В Кургане православная выставка-ярмарка радовала посетителей не только товарами, но и богатой культурной программой
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане православная выставка-ярмарка радовала посетителей не только товарами, но и богатой культурной программой

Церковь и культура 4 Февраля, 2021
В Кургане православная выставка-ярмарка радовала посетителей не только товарами, но и богатой культурной программой
Насыщенная культурно-просветительская программа сопровождала православную выставку-ярмарку «Добрый свет Рождества», которая работала в Кургане с 25 января по 1 февраля. Программа была подготовлена отделом культуры Курганской епархии, в неё входили выступления детских и взрослых православных коллективов, авторские вечера православных поэтов и музыкантов, выступление епархиального театра «Образ» и многое другое.

Руководитель епархиального отдела культуры Валентина Игнатьева рассказала, что открылась культурная программа творческим вечером «Служение Слову - Словом» члена Союза писателей России Натальи Пушкаревой.

«Наталью Александровну, православного поэта, знают не только в Кургане. Её стихи, тонко отражающие действительность бытия русского народа, историю русской православной Церкви, через любовь к ближнему, не раз печатались в известных литературных сборниках», - пояснила Валентина Викторовна.

На православной выставке-ярмарке Наталья Пушкарева прочитала уже полюбившиеся многим стихи, посвящённые зауральским церквям и храмам; её литературные строки были посвящены великому долгу и чести, православному служению батюшек.

В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, на выставке выступили школьный театр и вокальный ансамбль православной школы во имя Александра Невского. Ребята показали литературный спектакль «Детство».

«История мальчиков и девочек, чьи родители ушли на фронт или были арестованы, как враги народа, представлена зрителям впервые. Интернат, детский дом, эвакуации, голод, холод и постоянная надежда и вера в то, что вот сейчас за ними придут их родители, мамы и папы. Дети вынуждены пить кипяток, представляя, что это какао с горячей булочкой или любимая манная каша. Они собирают по улицам раненных, едят всё что попало, но пишут…. Пишут на фронт, что всё хорошо! Главное – чтобы там, на фронте не волновались! Все ли из них найдут своих родственников? Конечно, же нет! Но, они искренне радуются ПОБЕДЕ!» - рассказала режиссёр спектакля Валентина Игнатьева.

Вокальный ансамбль под руководством Любовь Геннадьевны Маромыгиной исполнил песни военных лет.

Вместе со своими учениками в этот день на выставке был и директор православной школы Анатолий Петрович Додонов. «Мы очень благодарны за приглашение принять участие в культурной программе. Для нашей школы - это возможность перейти с дистанционных выступлений в настоящий зал со зрителями. Детям очень важно видеть глаза зрителей, своих мам и пап. Ведь это они - главные ценители их творчества, таланта, данного Богом», - сказал Анатолий Петрович.

С концертной программой «Русская душа» на ярмарке выступили ансамбль русской песни «Бриченька» из села Садовое и дуэт «Вдохновение» из села Новая Сидоровка Кетовского района. Они исполнили песни о Боге, Православной вере и Церкви.

По мнению Ольги Мартыновой (дуэт «Вдохновение») песня всегда была частью духовной жизни человека, опорой в его нелегких трудах и заботах. С песней крестили детей, венчали. Есть даже народные песни - молитвы. «Песня и сейчас заставляет нас радоваться и печалиться, любить и разочаровываться, жить и умирать. Песня объединяет нас. Только с песней понимаешь, что мы дети одной страны, что у нас один общий дом – Россия».

Творческий вечер автора исполнителя стихов и песен Маргариты Терновской украсил культурную программу своей искренностью. Её стихи и песни были посвящены Малой Церкви – семье. Трудной, но благословенной, называет поэт дорогу супружества.

«Что самое важное в семье? Иерархия! На первом месте в семье должен быть Господь. Потом за Богом - Муж как Глава, который СВОИМ примером Веры, НЕРАВНОДУШИЯ и ЛЮБВИ ведёт всех домашних к объединению, единодушию и согласию. Потом общие дети, а только потом работа и хотюнчики и все остальные родственники до седьмого пота и киселя... Бог только там, где сердца объединены общим стремлением в любви и желании работать над собой и побыть вместе...

Всё, что я сегодня читала, о чём пела, я пережила сама. Это частичка моей души. Господь дал мне способность писать, и я пытаюсь реализовать свой дар» - пояснила Маргарита Терновская.

Большим событием на православной выставке-ярмарке стало выступление курганского епархиального театра-студии «Образ» со спектаклем «Русский Крест» по поэме Николая Мельникова.

Режиссёр-постановщик спектакля, художественный руководитель театра-студии «Образ» Валентина Викторовна Игнатьева говорит: «Если честно, мы волновались, что зрителей будет мало, что люди не придут. Ведь в этом году у спектакля юбилей – пять лет, мы его играли более 40 раз. Но, что удивительно, все стулья были заняты, некоторые зрители смотрели стоя! Были священнослужители, которые оставили свои палатки и пришли к нам! Значит, и в правду, этот спектакль Бог ведёт!»

В культурно-просветительской программе, кроме зауральских артистов, приняла участие Ангелена Сапрыкина, поэт-современник, член Российского союза писателей города Новосибирск. За свою культурно-просветительскую деятельность в России она награждена епархиальной медалью "Святого царя Николая Второго" и епархиальной памятной медалью "Святого Праведного Феодора Томского".

Завершили культурную программу выставки-ярмарки воспитанники воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана. Педагоги школы вместе с ребятами подготовили рождественский концерт «Святки», чтобы поздравить участников и гостей выставки со светлыми праздниками Рождества и Крещения. В основу концерта легли стихи из «Рождественского цикла» Иосифа Бродского, колядки, рождественские песнопения.

Все участники культурно-просветительской программы были награждены благодарственными письмами организаторов православной выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества» ООО «Урал. Выставки».









Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку