Митрополит Даниил в первую Великопостную родительскую субботу совершил заупокойную Литургию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил в первую Великопостную родительскую субботу совершил заупокойную Литургию

Митрополит Даниил в первую Великопостную родительскую субботу совершил заупокойную Литургию
31 марта отмечается первая Великопостная  родительская суббота Великого поста 2024 года. В этот день митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Литургию св. Иоанна Златоуста и панихиду  в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

Владыке сослужили клирики собора. Песнопения исполнял смешанный архиерейский хор (регент Наталья Боботкова).

По давней традиции многие прихожане в родительские субботы приходят в храмы, чтобы помолиться о своих усопших родственниках. Вот и сегодня собор был заполнен верующими, многие из которых причастились Тела и Крови Христовой.

«Сегодня совершена первая Божественная литургия в Великом посту, которая посвящается нашим усопшим. И сейчас мы с вами будем совершать службу под названием панихида», сказал митрополит Даниил в начале своей проповеди.

Владыка объяснил, что Литургия с панихидой особенно необходима нашим усопшим. «Они когда-то так же, как и мы, населяли землю, а ныне они там, и ждут от нас помощи, внимания, молитв и приношений. Об этом ещё в древности писал святитель Иоанн Златоуст. Он говорил, что не рыдания, не плач, не памятники нужны нашим усопшим, а нужны наши молитвы, наши милостыни и приношения».

Архипастырь привёл примеры, как за малые прегрешения, которые в обществе считаются ничтожными, на том свете люди лишаются Царства Небесного.

Митрополит Даниил рассказал эпизод о двух сёстрах, который приведён в житии преподобного Венедикта Нурсийского. Эти сёстры имели грех осуждения, но не каялись в нём, и за это были наказаны Богом.

«Если мы поставим на первое место в своём сердце не Бога, а что-то другое, то мы остаёмся без Бога. Целое поколение людей выросло без Христа. За них мы будем сегодня молиться, за тех, кто не был воспитан в правильной вере и кроме молитвы «Отче наш» ничего не знал и жил нехристианской жизнью. Наша с вами задача – в их день сугубо за них молиться. Это праздник усопших, и они в сегодня ждут от нас весточек и посылок. Дай Бог, чтобы мы молитвы за них возносили от всего сердца, чтобы увлажнились наши глаза, чтобы мы заплакали. Давайте поплачем за них, чтобы наши слёзы очистили и наши, и их прегрешения!», – завершил архипастырь слово к собравшимся в храме.

После проповеди  владыка, духовенство и прихожане  совершили панихиду и особо помолились обо всех усопших православных христианах.
Видео:

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил совершил Литургию в Крестопоклонную неделю в курганском кафедральном соборе

Митрополит Даниил совершил Литургию в Крестопоклонную неделю в курганском кафедральном соборе

23 марта митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святого Александра Невского города Кургана. Главе Курганской митрополии сослужили клирики собора сегодня
Митрополит Даниил: «Святые прощают нам наши грехи и продолжают за нас молиться»

Митрополит Даниил: «Святые прощают нам наши грехи и продолжают за нас молиться»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 22 марта, в субботу, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана вчера
23 марта в Александро-Невском соборе Кургана будет совершена вторая Пассия

23 марта в Александро-Невском соборе Кургана будет совершена вторая Пассия

Начало богослужения в кафедральном соборе Александра Невского – в 17 часов 21 Марта, 2025
Митрополит Даниил встретился с врип города Кургана Антоном Науменко

Митрополит Даниил встретился с врип города Кургана Антоном Науменко

На встрече также присутствовали казначей епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев) и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Михаил Насонов. 14 Марта, 2025
Назад к списку