Митрополит Даниил призвал к широкой поддержке реестрового казачества
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил призвал к широкой поддержке реестрового казачества

Митрополит Даниил призвал к широкой поддержке реестрового казачества
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил принял участие в заседании Совета по делам российского казачества на территории Курганской области, которое состоялось 29 декабря в  правительстве региона под председательством губернатора Зауралья Вадима Шумкова.

Владыка в своём выступлении подчеркнул, что основа казачества – это православная вера: «Казак без веры – не казак, а казачий круг без священника – это не круг, а самочинное сборище. Вера – это обязательное условие казачества».

«У нас объявилось много сомнительных общественных организаций, которую именуют себя казачьими, но такими не являются. Не может быть казак неоязычником или противником главы государства. А у нас такие, к сожалению, встречаются. С ними никакого сотрудничества быть не должно, акцент в работе нужно делать на реестровом казачестве», – отметил митрополит Даниил.

Архипастырь также отметил активную работу Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области и дал высокую оценку действиям региональной власти по поддержке казачества в Курганской области: «У меня есть с чем сравнивать. Сердце радуется, потому что ни на Сахалине, ни в Архангельске, где я служил, такой поддержки казаков со стороны правительства не было. А у нас она есть, поэтому низкий вам поклон, Вадим Михайлович».

На заседании Совета выступили представители департаментов и управлений, которые доложили о выполнении мер по поддержке казачества, которые были намечены областным правительством в начале этого года. Так, казаки теперь  могут получить без торгов 20 соток земли под индивидуальное жилищное строительство или 100 гектаров для ведения собственного агробизнеса. В семи приграничных районах Курганской области казаки имеют приоритетное право на получения земли в собственность. Кроме того, казаки могут получить лес на корню для строительства домов.

Представители управления министерства внутренних дел по Курганской области и отдела Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Курганской и Тюменской областям отметили, что активно взаимодействуют с курганским казачеством при охране общественного порядка и при проведении мероприятий по охране государственной границы РФ.


Подводя итоги заседания Совета, губернатор Вадим Шумков дал поручение активнее информировать представителей казачества, проживающих за рубежом и в других регионах страны, о существующих в Курганской области мерах поддержки и привлекать их в наш край для постоянного местожительства.  








Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с казачеством"
Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества по Курганской области, зам. руководителя Курганского отделения общества «Царьград» Дмитрий Исаев, сопровождавший очередной гуманитарный груз в Луганскую Народную Республику, передал казакам-добровольцам икону преподобного Далмата Исетского 28 Марта, 2024
В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

16 марта в Богоявленском соборе города Кургана  прошло торжественное мероприятие  - верстание в казаки 17 Марта, 2024
Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

В областном Доме народного творчества 14 февраля  состоялось очередное заседание Курганского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» 15 Февраля, 2024
Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Заупокойную панихиду совершил отрядный священник иерей Давид Меньщиков 27 Января, 2024
Назад к списку