Мощи преподобного Сергия Радонежского побывали в социальных и медицинских учреждениях Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Мощи преподобного Сергия Радонежского побывали в социальных и медицинских учреждениях Кургана

Праздники 11 Ноября, 2022
Мощи преподобного Сергия Радонежского побывали в социальных и медицинских учреждениях Кургана
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курганскую епархию прибыл ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского. Мощи будут находиться в Зауралье три дня.

Святыню 11 ноября рано утром в аэропорту встретили секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов и настоятель Успенского храма посёлка Варгаши иеромонах Капитон (Засыпкин).

Сопровождают мощи насельник Троице-Сергиевой лавры инок Варлаам и представитель ВРНС Юрий Жуков.

В первый день пребывания мощей на зауральской земле митрополит Курганский и Белозерский Даниил благословил провезти ковчег по социальных и медицинским учреждениям Курганской области.

Первым местом, куда был доставлен ковчег, стал храм Порт-Артурской иконы Божией Матери, где действует епархиальная служба «Милосердие». Здесь святыню встретили настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев, клирик храма иерей Сергий Перминов, сёстры милосердия, прихожане. Пришли в храм и работники находящегося рядом предприятия Курганприбор.

Перед святыней был отслужен молебен с акафистом святому Сергию Радонежскому. Верующие по очереди прикладывались к святым мощам, после чего отец Владимир помазал каждого святым елеем.

«Это великое событие для нашего города Кургана. Понимают это наши власти, губернатор, владыка Даниил. По их согласию, напутствию и желанию, с благословения Святейшего Патриарха мощи привезены к нам из Лавры преподобного Сергия, где они почивают, где бьётся сердце Православия. И преподобный делится своим сердцем, своим теплом, своей верой, любовью с российскими городами, такими, как наш любимый город Курган. Курганцы тоже жаждут благодати, жаждут света Христова», - сказал отец Владимир Алексеев.

Ковчег с мощами на короткое время занесли на территорию Курганприбора. Святыня побывала в 2 и 3 цехах, а в здании заводоуправления к мощам смогли приложиться руководящий состав и сотрудники предприятия.

Следующим пунктом было посещение храма во имя иконы Божией Матери «Всецарица» на территории Курганского областного онкологического диспансера. Настоятелем и этого храма является протоиерей Владимир Алексеев. Здесь также был совершён молебен, к ковчегу приложились пациенты и сотрудники лечебного учреждения во главе с главврачом Гиви Сепиашвили. Каждому приложившемуся в память о событии была вручена маленькая икона с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Из храма при онкодиспансере ковчег с мощами отправился в исправительную колонию № 6 в посёлке Иковка. А люди не спешили расходиться, делились впечатлениями и эмоциями. Жительница Кургана Любовь Сиятских является прихожанкой Богоявленского собора, но узнав о событии, приехала сюда из Рябково: «Вы не представляете, какое это счастье – прикоснуться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Я к ним уже прикасалась, когда в 2001 году была в Лавре на экскурсии. И когда я подошла к его мощам, то ощутила непередаваемое чувство. И это чувство сегодня у меня повторилось! Святой Сергий нам помогает во всём. Когда у меня дети учились, я только и просила – Сергий, помоги! Вначале детям, потом внукам, сейчас внучка у меня ещё учится. Это такое блаженство, я сейчас вышла из храма, и мне казалось, что я не по земле иду - я летаю. Это чувство ничем не передать!» – сказала Любовь Георгиевна.

После посещения ИК-6 ковчег с мощами доставили в Курганский центр помощи семье и детям. В этом учреждении на обслуживании состоит более 3,5 тысяч семей. Сейчас их количество резко увеличилось – на обслуживание встают и семьи мобилизованных граждан. В общей сложности во всех этих семьях воспитывается более 7 тысяч, и сотрудники центра занимаются их социальным сопровождением, оказанием социальных и психологических услуг, досуговой деятельностью и т.д. По словам директора центра Ольги Мищенко, возможность принять у себя, пусть на короткое время, мощи великого угодника Божия, было неожиданным, но радостным сюрпризом.

«Начиная с 21 сентября мы работаем, как говорят 24 на 7, и это правда, потому что подключились к оказанию помощи и всей возможной поддержки семьям мобилизованных граждан. Сегодня мы с сотрудниками с утра собирались, поговорили о том, что к нам завезут мощи, и сделали вывод, что это не просто чудо, это нам послано в утешение и в укрепление наших сил, и это на самом деле нам необходимо в это непростое время», - поделилась впечатлениями Ольга Владимировна.

В этом учреждении ковчег с мощами встречали священники Иоанн Юшин, Михаил Ширяев, Иоанн Вахов. Они совершили молебен преподобному Сергию. После того, как все сотрудники и подопечные центра приложились к мощам, отец Иоанн Юшин рассказал собравшимся о главной заслуге святого для государства – объединении Руси. Отец Михаил дополнил рассказ ещё несколькими эпизодами из жития святого.

В этот день мощи Сергия Радонежского побывали также в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, в исправительной колонии № 4, в больнице скорой медицинской помощи и в Курганском детском доме.

Завтра, 12 ноября, в субботу, состоится всенародный крестный ход с мощами преподобного Сергия Радонежского. Молитвенное шествие начнётся после Божественной литургии (начало службы в 8:30) в Александро-Невском кафедральном соборе (Володарского, 42) и пройдет по улицам Володарского – К. Маркса – Ленина к Троицкому собору (Троицкая площадь, д.1). Начало крестного хода в 11:00. Для поклонения мощи будут открыты в Троицком соборе с 11:30 до 22:00. В 17:00 митрополит Даниил совершит перед святыми мощами Всенощное бдение.

13 ноября ковчег перенесут обратно в Александро-Невский собор к началу Божественной литургии в 9:30, её возглавит глава Курганской митрополии Даниил. Для поклонения мощи будут открыты с 9:30 до 22:00.
Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024

Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку