В храмах Курганской епархии встретили Крестопоклонную неделю
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В храмах Курганской епархии встретили Крестопоклонную неделю

Праздники 27 Марта, 2022
В храмах Курганской епархии встретили Крестопоклонную неделю
Третье воскресенье Великого поста — середина Великого поста. И называется этот день - Крестопоклонная неделя. «Неделей» церковный Устав называет воскресный день.  В  2022 году  он приходится на 27 марта.

Накануне, в субботу вечером, на богослужении в храм торжественно был вынесен Крест для поклонения.

Приложиться к нему можно будет  в течение всей Крестопоклонной седмицы до пятницы, то есть, до 1 апреля.

Значение этого праздника в том, что  он является духовным укреплением христиан во время постного делания. Тем, кто начинает изнемогать от воздержания, многих молитв, длинных служб, дается поддержка свыше, а еще – пример Распятого Господа, вынесшего более суровые скорби.

Кроме того, Древо – напоминание о будущем Воскресении, о приближении Пасхи, когда смерть была побеждена.

История праздника

Полагают, что она начинается с 326 года, когда мать равноапостольного императора Константина, Елена, нашла во Иерусалиме Древо, на котором распяли Спасителя. Обретенная святыня была доставлена к Константинополю, частицы ее – разошлись по разным христианским общинам тогдашнего мира.

С момента обретения, когда Патриарх Иерусалимский поднял крест над массой собравшихся христиан, благословляя народ, возникла традиция особого поклонения как самому Кресту Христову, так – копиям Распятия, которые находятся в каждом храме.

При этом первое известное празднование – 27 сентября, его обретение, второе же – приходилось на Великий Пост: отмечался день, когда Древо, захваченное персами в 614 году, было возвращено христианам после побед над ними императора Ираклия. 21 марта 630 года он привез святыню в столицу. Было это во время Великого Поста.

С тех пор было установлено поклонение Древу. Однако, так как чаще всего праздник приходился на будние дни строжайшего воздержания, а содержание празднования было все же радостным (обретение утраченной святыни), его стали отмечать воскресным днем.





Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

28 апреля Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Традиционно на Богослужениях в этот праздник совершается освящение верб, принесённых в храм сегодня
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Назад к списку