27 сентября Церковь вспоминает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

27 сентября Церковь вспоминает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Праздники 27 Сентября, 2023
27 сентября Церковь вспоминает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября - праздник Крестовоздвижения. Это великий двунадесятый праздник, то есть один из наиболее важных для Церкви праздничных дней.

Это единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен. Первое Воздвижение отпраздновано при самом обретении Креста в Иерусалимской Церкви, в IV веке.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня стоит особняком среди двунадесятых праздников: он посвящен не евангельской истории, а событию из жизни христианской Церкви.

В 326 году император Константин Великий очень хотел найти Крест, на котором три века назад был распят Спаситель. Он направил в Иерусалим экспедицию во главе со своей матерью, царицей Еленой. Поиски оказались успешными: в земле под Голгофой обнаружили три креста. Чтобы узнать, на каком из них страдал Спаситель, к каждому по очереди поднесли недавно умершего человека. И Господь явил чудо: возложенный на один из крестов покойник воскрес! Узнав об этом, к Голгофе прибыло множество людей, и иерусалимский архиепископ Макарий несколько раз поднял (воздвиг) Честное Древо Креста ввысь, чтобы все могли увидеть святыню.

В богослужении праздника есть свои особенности. Например, вынос Креста на середину храма в конце вечернего богослужения с земными поклонами и пением тропаря: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

В Курганской епархии храм в честь Воздвижения Креста Господня есть в селе Боровлянка Притобольного района.

По материалам из открытых источников.

Последние новости по теме "Праздники"
Назад к списку