В Кургане прошла премьера документального фильма «Где ты, Адам?»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошла премьера документального фильма «Где ты, Адам?»

Церковь и культура 13 Апреля, 2021
В Кургане прошла премьера документального фильма «Где ты, Адам?»
В Курганском кинотеатре «Россия» 12 апреля  прошла премьера документального фильма «Где ты, Адам?», посвященная жизни афонского монастыря Дохиар и его многолетнему игумену старцу Григорию (Зумису).

Несмотря на православную тематику, билеты на оба сеанса (12 и 13 апреля) были раскуплены заранее. И в день премьеры многие желающие увидеть фильм уходили огорчённые. Но успех в прокате позволит договориться с кинотеатром о новых датах сеансов.

Организовать показ фильма в столице Зауралья на большом экране удалось благодаря поддержке Курганской епархии и усилиям отдельных священников, в том числе – иерея Константина Горячева, настоятеля Спасо-Преображенского храма в посёлке Тёплый Стан.

Отец Константин рассказал, что об этом его попросили прихожане, слышавшие много хороших отзывов о фильме. Некоторые из них пытались найти его в интернете, но выяснилось, что создатели картины решили сначала показать ее в кинотеатрах, затем организовать телепремьеру и только после этого выложить ленту в сеть. Созвонились с Москвой, смогли договориться с организаторами, и после переговоров курганцы получили возможность посмотреть киноленту.

Поэтому не удивительно, что иерей Константин Горячев был среди первых зрителей: «Меня фильм заинтересовал ещё и потому, что я был на Афоне.  Сам воздух Афона, то состояние, в котором ты пребываешь в этих святых местах, потянуло, захотелось ещё и ещё раз пережить эти светлые моменты», – поделился впечатлениями отец Константин.

На премьеру приехала группа насельников Свято-Казанского Чимеевского мужского  монастыря, пришли воспитанники православной школы вместе с родителями, несколько городских священников со своими прихожанами. Среди них – протоиерей Николай Чирков, настоятель Рождественского храма города Кургана, с матушкой Галиной.

Отец Николай рассказал: «Мне захотелось ещё раз окунуться в ту ни с чем не сравнимую атмосферу, которую я неожиданно почувствовал на Афоне. Многие люди приезжают одними, уезжают другими. Это такая внутренняя подзарядка, очень важная для человека. Открываешь для себя много нового, самого неожиданного, прекрасного и полезного, спасительного».

По словам священника, посещение Афона для него было давней мечтой. В 1975 году, когда он был трудником Псково-Печерского монастыря, братия провожала трёх монахов на Афон. Среди них был ещё молодой иеромонах Илиан. «Раздавали они своё имущество, а имущество у них – книги, поэтому две книжки от них мне досталось. Не поверите – это сейчас архимандрит Илий (Ноздрин), духовник Патриарха и насельник Оптиной Пустыни. Поэтому с Афоном связано очень много. Он живёт в сердце, в душе. Мы видели подвиги монахов, истинные подвиги, они круглосуточно молятся о нас, грешных, за весь земной шар, за всех людей – верующих и неверующих, святых, грешных, за всех нас. Это истинные подвижники. И это место надо хранить, как зеницу ока!»

Сюжет фильма “Где ты, Адам” разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон. Этот монастырь -  один из самых древних на Святой Горе, он упоминается  ещё в документах Х века.

Здесь на фоне богатейшей природы нам показана повседневная жизнь людей, выбравших смыслом своей жизни служение Богу: их повседневный труд, молитва, их радости и надежды.

Центральной фигурой фильма стал старец монастыря – архимандрит Григорий (Зумис), который был игуменом обители с 1980 по день своего упокоения  22 октября 2018 года.

«Многолетний опыт окормления наградил его глубоким пониманием человеческой души и её стремления вернутьcя в состояние, свойственное человеческой природе Адама до грехопадения», – сообщается на сайте фильма.

Картина длится 1 час 20 минут. Зрители выходили из зала притихшие, переполненные впечатлениями. Прихожанка  храма Георгия Победоносца, что на Увале, Елена Макарова  призналась, что фильм ей очень понравился. «Знаете, после фильма в душе тишина и покой, ощущение умиротворенности. Конечно, нам, женщинам, даже и помечтать нельзя о том, чтобы побывать на Афоне, а фильм даёт возможность увидеть жизнь на Святой Горе своими глазами. Там слова были хорошие –  надо верить, надо идти дальше, надо от креста своего не отходить; надо очень трудиться, надежда не должна покидать нас никогда! Замечательно! Побольше бы таких фильмов!».

И ещё одно мнение было высказано на странице Курганской епархии «ВКонтакте» под анонсом о картине. Алёна Крабовская пишет: «Фильм-погружение, фильм-реальность, фильм-осознание настолько, что до сих пор не может отпустить, и вряд ли отпустит. С первых  минут хлынули слезы и подступил ком в горле, и держало весь вечер. Это обращение Бога к каждому из нас. Где ты, человек? Где ты сейчас? Рядом ты со мной или далеко? Господь каждого из нас ждет на покаяние лично, только нужно сделать своих хотя бы 5-10 шагов навстречу Отцу Небесному, а остальные шаги сделает за тебя Господь, главное - идти и не останавливаться. Воскресение - это главный смысл, без него не было бы смысла. (…) Огромная благодарность тем, кто привез этот фильм в Курган, и мы смогли это увидеть на широком экране. Это лучшее, что я видела! Слава Богу за все!»

Дохиа́р — православный греческий мужской монастырь на Святой Горе Афон в Греции, десятый в иерархии афонских монастырей.

Монастырь находится на юго-западном побережье полуострова Афон, между садов и рощ, к северу на расстоянии четверти часа ходьбы от Ксенофонта. В 1990 году в обители проживали 32 монаха; в 2011 году — около 50 иноков

Название монастыря (Дохиар — келарев) происходит от того, что его основателем был игумен Евфимий, бывший также келарем лавры Святого Афанасия.

Посвящение монастыря архангелам последовало вследствие чудесного спасения небесными силами послушника с камнем на шее из моря; спасённый архангелами потом был пострижен с именем Варнавы и стал игуменом после Неофита. Он докончил строительство монастыря после нахождения клада.

В XIV веке монастырь развивался благодаря помощи императора Иоанна V Палеолога и сербского короля Стефана Душана. В XVI веке монастырь был возрождён после турецкого погрома валахским господарем.

Храм Архистратигов выше всех афонских церквей и облицован мрамором; в переходе из храма в трапезную находятся изображения трёх первых настоятелей.

Справа от входа в трапезную, в специально устроенной часовне находится чудотворная икона Богоматери «Скоропослушница», написанная в X веке во время игуменства Неофита. По преданию, в 1664 году из-за небрежного обращения с этой иконой был поражен слепотой и после покаяния полностью исцелён келарь монастыря Нил. В дальнейшем к этой иконе многократно обращались верующие, жаждущие духовного и телесного исцеления.
Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку