Фильм Курганской епархии получил диплом международного кинофестиваля «Радонеж»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Фильм Курганской епархии получил диплом международного кинофестиваля «Радонеж»

Вера и творчество 31 Января, 2024
Фильм Курганской епархии получил диплом международного кинофестиваля «Радонеж»
Фильм Курганской епархии из цикла «Зауралье: связь времён» о становлении Успенского Далматовского мужского монастыря и его основателе – преподобном Далмате Исетском получил награду XXVIII Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж».

Жюри кинофестиваля возглавлял режиссер, продюсер, народный артист РФ Владимир Хотиненко.

Автор-сценарист фильма «Духовный форпост Зауралья» Елена Саенко и режиссёр монтажа Сергей Высоких, представлявшие картину на фестивале, получили диплом в номинации «Особое упоминание жюри».

«Перед показом нам предоставили возможность пообщаться со зрителями. Интересно, что многие пришли на просмотр, когда узнали, что наш фильм - о Далматовском монастыре и его основателе, о святом месте, где в наше сложное время неустанно творится молитва о добре и мире. Сам рассказ о цикле документальных фильмов, посвященных духовно-исторической связи разных поколений зауральцев, да и в целом россиян, вызвал у наших зрителей слова благодарности и аплодисменты. Благодарили и после показа, а так же желали, чтобы наши фильмы увидело как можно большее число зрителей», - рассказала Елена Саенко.

В 2024 году на фестиваль «Радонеж» было прислано 182 фильма, из них -103 документальных, 4 игровых полнометражных, 37 игровых короткометражных и 15 анимационных картин, а также 25 телевизионных программ. Много фильмов представили страны ближнего и дальнего зарубежья: Южная Осетия, Армения, Босния и Герцеговина, Великобритания, Германия, Казахстан, Киргизия, Сербия, США, Латвия. На конкурс были присланы работы из многих российских регионов. Показы картины посетили и увидели тысячи зрителей фестиваля.

В конкурсных фильмах отражены вопросы истории Церкви, святынь, новомучеников ХХ века, российской истории и культуры, наших современников, ситуация на новых территориях России.

Как сообщалось ранее, цикл документальных фильмов «Зауралье: связь времён» – совместный проект Курганской епархии и ГТРК «Курган», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Срок проекта: с 1 ноября 2023 года по 30 июня 2024 года.

Проект призван приобщить молодежь Курганской области в возрасте от 18 до 30 лет к традиционным ценностям через знакомство с героями прошлых веков, а также повысить общественный интерес к жизни Зауралья и социальную мотивацию местного населения.

Четыре документальных фильма из цикла «Зауралье: связь времен» расскажут о жизни выдающихся людей, которые родились в Зауралье и чьи имена со временем были вписаны «золотыми буквами» в историю России. Героические страницы прошлых веков будут переплетаться с рассказами о героях нашего времени: врачах, воинах-ополченцах священнослужителях, общественных и творческих деятелях. Первый фильм «Духовный форпост Зауралья» вышел в ноябре 2023 года и был посвящен истории Успенского Далматовского мужского монастыря и его основателю преподобному Далмату Исетскому. Премьера второго фильма - о зауральском казачестве «Рожденные защищать» - прошла в  январе 2024 года.

Фестиваль «Радонеж» проводится с 1995 года, в нем принимают участие российские и зарубежные государственные и независимые кино-, теле- и радиокомпании, а также частные лица, создающие произведения духовно-нравственной тематики. Кинофорум проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры России, правительства Москвы и Союза кинематографистов России.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вера и творчество"

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку