В библиотеке Курганской епархии имеется подборка детских книг о Рождестве Христовом
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В библиотеке Курганской епархии имеется подборка детских книг о Рождестве Христовом

Церковь и культура 12 Января, 2023
В библиотеке Курганской епархии имеется подборка детских книг о Рождестве Христовом
Продолжаем рассказывать о  новинках и интересных книгах епархиальной библиотеки.

Рубрику ведёт библиотекарь Галина Анатольевна Маслова.

Радостный христианский праздник  Рождество Христово, пожалуй, самый «детский» из всех христианских праздников: и потому, что в мир родился Иисус Христос - Сын Божий, Спаситель людей; и потому, что рождественская атрибутика – ёлка, огоньки, игрушки – так любимы детьми; и потому,  что лучшие и самые сказочные подарки в эти дни получают дети.

Этот праздник отмечают всей семьей, поэтому дети должны знать его историю, традиции, обычаи. История Рождества для детей будет очень интересна, если ее правильно и увлекательно преподнести. Сегодня доступны многие способы рассказать ее. Епархиальная библиотека культурно-просветительского центра Курганской епархии предлагает  родителям и детям воспользоваться книгами и представляет список детских книг для чтения о Рождестве Христовом.

В этих книгах самые разные писатели и поэты - известные и не очень - душевно, с радостью рассказывают о том, Кто же родился в этот чудесный день.

После веселых прогулок, катания на санках и лыжах уютным зимним вечером можно почитать эти книги с детьми. И начать читать я бы посоветовала с книги: Зимние православные праздники: Книга для детей / Авт.- сост. Н. Волкова. - М.: Издат. Дом «Никея», 2017. - 103с.

Из этой книги маленькие читатели узнают не только об истории каждого зимнего православного праздника, но и о традициях его празднования. Интересное, познавательное повествование о жизни Богородицы, о рождении Спасителя. Замечательная подборка стихов к зимним праздникам. Книга хорошо иллюстрирована.

Светлый праздник Рождества. – В кн.: Ганаго Б.А. Будем как дети: Семейные вечера. – М.,2010. - с. 192- 207.

Детского православного писателя и педагога Бориса Александровича Ганаго называли патриархом православной детской литературы, живым классиком – на его книгах выросло не одно поколение верующих ребят. Его любимый жанр – рассказ, понятный человеку любого возраста, в котором главное – нравственные истины. В рассказе «Светлый праздник Рождества» ведется диалог между «Гостем» Дмитрием Михайловичем, верующим человеком с верующей бабушкой, сомневающимся папой, мягкой мамой и детьми Серёжей и Таней. Диалог идет между ними в форме вопросов и ответов - о Рождественском Сочельнике, о рождении Человека и Бога в одном лице Иисуса Христа, о празднике Рождества Христова.

А дальше в списке представлены книги, написанные о ровесниках ваших детей, о мальчишках и девчонках, которые жили в России почти сто лет назад. Читая их с детьми, вы узнаете, как вера в Бога, любовь и доброта спасали их ровесников в тяжелых испытаниях и опасных приключениях.

Монахиня Варвара. Рождество Христово - детство золотое. - В кн.: Православное детство: Сб. душеполезных рассказов / Сост. А. Стрепек – М., 2000. - с.317- 324. - (Православная дет. библиотека).

Это рассказ двух сестер о подготовке и встрече Рождества Христова, о красавице елке, украшенной ими, о праздничной атмосфере, царящей в доме, о светлых лицах родных и близких, о молитвенном настрое их детских душ во время Рождественской службы в церкви.

Но всегда ли так бывает? Все ли видят улыбки родных и друзей, ощущают любовь и счастье? Ведь в жизни рядом с достатком, радостью существует горе, нужда и одиночество. Об этом следующие рассказы:

Насветова Ю. Кукла рождественской девочки. – В кн. Незабудка: Рассказы и стихи. - М.,2000. - с.21-34. - (Православная дет. библиотека).

Девочка Женя родилась в сочельник, поэтому отец называл ее рождественской девочкой. Безоблачное детство Жени, с любовью ближних, с православными праздниками, отмечаемыми в семье, с подарками, заканчивается со смертью отца. Заболела мама, все имущество пришлось продать. В доме нечего есть. Но у девочки на память о папе осталась замечательная кукла. Это единственная подруга и радость Жени и единственная ценность в доме. Чтобы помочь маме, согреть и накормить ее, Женя решила разместить объявление в газету и продать куклу. Мир не без добрых людей, конечно же , чудесным образом нашла Женя помощь и не рассталась с куклой, ведь это было в канун Рождества.

Лаврова В. Дождалась.  – В кн. Незабудка: Рассказы и стихи. - М.,2000. - с.8-20. - (Православная дет. библиотека).

Жизнь девочки Наташи еще тяжелей, чем у Жени.  Вначале Наташа жила с любящей мамой, они были счастливы вдвоем, но недолго - от непосильной и тяжелой работы мама заболевает. Наташа переживает за нее, видя это, мама старается приободрить Наташу, обещая на Рождество купить елку. Они мечтают, о том, как и чем ее украсят. Но, увы, мечтам было не суждено сбыться – умирает мама.

Девочку забирает старуха-соседка, «чужая бабушка», которую страшно боялась Наташа. Еще страшнее стало, когда «чужая бабушка» одну  в лохмотьях отправляла её  на улицу  просить милостыню и, если приносила Наташа мало денег, по нескольку дней она ее не кормила.

От голода и холода бедная девочка заболевает.  Еле бродит по городу, вспоминает маму. «Неужели мама не вернется к празднику, - думала она, - как же елка-то? Кто ж ее купит? А если мама скоро поправится, тогда будет елка, с фонариками».

И снова происходят чудеса – Наташу спасают добрые люди, и Рождество она встречает у большой нарядной елки.


Библиотека культурно–просветительского центра Курганской епархии приглашает прийти за книгами для чтения с детьми.

Время работы епархиальной библиотеки в субботу и воскресенье с 11ч. 30м. до 16 часов.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку