Митрополит Даниил принял участие в открытии курганского фестиваля «Русское поле»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил принял участие в открытии курганского фестиваля «Русское поле»

Праздники 12 Июня, 2022
Митрополит Даниил принял участие в открытии курганского фестиваля «Русское поле»
В этом году церковный праздник Святой Троицы, не имеющий в календаре фиксированной даты, совпал с государственным праздником – Днём России.

В честь этих праздников в городе Кургане 12 июня был организован фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле», который является одним из крупнейших фольклорных праздников Уральского федерального округа.

Главной площадкой торжеств стала Троицкая площадь и территория вокруг областной филармонии, а центральная сцена была оборудована напротив одного из красивейших храмов Кургана – Троицкого собора. В нём с утра состоялась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

После богослужения владыка прошёл на площадку праздника и вместе с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым принял участие в церемонии открытия фестиваля.

Первое слово было представлено главе региона. Вадим Шумков увидел в совпадении двух великих праздников особый знак: «Святая Троица всегда была символом возрождения могущества и силы великой Руси. И не случайно, что сегодня два праздника совпадают. Это означает, что наша страна в этом году сделала абсолютно правильный шаг, двигаясь вперёд к своим историческим корням, двигаясь в светлое будущее. А это будущее зависит от вас, мои дорогие земляки. Мы за эти три года – с 2019 по 2022-й – за нашу “троицу” показали, как можно преобразовывать родной край, если его реально любишь, если стоишь на правильном пути».

Затем на сцену пригласили митрополита Курганского и Белозерского Даниила. Владыка продолжил мысль губернатора о том, что совпадение двух праздников – не случайность, а воля Божия. «Наши предки, князь Владимир, выбрали веру христианскую, потому что в этой вере больше всего любви. Нас часто укоряют – вы, русские, слишком добрые. Но эта доброта притягивает себе всех людей. Вспомним нашу историю: когда Русь приняла христианство, то к ней потянулись другие страны, потому что каждый тянется к доброму человеку, к доброму государству, к честности и порядочности. И сейчас мы с вами переживаем испытания - “цивилизованный” мир нам объявил войну – войну нашей цивилизации, значит, нашей вере. Но Бог всегда там, где люди Его почитают и Ему молятся. И поэтому мы знаем, что с нами Бог! А если Бог с нами, то мы пройдём все испытания, станем ещё сильнее. Когда Бог в нашем сердце, мы становимся сильными, любвеобильными, правильными. Самое главное, чтобы наше сердце не было заражено той злобой, ненавистью, которая сейчас процветает в мире. Будем хранить нашу русскую веру, нашу русскую любовь, наше русское государство!» – сказал архипастырь.

После церемонии открытия губернатор Вадим Шумков и митрополит Даниил обошли праздничные ряды, и в первую очередь, посетили импровизированный казачий курень. Высокопоставленных гостей казачки приветствовали величальными песнями, а казаки продемонстрировали мужскую удаль, показав примеры фланкировки шашкой и борьбы на поясах.

Шадринский центр русской культуры «Лад» тоже встретил дорогих гостей песнями. Губернатору подарили вышитую косоворотку, попросили тут же примерить и принять участие в русской кадрили.

Далее по маршруту следования расположились представители национальностей, проживающих в Зауралье. Губернатор и глава митрополии заглянули в башкирскую юрту, в украинскую хату, на подворье белорусов, а также к представителям армянской, азербайджанской и казахской диаспор.

Также в рамках фестиваля была презентована вышитая карта Курганской области. Она состоит из 24 фрагментов, имеющих очертания географических границ районов Зауралья. На каждом фрагменте мастера народных художественных ремесел вручную вышили традиционные орнаменты и символы своей местности.

Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку