Новый сборник «Лилии полевые» Елены Кибиревой появился на интернет-ресурсе ЛитРес
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Новый сборник «Лилии полевые» Елены Кибиревой появился на интернет-ресурсе ЛитРес

Новый сборник «Лилии полевые» Елены Кибиревой появился на интернет-ресурсе ЛитРес
4 августа на ЛитРес был размещён очередной сборник книг «Лилии полевые» серии «Из архива репрессированного священника Григория Пономарева (1914-1997 годы)».

По словам автора сборника - члена Союза писателей России Елены Кибиревой, в 2018 году было напечатано на лазерном принтере всего пять книг, в продаже её не было. Теперь у читателей появилась возможность найти книгу в интернете.

В основу четвертого сборника положено сочинение архиепископа Джозефа Ингрэма (1809-1860 годы) «Царь из дома Давида. Три года в Священном городе». Сочинение содержит в себе 39 писем к отцу молодой еврейской девушки Адины, приехавшей в Иерусалим в царствование Ирода. В архиве отца Григория письма Адины были перепечатаны в сокращении, именно поэтому кропотливое восстановление полных текстов, под редакцией православной писательницы Елены Кибиревой, длилось более 18 лет. По замыслу автора книги, составившего письма на основе Евангельских событий, Адина, ставшая современницей последних трех лет жизни Господа нашего Иисуса Христа, описывает в своих письмах все главные события того времени.

Дополняют новый вариант книги 143 примечания, объясняющие исторические и библейские термины; в работе с примечаниями использованы 35 источников знаний.

Книга заново иллюстрирована образцами мировой живописи из свободных ресурсов Интернета, а также иконами и малоизвестными изображениями на библейскую тему из архива отца Григория.

На обложке книги помещено изображение Спаса в терновом венце, которое было нарисовано другим нашим земляком - архимандритом Антонином (Капустиным), создателем Русской Палестины.

Предисловие к книге написано по благословению протоиерея Александра Шаргунова. В нём, в частности, говорится:

«На протяжении своего исповеднического пути отец Григорий, как носитель Истины, несвятой святой нашего времени, молитвенник и покровитель земли Уральской, собирал крупицы духовной мудрости, святоотеческие поучения и живые примеры христианского благочестия со всех уголков мира. Он рóстил, укреплял детей Божиих в вере Христовой, давая им «духовные задания» переписывать вручную тексты поучительных книг.

Все 39 писем Адины, составленные доктором богословия Джозефом Ингрэмом на основе Евангельских событий, тайно переписывались духовными чадами отца Григория в годы гонений и запрета на церковные книги в прошлом веке, много раз перепечатывались им самим на старенькой механической машинке, заправленной печной сажей. А ведь это тысячи страниц рукописных и машинописных текстов, тиражированные под копирку одновременно по 5-6 экземпляров!

Батюшка переплетал печатные страницы в книги и дарил их духовным чадам на день Ангела. Он, отбывший в сталинских лагерях 10 лет как «враг народа», трудился по ночам, опасаясь новых гонений и репрессий. В трудах батюшке помогала верная супруга Нина Сергеевна Увицкая; она сшивала книжки, вырезала из открыток цветы, украшала ими печатные странички и самодельные обложки.

И отец Григорий, и матушка Нина – дети новомучеников российских архимандрита Ардалиона Пономарева и протоиерея Сергия Увицкого, прославленных в Екатеринбургской епархии в наше время в лике святых.

Благочестивые супруги Пономаревы прожили вместе 61 год и 2 дня и ушли в мир иной в один день 25 октября 1997 года, явив своим уходом пример истинно христианской кончины!

А 6 февраля 2016 года отошла ко Господу Ольга Григорьевна Пономарева, дочь отца Григория и матушки Нины, написавшая нам в назидание трогательные воспоминания о своих родителях. Помолимся о ее упокоении в селениях праведных!».

Заказать книгу можно по ссылке: https://www.litres.ru/dzhozef-g-ingrem/lilii-polevye-car-iz-doma-davida-tri-goda-v-svyaschennom/ 
Фотогалерея

Последние новости по теме "Новомученики и исповедники веры"
Митрополит Даниил в Екатеринбурге выступил на круглом столе для монашествующих

Митрополит Даниил в Екатеринбурге выступил на круглом столе для монашествующих

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбурге 8 декабря 2023 года в городе Екатеринбурге прошел круглый стол «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях» 10 Декабря, 2023
Митрополит Даниил на Литургии призвал молиться Патриарху Тихону и всем новомученикам, которые приняли волю Божию, не усомнившись в своей вере

Митрополит Даниил на Литургии призвал молиться Патриарху Тихону и всем новомученикам, которые приняли волю Божию, не усомнившись в своей вере

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 18 ноября, в субботу, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 18 Ноября, 2023
Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в «Золотуринских днях»

Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в «Золотуринских днях»

Действительные члены Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества приняли участие в историко-краеведческом фестивале «Золотуринские дни» 31 Октября, 2023
25 октября – день памяти отца Григория и матушки Нины Пономарёвых

25 октября – день памяти отца Григория и матушки Нины Пономарёвых

25 октября в Свято-Духовском храме посёлка Смолино состоялась заупокойная Литургия и панихида по почитаемым в Зауралье подвижникам благочестия протоиерею Григорию и матушке Нине Пономарёвым 25 Октября, 2023
Назад к списку