Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших

Митрополит Даниил совершил Литургию в день поминовения усопших
29 апреля, в Радоницу – первый после Пасхи день поминовения усопших, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе Кургана.

Обращаясь к прихожанам в проповеди, владыка поздравил всех с праздником: «Этот день называется «Радоница» - от слова «радость». Этой радостью мы сегодня делимся с нашими усопшими, они соединяются вместе с нами. До этого, на Страстной и Светлой седмицах на всех Литургиях мы с вами не слышали заупокойных прошений, а с сегодняшнего дня начинаются эти велигласные прошения за наших усопших».

«Тем, кто ушёл из этой земной жизни, особенно нужна наша молитва. Когда душа покидает тело, там уже нет покаяния, нет дел милосердия, там только воздаяние. Эти люди ждут нашей помощи, - продолжил митрополит Даниил. - Даже такой святой, как Ефрем Сирин, когда умирал, просил братию, чтобы те совершали за него моление, псалмопение и дела милосердия. Этот человек, будучи великим носителем благодати Духа Святаго, чувствовал, что ему нужны молитвы после того, как он покинет этот мир».

«Мы с вами сегодня утешили наших усопших. Мы за них молились усердно. И сейчас будет совершаться панихида, которая совершается только раз в году - панихида пасхальным чином. Там содержится больше, чем обычные панихиде, радости и животворящих песнопений о воскресшем Христе Иисусе. Еще раз всех вас поздравляю с праздником. Христос Воскресе!» - завершил проповедь Глава Курганской митрополии.

Затем владыка в сослужении духовенства совершил торжественную пасхальную панихиду по усопшим.



Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил в храме поселка Смолино совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Даниил в храме поселка Смолино совершил Литургию Преждеосвященных Даров

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 6 марта, в пятницу, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Духовском храме микрорайона Смолино города Кургана сегодня
Первая архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров состоялась в селе Чернавское

Первая архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров состоялась в селе Чернавское

4 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого Прокопия Устюжского села Чернавское Притобольного района 4 марта, 2026
В первое воскресенье Великого поста митрополит Даниил совершил Чин Торжества Православия

В первое воскресенье Великого поста митрополит Даниил совершил Чин Торжества Православия

В воскресенье, 1 марта, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в главном храме Кургана.  Архипастырю сослужили клирики епархии. 1 марта, 2026
Митрополит Даниил: «Молитва - это наше оружие, которым мы побеждаем видимых и невидимых врагов»

Митрополит Даниил: «Молитва - это наше оружие, которым мы побеждаем видимых и невидимых врагов»

28 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Литургию св. Иоанна Златоуста 28 февраля, 2026
Назад к списку