11 августа православные верующие празднуют Рождество Николая Чудотворца
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

11 августа православные верующие празднуют Рождество Николая Чудотворца

Праздники 11 Августа, 2022
11 августа православные верующие празднуют Рождество Николая Чудотворца
Рождество святителя Николая является одним из самых важных праздников в Православии. Святой покровительствует всем путешественникам, морякам, сиротам и заключенным. В этот день нужно обязательно сходить в церковь и прочитать молитвы. Кроме того, приветствуется любая благая деятельность.

В народе этого особо почитаемого в России святого любовно называют Николаем Угодником, а в церкви торжественно - святителем и чудотворцем Николаем Мирликийским.

Несмотря на то что день рождения абсолютного большинства святых (за исключением Самого Христа, Пресвятой Богородицы и Иоанна Крестителя) в Православной Церкви не празднуется, праздник не выдуман в новейшее время, а уходит корнями в древность.

Этот праздник не встречается ни в одной современной Поместной Православной Церкви. Рождество Святителя Николая – исключительно русская церковная традиция, которая, однако, имеет древние исторические корни (известен уже с XII–XIII веков). Именно отсутствие праздника в месяцесловах других Православных Церквей и стало, судя по всему, причиной упразднения его празднования и в Русской Церкви в правление Екатерины II. В наши дни эта традиция возрождается.

В Курганской митрополии есть несколько действующих храмов, освященных в честь святителя Николая Чудотворца.

Так, в парке Победы города Кургана находится деревянный храм Рождества Николая Чудотворца, построенный в начале 2000-х годов. Настоятель – протоиерей Михаил Кучеров.

В Притобольном районе храмы святителя Николая есть в селе Гладковка (каменный, построен в 1901-1903 годах) и в деревне Нижняя Алабуга (деревянный, освящен в 1904 году). Настоятелем обеих храмов является протоиерей Алексий Бочкарёв.

Два Никольских храма есть и в Белозерском районе. В селе Усть-Суерское храм во имя Святителя Николая, Мир-Ликийского чудотворца существует с XVIII века. 22 мая текущего года здесь прошли торжества в честь престольного праздника и 222-летия храма. В селе Боровлянка деревянный Никольский храм был построен в 1885 году, но в советские годы разрушен до основания. В наши годы в селе открыли молельный дом, который постепенно был переоборудован в храм во имя Святителя Николая. Настоятель обеих храмов – иерей Димитрий Бердников.

В селе Михайловка Мокроусовского района величественный семиглавый Николаевский храм был построен в 1906 году. К началу 1960-х годов ХХ века здание пришло в аварийное состояние. Летом 2021 года храм внесён в перечень объектов культурного наследия, и есть вероятность помощи от государства в деле восстановления святыни. В настоящее время стараниями настоятеля Покровского прихода села Мокроусово иерея Олега Масленникова в притворе храма, отгороженного от основной части, каждый четверг в 9 часов проводят богослужения.

В селе Золотое Макушинского района никогда не было храма, но по инициативе местных жителей в 2006 началось возведение храма во имя святителя и чудотворца Николая. Церковь строили всем миром, её удалось возвести за два года, а потом - дом для священника, котельную. Настоятель – иеромонах Елисей (Турко).

В городе Шадринске во имя святители Николая Чудотворца освящен кафедральный собор, сооружённый в 1793-1802 и расширенный пристройкой боковых приделов в 1845-1854 годах.

Есть ещё несколько Никольских храмов, которые находятся в руинированном состоянии, к примеру, в селе Острова Юргамышского района.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку