Зауральские казаки участвовали в вебинаре по развитию взаимодействия Церкви и казачества
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зауральские казаки участвовали в вебинаре по развитию взаимодействия Церкви и казачества

Зауральские казаки участвовали в вебинаре по развитию взаимодействия Церкви и казачества

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством (СКВК) Русской Православной Церкви провёл вебинар на тему «Развитие взаимодействия Церкви и казачества Оренбургского казачьего войска».

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники епархий, атаманы казачьих обществ, их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

От Зауральского отдельского казачьего общества (ЗОКО) в вебинаре участвовали духовник протоиерей Иоанн Юшин, заместитель атамана отдела по взаимодействию с Церковью, подъесаул Андрей Семкин, ответственный редактор по взаимодействию со СМИ подъесаул Александр Бутынцев.

Главными темами в повестке дня были вопросы духовного окормления казачества и казачьих образовательных учреждений на территории ОВКО.

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл остановился на принятом десять лет назад проекте «Стратегия», который обозначил новый приоритет связей казачества с РПЦ. Суть его заключается в умножении практического опыта этих связей в условиях современной России. Митрополит Кирилл выразил сожаление по поводу разобщения казачества, относящегося к разным группам и объединениям.

Казачий атаман ОВКО казачий генерал Владимир Романов поддержал митрополита в оценке ситуации отношений реестровых казаков и так называемых общественных казачьих объединений, деятельность которых, чаще всего, не способствует сплочению казачества, как организационно, так и с позиции православной веры. Генерал отметил слабое взаимодействие духовенства и казачества в совместной работе, а также неподготовленность и слабость отчетной базы.

Ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин дал оценка проделанной работы духовников ОВКО, указал минусы и плюсы духовенства в окормлении казачества. Отец Тимофей отметил недостаточное количество положительных материалов в интернете о проделанной работе со стороны казачества, а это могло бы стать хорошим противостоянием лживым и скандальным сообщениям, порочащим саму идею возрождения казачества.

Вторая часть работы вебинара была посвящена духовному окормлению казачьих образовательных организаций. Руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин и руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Алексеевна Котина ознакомили с методическими материалами и опытом работы духовного окормления в казачьих образовательных учреждениях. У выступающих была своя оценка ситуации в образовательных учреждениях, но сходство было в одном: непонимание на местах департаментами образования, а порой и нежелание выполнять прописанные в законе требования по открытию профильных классов.

Вебинар был запланирован на 2,5 часа, а длился 3 часа 20 минут. Собравшиеся высказывали наболевшие проблемы не только по теме отношений ОВКО с церковью. Представитель Салаватской епархии отец Сергий Ветров поднял вопрос отношений с иноверцами, в данном случае, с мусульманами. Это башкиры и татары, проживающие на территориях Оренбургской, Челябинской областях и отдельно на территории Башкортастана, которые традиционно входили в Оренбургское войско. Вхождение людей этих национальностей в ОВКО - важный для государства и войска шаг. Возрождение этой традиции, имеющей славное боевое прошлое в истории Российской империи, ведет к единению нашей многонациональной страны.

«Я задал вопрос иерею Чайкину, возможно ли в принципе бесплатное обучение казаков в горном университете Екатеринбурга? Здесь имеется теологическая кафедра, но обучение очень дорогое и практически недоступное большинству казаков. Мне пообещали проработать возможность бесплатного обучения», - рассказал подъесаул Андрей Семкин.


Епархиальные отделы:

Последние новости по теме "Взаимодействие с казачеством"
Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Икона преподобного Далмата передана в зону СВО

Заместитель атамана Оренбургского казачьего войскового общества по Курганской области, зам. руководителя Курганского отделения общества «Царьград» Дмитрий Исаев, сопровождавший очередной гуманитарный груз в Луганскую Народную Республику, передал казакам-добровольцам икону преподобного Далмата Исетского 28 Марта, 2024
В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

В Богоявленском соборе города Кургана прошло верстание в казаки

16 марта в Богоявленском соборе города Кургана  прошло торжественное мероприятие  - верстание в казаки 17 Марта, 2024
Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

Представитель курганского «Царьграда» награжден благодарностью «Ассамблеи народов России»

В областном Доме народного творчества 14 февраля  состоялось очередное заседание Курганского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» 15 Февраля, 2024
Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Казаки на фронте молитвенно помянули предков в скорбную для казачества дату

Заупокойную панихиду совершил отрядный священник иерей Давид Меньщиков 27 Января, 2024
Назад к списку