.

За годы существования молебной комнаты здесь несли послушание многие сёстры милосердия. Первыми из них были Ксения Александровна Владимирова и Анна Григорьевна Белькова. Обе они – возраста 65+, поэтому из-за пандемии им пришлось оставить служение.

Сейчас за деятельность комнаты отвечает Елена Просекова. Свою главную задачу она определяет просто – поддержать молодых мам и помочь им обрести Бога.

«Я хожу по палатам, раздаю буклеты, рассказываю о комнате и о нашем сестричестве – многие о них никогда не слышали. Молодые мамочки мне – как дети! Я хочу им донести, что они не одни, чтобы они не боялись, чтобы знали, куда прийти, что здесь им Господь поможет!»

Одним из добровольцев, которые дежурят в комнате по очереди, является бывший работник Перинатального центра Лидия Анатольевна Мухортикова. «Я благодарю Господа за то, что мне довелось встретиться с сестричками, многих из них я хорошо знаю. Они все – душевные, отзывчивые. Вот Елена – она себя со стороны не может оценить, но я-то знаю, что мамочки ей доверяются. Её облачение – белые фартук и косынка с красным крестом - само за себя говорит. Врач – это врач, а с сестрой милосердия можно и поделиться тревогами, и поплакать», - считает Лидия Анатольевна.

Сёстры милосердия участвуют в духовном спасении не только взрослых: они становятся восприемницами младенцев, которых крестят прямо в реанимации, куда посторонним людям входить запрещено. Протоиерей Владимир Алексеев очень благодарен им за это: «Сёстры милосердия берут ещё такое на себя послушание – становятся крёстными многих и многих, которым здесь Господь дал духовную жизнь, и без крёстных никак не обойтись. И позже сёстры молятся за младенчиков, стараются следить за их дальнейшей судьбой».

В августе 2020 года между Порт-Артурским приходом и перинатальным центром было заключено официальное соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, приход оказывает духовно-нравственную, социальную, психологическую и иную помощь пациентам и сотрудника Перинатального центра. При Порт-Артурском храме действует «Обитель милосердия», который помогает кризисным беременным. В 2020 году сюда за помощью обратилась 21 беременная мамочка. Также здесь круглосуточно действует телефон доверия, православный психолог Надежда Борисова только за прошлый год приняла свыше 300 звонков.

По словам сестры милосердия Евгении Гельцель, Центр защиты семьи, материнства и детства оказывает мамочкам также юридическую, правовую помощь. Юристы православной службы "Милосердие" выиграли судебное дело по установлению гражданства РФ подопечной Дарьи из Каргапольского района. У женщины на момент родов не было никаких документов, кроме свидетельства о рождении, что являлось препятствием для оформления документов на ребёнка и получения пособий.

В «Обители милосердия» женщины получают и материальную помощь: нуждающихся снабжают детской и взрослой одеждой и обувью, колясками и кроватками; выделяют продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.

Такая совместная работа не осталась незамеченной. В ноябре 2020 года Фонд Андрея Первозванного присудил диплом лауреата Всероссийского конкурса «Святость материнства» в номинации «За лучшую командную работу» Курганскому областному перинатальному центру и приходу храма Порт-Артурского иконы Божией Матери.

«Это отличный показатель общей работы. Хочется выразить благодарность всем сотрудникам Перинатального центра и нашим сёстрам милосердия за такое плодотворное сотрудничество, за милосердие, отзывчивость, доброту. Мы надеемся на дальнейшую совместную деятельность», - сказала Евгения Гельцель.

Последние новости по теме "Дела милосердия"
Назад к списку