В алтаре курганского храма появилась семиметровая «Тайная вечеря»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В алтаре курганского храма появилась семиметровая «Тайная вечеря»

Вера и творчество 19 Апреля, 2023
В алтаре курганского храма появилась семиметровая «Тайная вечеря»
В храме Рождества Христова города Кургана 18 апреля состоялась торжественная презентация росписи алтаря,  на стене которого  теперь изображена «Тайная вечеря». Презентацию провёл автор монументальной работы  - художник-иконописец, священник Андрей Ваньков. На презентацию были приглашены сотрудники областного художественного музея, представители учреждений культуры, художники, искусствоведы.

Говоря об истории создания новой работы, отец Андрей рассказал, что около года назад настоятель  Рождественского храма протоиерей Михаил Кучеров предложил ему сделать роспись стены алтаря в академическом стиле. «Я наотрез отказался по многим причинам, в том числе и техническим – очень плохое состояние стен. Но отец Михаил был настойчив, попросил меня сделать эскиз.  Я, сделал, но думал, что мне его точно не благословят. Я сделал эскиз, вручил его отцу Михаилу и успокоился. Спустя некоторое время отец  Михаил  возвратил мне эскиз  с подписью нашего архипастыря – митрополита Даниила, который разрешил делать эту роспись.  Честно говоря, я был удивлён,  ошарашен и немножечко смят, потому что назад пути не было».

Прежде, чем художник смог приступить к росписи, в алтаре была проведена колоссальная работа по подготовке стен. «Это заслуга настоятеля храма. Особо хочу подчеркнуть, что без  подписи владыки Даниила на эскизе я бы никогда не залез на эту стену. Сейчас, когда роспись сделана, я счастлив, и очень ему благодарен. И отцу  Михаилу  – за то, что они не просто настояли, а сделали всё, чтобы работа была завершена. Спасибо им», - сказал отец Андрей Ваньков.

Работа длилась около полугода, с прошлой осени до нынешнего Великого поста. По словам художника, в своей жизни он 8 или 9 раз писал картины на сюжет «Тайной вечери», и эта от других его работ отличается, в первую очередь, размерами:  два на семь с лишним метров.

«Монументальность размера потребовала, конечно, новых решений. Про меня как художника можно сказать, что я не очень реалист,  но здесь нужен был академический строгий реализм. Я впервые наложил свои цветовые понимания сюжета на реалистический стиль. Эти вещи довольно-таки трудно совместимые, но  пришлось сделать, потому что строгость места нахождения – алтарь церкви – требовала правильного академического рисования, которое, опять же, запрещает какие-то цветовые излишества. Для меня это вещь новаторская».

Присутствовавший на презентации народный художник Герман Травников подчеркнул, что такой работы ещё не было в Кургане. «Я рад, что она завершилась именно в алтаре.  Сюжет «Тайной вечери» решен  удивительно реалистично, и не как обычно – степенно, спокойно - а в динамике, в откровении. Роспись удивительно цельная, светлая, отвечающая духу события. Я поразился, что у Андрея это получилось. Поздравляю всех курганцев с таким важным для города событием», - сказал Герман Алексеевич.

Настоятель Рождественского храма протоиерей Михаил Кучеров подчеркнул - всё, что делается в Церкви, происходит по благословению архипастыря. «Огромное спасибо  правящему владыке Даниилу, потому что без него наш город и конкретно, наш приход не получил бы это шикарное произведения искусства. Нам повезло ещё и в том, что художник-иконописец Андрей Ваньков является ещё и священником.  Он не просто писал картину, он действительно переживал событие и изобразил его с большим смыслом именно православного священника-христианина».

Гости - представители сферы искусства отметили единодушно, что с появлением в Курганской области митрополита Даниила  в обществе к лучшему изменилось отношение к Церкви.  Отметили  широту  его взглядов, открытость для общения, умение показать с новой неожиданной стороны знакомые и привычные вещи и явления. «Огромное спасибо ему за новый подарок городу!».

Присутствовавшие на презентации мужчины любовались новым произведением  вблизи, непосредственно в алтаре, женщины же, которым вход в алтарь не разрешён, разглядывали полотно через открытые по случаю Пасхи Царские врата.


Фото к новости

Последние новости по теме "Вера и творчество"
Назад к списку