Зауральские казаки показали мастерство в рубке шашкой
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зауральские казаки показали мастерство в рубке шашкой

Зауральские казаки показали мастерство в рубке шашкой
Представители Курганского областного регионального отделения по рубке шашкой «Казарла» приняли участие в открытых соревнованиях «Кубок Президента Федерации рубки шашкой 2020 года».

Состязания прошли 25 октября в удаленном формате в категории сложности У-7.

В соревнованиях участвовали восемь казаков-спортсменов Зауральского отдельского казачьего общества Оренбургского казачьего войска - из города Кургана, Кетовского и Белозерского районов.

Соревнования проводились с онлайн-режиме, путем видеофиксации выполнения упражнений при индивидуальном выполнении,  без зрителей, с соблюдением санитарных норм и социальной дистанции.

Такие соревнования по рубке шашкой впервые были проведены на территории, прилегающей к казачьему храму епархии. Им является Порт-Артурский храм города Кургана, расположенный по улице Ястржемского, 41а (территория оборонного предприятия «Курганприбор»).

«В Порт-Артурском приходе давно и целенаправленно ведётся военно-патриотическое воспитание детей и молодежи в рамках деятельности детского клуба «Хуторок» и его продолжения - молодежного казачьего клуба «Станица». Оба клуба были организованы и действуют при поддержке целевых президентских грантов, направленных на сохранение исторического наследия российского казачества», - рассказал Владимир Александрович Ярушников, главный судья соревнований.

Соревнования категории У-7 включают в себя: рубку мишени на стойке вперед; рубку вывешенной мишени; рубку лозы между меток; рубка лозы под шапкой; рубка гибкой мишени (веревки по меткам); рубка на стойке; укол мишени «конный»; укол мишени «пеший». Завершились соревнования первого  этапа подсчётом баллов и видеосъемкой, материалы которой в течении суток направлены кураторам отделения и президенту федерации.

По предварительному подсчету результатов победителем соревнований стал самый возрастной участник – 65-летний преподаватель Курганского государственного университета Виктор Александрович Стукало.

Победителю итогового турнира вручается именной Кубок Президента 2020 из серебра. Победителям в каждой категории сложности будет вручён серебряный знак на шашку «Лучший в категории».

В текущем году зауральские казаки, несмотря на имевшиеся ограничения на проведение культурно-массовых мероприятий,  смогли успешно выступить за пределами региона. Так в городе  Каменск-Уральском Свердловской области 12 сентября Станислав Мезенцев (город  Далматово) занял третье место в соревнованиях по пластунскому троеборью;  Владимир Ярушников (село Кетово) занял четвёртое место в соревнованиях по гиревому троеборью.

Илья Пономарев (город Курган) одержал несколько побед: он  занял первое место на открытом чемпионате по рубке шашкой в категории У-7, первое место в стрельбе из пневматической винтовки по пластунскому троеборью, второе  место в соревнованиях по гиревому троеборью.

19 ноября 2020 года зауральские казаки примут участие во Всероссийской акции «День памяти подвига кубанских казаков при обороне Москвы  в ноябре 1941 года» и проведут соревнование по рубке шашкой в память о своих предках-казаках, защищавших Отечество на поле брани.


Епархиальные отделы:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Взаимодействие с казачеством"
Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества по Курганской области, зам. руководителя Курганского отделения общества «Царьград» Дмитрий Исаев, сопровождавший очередной гуманитарный груз в Луганскую Народную Республику, передал казакам-добровольцам икону преподобного Далмата Исетского 28 Марта, 2024
В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

16 марта в Богоявленском соборе города Кургана  прошло торжественное мероприятие  - верстание в казаки 17 Марта, 2024
Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

В областном Доме народного творчества 14 февраля  состоялось очередное заседание Курганского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» 15 Февраля, 2024
Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Заупокойную панихиду совершил отрядный священник иерей Давид Меньщиков 27 Января, 2024
Назад к списку