О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг

Праздники 10 Марта, 2022
О ком говорится в Каноне Андрея Критского? Четверг
В первые четыре дня Великого поста на литургии читается Канон Андрея Критского. Он построен на перечислении ветхозаветных героев, и, повествуя об их грехах и добродетелях, рисует типичных современных нас, побуждая заглянуть в свою душу. Димитриевский мужской монастырь г. Оренбурга подготовил материал, в котором кратко рассказывается о персонажах канона.

В четверг – последний день чтения Великого Канона Андрея Критского на первой неделе поста святитель Андрей также ведет диалог со своей душой, призывая ее покаяться. Вновь вспоминает он убийц Ламеха и Каина, древнюю египтянку Агарь, рабыню, родившую от своего хозяина Авраама.

Призывает он уподобиться священнику Божию Мелхиседеку. Этот человек окружён тайной, о нём практически ничего не известно. Мелхиседек был царём города Салима и священником. Он не принадлежал к избранному народу, однако его священство (истинной религии) было выше священства Ааронова. Когда Авраам возвращался после битвы, он вынес ему хлеб и вино. В Библии он называется «священником Бога Всевышнего». Царь, псалмопевец Давид называл будущего Мессию как «священника вовек по чину Мелхиседека». А апостол Павел считал царя Салима прообразом Христа.

«Дни мои прошли как сновидение пробуждающегося; поэтому, подобно Езекии, я плачу на ложе моем, чтобы продлились годы жизни моей; но какой Исаия посетит тебя, душа, если не Бог всех?» - вспоминает он благочестивого иудейского царя, который рьяно боролся с идолопоклонством и многое сделал для возрождения истинной веры. Серьезно заболев, Езекия лежал на своем ложе и горячо молился. И явился к нему Исаия и сказал, что через три дня он выздоровеет. Так и произошло. И нашу душу посетить и исцелить может только Господь.

Святой Зосима Палестинский с детства жил в монастыре и соблюдал все посты и правила церковной жизни. По указанию ангела он отправился в пустыню, где застал при жизни святую Марию Египетскую. И даже такой богобоязненный человек при первой встрече весь преисполнился изумлением, потому что увидел ангела во плоти.

Весь канон просит автор наставить его на пусть покаяния, как и мы должны просить, особенно в дни Великого поста.

В среду пятой седмицы Великого поста Канон Андрея Критского читается целиком вместе с житием Марии Египетской. Эта служба (утреня) называется Марииным стоянием.

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку