У православных Курганской епархии начался Петров пост
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

У православных Курганской епархии начался Петров пост

Праздники 20 Июня, 2022
У православных Курганской епархии начался Петров пост
Петров пост - один из двух летних постов. Он готовит христиан ко дню памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла (12 июля) и установлен в память о том, как апостолы постились перед проповедью христианства всему миру.

Начало Петрова поста - всегда в понедельник через неделю после празднования Троицы (Пятидесятницы), на следующий день после праздника Всех святых.

Дата Троицы зависит от даты празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится на разные даты. И длиться он может от 8 до 42 дней. В этом году он начался 20 июня и продлится 22 дня.

Петров пост - один из первых, установленных Православной церковью.

Повсеместно он был принят после воздвижения храмов в честь святых апостолов Петра и Павла в Риме и Константинополе - сделал это около 324 года император Константин Великий. Освятили эти великие сооружения 12 июля - в день памяти Петра и Павла, и с тех пор среди верующих принято готовиться к этому великому празднику постом и молитвой.

Каждый из православных должен сам решить для себя вопрос, как часто исповедоваться и причащаться в пост. Нужно, чтобы это было по потребностям и по силам, потому что Таинство Причащения требует не просто желания, но и усилий. Это молитва, покаяние, исправление себя. Именно поэтому исповедь в дни поста должна быть такой же серьезной и искренней, как в великие христианские праздники.

Петров пост соблюдают многие православные верующие - этот летний пост помогает освободить и очистить не только плоть, но и дух. Важно и то, что завершался пост до начала работ в полях и сбора урожая, то есть, никак не мешал нашим предкам работать на угодьях.

По степени воздержания, Петров пост не является таким строгим, как Великий или Успенский. Повседневный устав о трапезе предписывает следующий порядок: по вторникам, четвергам, субботам и воскресным дням - пища с растительным маслом и рыбой; в понедельник - горячая пища без масла; в среду и в пятницу - сухоядение. Если в понедельник, среду или пятницу случится празднество, то позволяется горячая пища с маслом или горячая пища без масла.

Православные христиане на Руси постились по церковному Уставу, поэтому много традиций Петрова поста было связано с кулинарией. В народе Петров пост звали «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового было еще далеко.

В среду и пятницу готовили летние постные блюда: окрошки, постные щи, грибную икру, ботвиньи из молодой зелени и множество других блюд.

В праздничные дни Петрова поста хозяйки часто пекли особые пироги - рыбники. Рыбу запекали в тесте прямо целиком, пирог был открытым.

Материал взят из открытых источников.



Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку