Народное празднование дня святых Петра и Февронии прошло у Богоявленского собора Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Народное празднование дня святых Петра и Февронии прошло у Богоявленского собора Кургана

Народное празднование дня святых Петра и Февронии прошло у Богоявленского собора Кургана

8 июля в Богоявленском соборе города Кургана традиционно отметили день памяти покровителей православного брака – святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Этот праздник является для собора престольным, потому что в честь этих святых 27 марта 2011 года был освящен нижний храмовый придел. В соборе хранится и ковчег с частицами мощей святых князей Петра и Февронии Муромских, которые были переданы архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием специально для Богоявленского храма и 13 сентября 2014 года перенесены крестным ходом из кафедрального Александро-Невского собора в придел святых Петра и Февронии.

В день престольного праздника здесь была совершена Божественная литургия, за которой многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

О значении праздника для православных людей рассказал иерей Евфимий Балин, штатный священник Богоявленского собора: «Сегодня мы празднуем День семьи, любви и верности. Недаром этот праздник совпадает с днём памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые своей жизнью показали подвиг благочестивой семьи, подвиг верности. Какие бы испытания Господь им ни посылал, они всё преодолели вместе и в любви. Мы обращаемся за молитвенным покровом к святым Петру и Февронии, они с честью прошли испытания, которые бывают и у нас – колебания в вере, колебания в семье, мы можем на мужа обидеться или на жену, но все-таки через это стоит пройти с любовью. А истинная, подлинная любовь невозможна без Бога, без Церкви».

В прошлые годы в этот день вокруг собора обязательно проводился крестный ход, организовывались благотворительные ярмарки и концерты. Но пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и нынче праздничные мероприятия ограничили показом музыкального спектакля «Сказ о Петре и Февронии Муромских». Историю русских святых зрителям рассказали и показали самодеятельные актёры епархиального театра-студии «Образ» при поддержке артистов Курганской филармонии.

По словам руководителя епархиального отдела культуры Валентины Игнатьевой, эту постановку театр «Образ» показывает не первый раз, но впервые – совместно с артистами филармонии: «Гимн Петра и Февронии у нас пели замечательные артисты Нина Тимирбаева и Степан Кучин, финальную песню про ромашки исполнил Руслан Офрин. Их замечательные голоса, а также песня «Гляжу в озера синие» в исполнении Марии Вельмовской, задушевное пение Владимира Евтодеева дополнили наш спектакль. Ещё шире и больше русская душа передалась зрителям, это, конечно, замечательно. Я думаю, что нам нужно как можно больше мероприятий проводить совместно. Это выступление может стать примером церковно-государственного сотрудничества в популяризации традиционной русской культуры».

Ребята из подросткового казачьего клуба «Станица», действующего при храме Порт-Артурской иконы Божией Матери, также показали на празднике мастерство фланкировки казачьей шашкой.

Справка

В XIII веке городом Муром правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене.

Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.

Один из самых поразительных моментов в житии святых - это рассказ об их кончине.

Когда пришла старость, Петр и Феврония приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и умолили Бога, чтобы умереть им в одно время. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Они скончались в один день и час, каждый в своей келье.

Однако люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и решили нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.


Видео:

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку