В Кургане определили места для крещенских купаний
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане определили места для крещенских купаний

Праздники 17 Января, 2021
В Кургане определили места для крещенских купаний

В городе Кургане планируется к открытию шесть крещенских иорданей. Пять купелей из них будут располагаться на реке Тобол в районе зоны отдыха «Бабьи пески», еще одна – на «Голубых озерах».

Напомним, что крещенские купания — это не церковная, а народная традиция. Вопреки распространенным суевериям погружение в воду не «очищает от грехов». Для этого в Церкви установлено таинство Покаяния (Исповедь). Святыня требует благоговейного отношения, поэтому участвовать в купании ради спортивного интереса или в состоянии алкогольного опьянения недопустимо.

Православные христиане встречают праздник за богослужением в храме. Великое водоосвящение совершается дважды — в Крещенский сочельник (18 января) и в день Богоявления Господня (19 января). В Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана богослужение и чин великого водосвятия совершит митрополит Курганский и Белозерский Даниил. 18 января начало службы в 8:00, 19 января – в 8:30.

Крещенская вода (по-гречески «агиасма», что означает «святыня») должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Из благоговения к святыне обычно принимают крещенскую воду натощак. Однако в скорбях или болезнях пить ее можно для укрепления в любое время. Святой водой можно также окроплять жилище.

Как сообщает пресс-центр главного управления МЧС России по Курганской области, для обеспечения безопасности людей в период проведения крещенских купаний создана группировка сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 383 человек и 246 единиц техники. Безопасность проведения мероприятий кроме сотрудников МЧС России будут осуществлять сотрудники полиции, аварийно-спасательные формирования, медицинские работники, добровольцы, волонтеры и казаки.

С 8:30 минут 18 января до 8:30 минут 20 января силы и средства регионального управления будут функционировать в режиме усиленного варианта несения службы, в данный период будет увеличено количество рейдов по водоемам региона в целях выявления несанкционированных купелей и принятию мер по недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта.

Кроме того, с 18 января в областном чрезвычайном ведомстве начнет свою работу оперативный штаб по координации действий органов и сил в период проведения крещенских мероприятий.

На фото: крещенские купания в Кургане, youtube.com


Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку