Митрополит Даниил принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы

Праздники 9 Мая, 2021
Митрополит Даниил принял участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил, отслужив раннюю Литургию и панихиду по погибшим воинам, принял участие в торжественных мероприятиях в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Торжества проходили на площади им. Ленина.

К месту празднования владыка пришёл вместе с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, который до начала торжеств  по традиции посетил Александро-Невский собор, помолился и поставил свечи за упокой своих предков и всех зауральцев, участвовавших в этой кровопролитной войне.

Торжественное мероприятие началось с выстраивания на площади духового оркестра, знамённых групп и участников парада.

Место на трибуне заняли почётные гости, в числе которых и был митрополит Курганский и Белозерский Даниил. После того, как начальник Курганского пограничного института генерал-майор Виктор Угрюмцев принял парад, слово предоставили первым лицам области и города.

Губернатор Вадим Шумков своё короткое  выступление начал с евангельских  слов: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13), а затем процитировал часть стихотворения «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского.

Глава города Кургана Андрей Потапов, воздав дань уважения зауральцам за вклад в Великую Победу, сообщил, что в этом году поданы документы на присвоение областному центру звания «Город трудовой доблести», ибо Курган этого достоин. «76 лет минуло с победоносной весны, подарившей нам жизнь. Выросло не одно поколение. Но мы по-прежнему помним, какой ценой нам досталась Победа», - сказал Андрей Потапов.

Торжественное шествие войск по площади впервые открыл взвод барабанщиков курганской школы № 23, гордо носящей имя 32-го запасного лыжного полка.

После прохода техники состоялись показательные выступления взвода почётного караула.

По завершении митинга-парада почётные гости и зрители увидели флешмоб-попурри «Победная весна нам подарила жизнь!» в исполнении детских и молодёжных коллективов города Кургана. Их выступление завершилось запуском конфетти и дневным фейерверком «Цветной дым».

Затем участники торжественного мероприятия выстроились в колонну и прошествовали к кинотеатру «Россия». Здесь митрополит Даниил обратился к горожанам с поздравлением с Днём Победы: «Те, кто на войне ушёл в вечность, выполнили свой долг и теперь с небес смотрят на нас и ждут от нас настоящей, вечной памяти. Нас с ними соединяет не только одна кровь, одни мысли и чувства, но - и это самое главное – общая молитвенная память».

После этого владыка  совершил литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны в сослужении духовенства Курганской епархии.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

После литии состоялось возложение гирлянды, венков и цветов к вечному огню и к бюстам Героя Советского Союза Михаила Шумилова и кавалера пяти медалей «За отвагу» Максима Захарова.

По завершении торжества владыка, который за почти двухлетнее служение на Курганской земле впервые принял участие в таком трогательном и торжественном мероприятии (в прошлом году празднованию Дня Победы помешала пандемия), поделился своими впечатлениями от праздника: «Каждый раз, когда мы совершаем этот торжественный праздник – день Победы – мы вспоминаем своих близких. Так Господь дал, что я не обнял в своей жизни своих дедов. Они скончались до моего рождения – один на фронте, другой пришёл израненный, прожил буквально два года и ушёл из жизни. Но они же живы, и мы знаем, что оставили они свои тела здесь, на земле, а с Неба  они сейчас смотрят на нас как на продолжателей великой традиции русского человека. Православная вера – это фундамент, это стержень сегодняшнего и будущего России».

Владыка подчеркнул, что по статистике большинство воевавших на фронтах солдат, были крещённые, но часть из них забыли свою веру.  А когда грянула война, воины  вспомнили молитвы, молились, обращались к Господу. «Через эту трагедию народ обрёл свою веру! Сколько храмов открылось после войны, и они были полными, не хватало места, негде было упасть яблоку. Дай Бог, чтобы наш народ жил своей традицией, чтобы он помнил своих предков, чтобы он за них молился. Когда мы молимся за них, то они сугубо воздают нам благодарность, там, у престола Божия поминают нас, и мы живём не только их победой, их подвигом, мы живём их молитвами!».

Сенатор Российской Федерации Сергей Муратов тоже этот святой праздник встретил в храме, на ранней Литургии. У него, как и у владыки, на фронте погиб дед, который является для потомков примером мужества. Сергей Николаевич назвал День Победы «датой величия, примером стойкости, когда единый народ собирается единым духом с единой целью защитить, побороть врага».

«Мы сегодня должны объединяться вокруг нашей Православной веры, потому что Церковь  всегда показывала пример единения. Страну на протяжении истории предавали и царские фамилии, и князья, но Церковь никогда не предавала. Церковь всегда являлась примером самопожертвования, силы духа, стойкости. Хотелось бы пожелать только одного – давайте все вместе будем объединяться, для того, чтобы развиваться и выдерживать всякие вызовы, которые нам сегодня бросают», – сказал Сергей Муратов.

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

28 апреля Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Традиционно на Богослужениях в этот праздник совершается освящение верб, принесённых в храм вчера
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Православное радио «Вера» начнёт вещание в Курганской области

Православное радио «Вера» начнёт вещание в Курганской области

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил обсудил с директором ООО «Уральская медиагруппа» Андреем Калинином начало вещания православного радио «Вера» в городах Зауралья. Андрей Калинин рассказал, что его компания уже заключила договор с учредителем радиостанции. Первыми православное радио услышат жители Шадринска и Далматово... 24 Апреля, 2024
Митрополит Даниил встретился в Кургане с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса

Митрополит Даниил встретился в Кургане с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса, которые приехали в столицу Зауралья для преодоления последствий паводка 22 Апреля, 2024
В неделю святой Марии Египетской митрополит Даниил совершил Литургию в главном храме Кургана

В неделю святой Марии Египетской митрополит Даниил совершил Литургию в главном храме Кургана

Владыке сослужили клирики собора 21 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Поблагодарим Божию Матерь за Её помощь нам во время испытаний

Митрополит Даниил: Поблагодарим Божию Матерь за Её помощь нам во время испытаний

20 апреля митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Архипастырю в день Похвалы Божией Матери сослужили клирики собора 20 Апреля, 2024
Назад к списку