Три Родительских субботы Великого поста
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Три Родительских субботы Великого поста

Праздники 18 Марта, 2022
Три Родительских субботы Великого поста
Родительские субботы — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается поминовение всех умерших православных христиан.

В 2022 году родительские субботы в период Великого поста выпадают на следующие числа:

·         Суббота 2-й седмицы Великого поста — 19 марта

·         Суббота 3-й седмицы Великого поста — 26 марта

·         Суббота 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства о них, Церковь установила эти три особых дня для молитвы об усопших - субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста.

По возможности, православным надлежит  быть лично на Литургии и молиться за усопших. То есть, не просто подать записку об упокоении или заказать сорокоуст, чтобы в храме поминали в течение сорока дней или сорока Литургии, а лично принять участие в молитве.

Почему эти субботы называют «родительские»? Ведь мы поминаем не только родителей, но и других людей, зачастую, никакими родственными узами с нами не связанных? Не  потому, что родители, как правило, раньше своих детей покидают этот мир, а потому, что наш первоочередной долг – молиться за наших родителей и прародителей. Из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим. То есть, под «родителями» здесь имеются в виду все почившие родственники.

В пятницу вечером, накануне родительской субботы в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром служат заупокойную Божественную литургию, после нее - общую панихиду.

На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами умерших.

Соблюдение родительских суббот во время поста играет важную роль в достижении духовного очищения: они важны, чтобы мертвые через молитвы знали, что живые о них не забыли. Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство православных верующих.

В родительские субботы нельзя ссориться, сквернословить, грубить ближним и сердиться. Ни в коем случае нельзя поминать близких алкогольными напитками, а также оставлять их на могилках — это считается возвратом к язычеству.

В родительскую субботу нельзя говорить об умерших плохо - вспоминать нужно только хорошее.

Не принято устраивать в родительскую субботу веселых мероприятий и шумных посиделок. Жениться в Родительскую субботу тоже нельзя, считалось, что это - к большой беде.

По материалам сайтов: azbyka.ru/roditelskie-subboty

Последние новости по теме "Праздники"
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии 16 Января, 2024
Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

На богослужении присутствовали воспитанники воскресных школ курганских приходов и учащиеся Александро-Невской общеобразовательной гимназии 8 Января, 2024
Назад к списку