В Курганской области впервые пройдет Пасхальный фестиваль
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской области впервые пройдет Пасхальный фестиваль

Церковь и культура 14 Апреля, 2023
В Курганской области впервые пройдет Пасхальный фестиваль
Большой Пасхальный фестиваль впервые пройдет в Курганской области с 16 по 30 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

С такой инициативой выступила Курганская епархия при поддержке Управления культуры Курганской области.

Откроется фестиваль 16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, на площадке возле Александро-Невского кафедрального собора в Городском саду. С 15:00 начнет работу гастрономическая ярмарка, где любой желающий сможет приобрести натуральную фермерскую продукцию; состоится выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников, мастер-классы по мезенской, городецкой и урало-сибирской росписи.

Также каждый желающий сможет принять участие в раскрашивании большого пасхального яйца. В 17:00 на большой сцене под открытым небом у собора пройдет праздничный пасхальный концерт. В программе: выступление епархиального театра-студии художественного слова «Душа», концерт артистов филармонии, архиерейского мужского хора (регент Геннадий Горохов), смешанного хора музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича и другие.

Другая площадка фестиваля будет работать в Центральном парке  культуры и отдыха (ЦПКиО). Ярмарка здесь начнет свою работу в 12:00, концертная программа «Пасхальный праздничный букет» начнется в 14:00.

Посетители смогут приобрести натуральные фермерские продукты: мясо, сало, колбасы и полуфабрикаты, сыры, кондитерские изделия, овощи и разносолы, грибы, ягоды, сухофрукты, варенье и мед; а также уникальные сувениры ручной работы.

С 18 до 19 часов в парке можно будет посмотреть и послушать выступление фольклорного ансамбля «Цветень».

Еще одна ярмарка от сельхозтоваропроизводителей откроется в 12 часов на Троицкой площади.

16 апреля в 10:45  на открытой площадке КЦ «Курган» состоится концертная программа «Пасхальной радости сияние».

КЦ «Современник» приглашает в 14:00 16 апреля на открытую площадку вместе встретить праздник «Светлая Пасха».

18 апреля в модельной библиотеке им. Л. Куликова состоится пасхальный концерт «Весна-красна, ты нам Пасху принесла!»

В городе Далматово  на Успенской площади 16 апреля в 12:00  начнется концертная программа «Светлой дорогой добра!». Здесь же откроется выставка-ярмарка гастрономических брендов округа и сувенирной продукции ручной работы.

Лебяжьевский муниципальный округ 16 апреля приглашает на открытую площадку социально-культурного центра, где пройдет программа «Пасхальной радости сияние!»

На площади села Белозерское с 11:00 откроется ярмарочная торговля, а в 12 часов начнется концертная программа «Пасхальной радости сияние».

Всю пасхальную неделю с 17 по 23 апреля с 12 до 14 часов  учреждения культуры Курганской области в Городском саду будут проводить тематические просветительские программы.

Также в пасхальную неделю по всей Курганской области пройдет благотворительная акция «Марафон добра», направленная на поддержку семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (многодетные, малоимущие семьи и одинокие родители).

Старт акции будет дан 16 апреля на площадке возле храма Александра Невского, а завершится неделя добрых дел 22 апреля в библиотеке им. А.К. Югова.

Мероприятия в рамках Пасхальной недели запланированы во всех округах Курганской области.

Завершить Пасхальный фестиваль планируется 30 апреля концертом в Курганской филармонии в честь праздника святых жен-мироносиц.

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку