Соратники движения «Царьград» показали удаль на сельских масленичных гуляниях
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Соратники движения «Царьград» показали удаль на сельских масленичных гуляниях

Соратники движения «Царьград» показали удаль на сельских масленичных гуляниях
Зауральские соратники движения «Царьград» и активисты  молодежной казачьей организации «Станица» в  Прощенное воскресенье совершили поездку в село Белозерское, где в этот день проходили Масленичные гуляния.

Но прежде, чем предаться веселью, гости из Кургана побывали на богослужении в храме Алексия человека Божьего, где исповедовались и причастились. Затем для членов хуторской казачьей организации «Станица Белозерская» гости провели вводный семинар по рубке шашкой.

В рамках Масленичных гуляний казаки, православные активисты и соратники движения "Царьград" организовали для белозерцев выступление юных казачат по владению казачьей шашкой и нагайкой. В искусстве фланкировки особо отличились сыновья Александра Бутынцева, который в Курганском региональном отделении движения "Царьград" возглавляет работу по взаимодействию с казачеством.

На специально организованной площадке "Молодецкие забавы" были организованы  традиционные игры и состязания под русский гармошечный наигрыш. Их  провёл соратник «Царьграда» Андрей Котенко. Ребята состязались в силе и ловкости, как это исстари заведено на Руси. Зрелищное действо  собрало немало зрителей, с интересом  наблюдавших за показательными выступлениями и состязаниями.


Руководитель миссионерского направления зауральского «Царьграда» Владимир Ярушников, который возглавляет  региональное отделение федерации рубки шашкой  «Казарла», организовал соревнования по рубке шашкой среди казаков станицы Белозерская.

«Мы с отделом культуры администрации Белозерского района договорились об организации духовно-просветительских мероприятий на базе новой библиотеки. В этих мероприятиях будет также участвовать настоятель прихода храма Алексия Человека Божия иерей Давид Меньщиков», - рассказал Владимир Ярушников.

Победителем первого турнира по рубке шашкой нового сезона 2021 года стал атаман станицы Белозерской Николай Федорович Струнгарь, показавший лучший результат по  сумме баллов.
Ему был вручен ценный приз и подарена икона  небесного покровителя Николая Чудотворца Этот образ будет  размещен в новом штабе станицы, помещение под который предоставлено администрацией района по соглашению о сотрудничестве с казачьим отделом войска.

После соревнований казаки собрались на братскую трапезу в храме.  Здесь все участники мужского воинского дела по русскому обычаю высказали свое мнение о событиях дня, попросили прощения за согрешения вольные и невольные и пустили по кругу братину с русским традиционным квасом.

Настоятель храма иерей Давид Меньщиков благословил казаков на занятие воинским искусством, на приобщение к военному делу детей и молодежи как будущих защитников Отечества.






Епархиальные отделы:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с казачеством"
Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества по Курганской области, зам. руководителя Курганского отделения общества «Царьград» Дмитрий Исаев, сопровождавший очередной гуманитарный груз в Луганскую Народную Республику, передал казакам-добровольцам икону преподобного Далмата Исетского вчера
В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

16 марта в Богоявленском соборе города Кургана  прошло торжественное мероприятие  - верстание в казаки 17 Марта, 2024
Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

В областном Доме народного творчества 14 февраля  состоялось очередное заседание Курганского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» 15 Февраля, 2024
Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Заупокойную панихиду совершил отрядный священник иерей Давид Меньщиков 27 Января, 2024
Назад к списку