Курганская епархия отметила своё 30-летие большим благотворительным концертом
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганская епархия отметила своё 30-летие большим благотворительным концертом

Праздники 20 Февраля, 2023
Курганская епархия отметила своё 30-летие большим благотворительным концертом
Праздничный благотворительный концерт «Свет веры», посвященный 30-летию Курганской епархии, состоялся 19 февраля в большом зале Курганской областной филармонии.

Каждому зрителю на входе в филармонию вручали пряник с напечатанным на нём поздравлением митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

В зале был аншлаг, места заполнили жители Кургана и области, священнослужители и прихожане храмов; сестры милосердия и казаки; представители власти и общественных организаций. Присутствовали многочисленные почётные гости.

Концерт начался со звона колоколов переносной звонницы и песни «Русь называют святою» в исполнении архиерейского мужского хора (регент Геннадий Горохов, солист Павел Табаков).

Ведущий концерта Борис Сомусев пригласил на сцену для поздравления  главу Курганской митрополии, митрополита Даниила, заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Наталью Кириллову и главу города Кургана Елену Ситникову.

Владыка в своём слове подчеркнул, что сегодняшнее событие торжественно вдвойне, потому что в дни празднования 30-летия Курганской епархии в Зауралье пребывала величайшая святыня – чудотворная икона Феодоровской Божией Матери.

«Милосердие – это та добродетель, которая появляется в результате любви. Этой добродетелью всегда был богат русский народ, этим он отличается от других народов, – сказал архипастырь. – В России живут самые добрые, любвеобильные люди. Но корнями любви и милосердия является наша Православная вера».

«Дай Бог, чтобы наша земля процветала, чтобы храмы возводились, чтобы вера жила в сердцах людей. Когда мы идём к нашим святыням, идём в храм, то становимся лучше. Я вас всех поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы мы все были ближе к Богу и ближе друг к другу!» – подчеркнул митрополит Даниил.

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кириллова зачитала приветственный адрес от губернатора Курганской области Вадима Шумкова. В нём, в частности, говорится: «Искренне благодарю Курганскую епархию за поддержку наших ребят, которые участвуют в СВО, за участие в проекте открытия социальных столовых и других наших добрых инициативах, которые реализуют социальные службы, за ваши начинания, проекты и дела, которые помогают нести свет и радость нашим землякам. За ту большую работу, которую проводит епархия по восстановлению разрушенных храмов».

По словам главы города Кургана Елены Ситниковой, за прошедшие 30 лет Курганской епархией было сделано очень много добрых дел: восстанавливаются старые и строятся новые храмы, работают православные школы, постоянно проводятся духовно-просветительские мероприятия. «Не далее, как вчера, состоялся крестный ход с чудотворным образом Феодоровской иконы Божией Матери. А в ноябре наш Курган встречал ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Выражаю благодарность владыке Даниилу и Курганской епархии за эти знаменательные события и за такую замечательную возможность для тысяч горожан прикоснуться к православным святыням», – сказала Елена Вячеславовна.

Глава Кургана также поблагодарила епархию за то, что ежедневно сотни горожан ежедневно получают в храмах духовную поддержку, успокоение, жизненную опору. «Желаю епархии дальнейшего процветания, добрых дел, мира и здравия!», – завершила Елена Ситникова своё поздравление.

Руководитель театра-студии «Душа» заслуженная артистка РФ Ольга Манус познакомила зрителей с основными вехами 30-летней истории епархии, её выступление сопровождалось показом видеоряда фотографий разных лет.

Ещё одно поздравление со сцены прозвучало от представителей Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО). Надо сказать, что митрополит Даниил и ряд священников и сотрудников Курганской митрополии входят в эту авторитетную международную общественную организацию, а сам владыка возглавляет Совет почётных членов.

Руководитель регионального отделения Общества Александр Брюханов зачитал приветствие, подписанное председателем ИППО Сергеем Степашиным. Поздравляя главу Курганской митрополии и всю его паству, Сергей Вадимович подчеркнул, что все эти годы епархия ведёт активную миссионерскую, просветительскую и общественную деятельность, возводит храмы, укрепляет в людях веру, моральные ценности. Особую признательность Сергей Степашин выразил митрополиту Даниилу за его активное участие в делах ИППО.

Александр Брюханов напомнил, что в 2017 году благодаря совместным усилиям Курганской митрополии и ИППО удалось организовать первый в истории Зауралья приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «С того времени начались коренные изменения. Мы смогли добиться восстановления Спасо-Преображенского храма в селе Батурино Шадринского района, в котором более ста лет служили представители священнического рода Капустиных. Архимандрит Антонин (Капустин), возглавлявший Русскую Миссию на Святой Земле, очень много сделал и для Российского государства, и для Матушки-Церкви».

«В последние годы мы совместно с Курганской епархией проводим различные мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи на примерах жизни наших прославленных земляков. Мы работаем над сохранением культурного и исторического наследия Зауралья и нашего государства», – отметил глава Курганского отделения Императорского Палестинского общества.

От членов ИППО Александр Брюханов вручил митрополиту Даниилу в подарок бронзовый бюст архимандрита Антонина (Капустина) с пожеланиями Божией помощи во всех делах. Владыка, принимая подарок, сказал: «Верю, что придёт такое время, что архимандрит Антонин будет прославлен в лике святых, мы стремимся к этому».

Горячими аплодисментами зрители встречали выступления юных чтецов театра-студии «Душа» и солистов областной филармонии. Патриотические песни на концерте исполнила известная курганская певица Евгения Метелица.

Но особенно тепло принимали творчество гостей из Сергиева Посада – вокально-инструментального ансамбля «Родной напев». Руководит ансамблем диакон Стефан Ковальчук, основная часть участников – в священном сане.

Коллектив был основан в 2015 году в стенах Троице-Сергиевой лавры. В репертуаре ансамбля – народные, патриотические, казачьи, духовные песнопения, а так же любимая классика советской эстрады и современные композиции.

В исполнении «Родного напева» прозвучали такие популярные песни, как «Мы русские – с нами Бог», «За святую Русь», «Выйду ночью в поле с конем», «Ойся, ты, ойся», «Распрягайте, хлопцы, коней», «Ой, то не вечер», «Мы желаем счастья вам», «Луч солнца золотого» и другие. Зрители, которым очень понравилось выступление ансамбля, долго не хотели отпускать их со сцены.

Завершился концерт так же, как и начался – колокольным звоном в исполнении звонаря Александро-Невского кафедрального собора Екатерины Перминовой.

Зрители расходились в приподнято-радостном настроении. Общее мнение выразила зауральская православная писательница Елена Киберева: «Спасибо! Концерт очень понравился. Душа пела!». 

Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

28 апреля Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Традиционно на Богослужениях в этот праздник совершается освящение верб, принесённых в храм 25 Апреля, 2024
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Назад к списку