Медовый Спас – первый из трёх августовских Спасов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Медовый Спас – первый из трёх августовских Спасов

Праздники 14 Августа, 2023
Медовый Спас – первый из трёх августовских Спасов
Успенский пост и три церковных праздника отмечают православные христиане в конце лета. Изнесение честных древ Животворящего Креста Господня, Успение Божией Матери и Преображение Господня – все эти праздники связаны не только с церковными, но и с народными традициями. В эти дни люди освещают в храмах плоды нового урожая.

Три августовских Спаса – важные церковные торжества, которые следуют буквально друг за другом. Названия праздников связаны с христианским понятием «спасения» и с плодами нового урожая.

Первый из Спасов ежегодно отмечают 14 августа. Считается, что именно к этому сроку пасечники качали первый мед. Первый мед нового урожая вкушали только после освящения в храмах на Медовый Спас. Мед воспринимали как явное воплощение Божьей милости.

Нужно помнить, что освящение меда в этот день – это всего лишь благочестивая традиция, которая никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса, и уж тем более не должна затмевать собой истинное значение празднования.

В этот день в православных храмах свершается чин освящения воды. Не случайно праздник именуют и Спасом на воде. Именно в этот день в разгар смертоносных эпидемий зародилась традиция износить часть Животворящего Креста Господня из домовой церкви греческих императоров в храм Святой Софии в Константинополе.

Тогда частицей креста, на котором распяли Иисуса Христа, освятили местные водоемы и болезнь исчезла. В этот день принято было окунаться в водоемы, проводить крестные ходы и освещать водоемы.

14 августа в Медовый Спас начинается Успенский пост. В этот день устраивают большие застолья, но мясо и алкоголь запрещены – трапезу начинают с ложки меда.


Последние новости по теме "Праздники"
Назад к списку