В Кургане праздник жен-мироносиц отметили благотворительным концертом в филармонии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане праздник жен-мироносиц отметили благотворительным концертом в филармонии

Праздники 1 Мая, 2023
В Кургане праздник жен-мироносиц отметили благотворительным концертом в филармонии
30 апреля, в день жен-мироносиц, который ещё называют православным женским днём, в областной филармонии состоялся благотворительный концерт, организованный по инициативе Курганской епархии при поддержке регионального правительства.

Этим концертом завершился большой Пасхальный фестиваль, который стартовал 16 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, концертом возле Александро-Невского кафедрального собора в Кургане и впервые прошёл по всем районам Зауралья.

С поздравительным словом к зрителям со сцены филармонии обратились митрополит Курганский и Белозерский Даниил и и.о. заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Николаевна Кирилова.

Владыка в своём слове подчеркнул особенность дня: «Мы сегодня  чествуем женщин, стараемся наполнить радостью женские сердца. Праздник жён-мироносиц – это праздник женского сердца, как пишут Отцы Церкви. И то, что Господь первым явился им – это благодарность  за их веру и верность. А где вера и верность, там любовь. И нет вернее сердца из людей, как женское сердце, которое наполнено верою во Христа!»

«Каждая минута материнского сердца – это минута переживаний, тревоги, молитвы к Богу. И этой молитвой стоит русская земля. Дай Бог, чтобы больше было таких молитв, значит, меньше будет смертей, потому что молитва матери вытаскивает даже грешника со дна  ада, лишь бы были горячие молитвы. Я всех вас поздравляю, дорогие, милые наши женщины, матери, прихожанки, сёстры. Держитесь за Бога, молитесь Ему, старайтесь спасти будущие поколения, и тогда Русь будет сильной, могучей и непобедимой! Христос воскресе!» – сказал архипастырь.

В продолжение слов владыки и.о. заместителя губернатора Наталья Кирилова подчеркнула, что день жен-мироносиц – это праздник всех православных женщин. «Это день, когда надо говорить о женах, сёстрах, сёстрах по вере, матерях. Мама – это первое слово, которое произносит младенец. Чувство к матери человек проносит по всей жизни. Когда ему тягостно, горестно, человек всегда вспоминает маму. Я считаю, что сегодняшний день – день всех матерей,  мы сегодня их благодарим и поздравляем с днём жен-мироносиц. А вообще, дорогие мои, хвала и слава всем женам за труд, за любовь, которую вы несёте окружающим, за тепло ваших сердец. Дай Бог вам добра и благополучия!» – поздравила курганчанок Наталья Николаевна.

Практически каждый номер концерта отличался огромным эмоциональным накалом. В едином порыве зрительный зал встал, когда зазвучала песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова,  мало кто мог удержаться от слёз, слушая эти пронзительные строки. Также стоя слушали зрители песню «Мы – русские, с нами Бог!», и сердце каждого зрителя переполняла гордость за Родину, за Россию.

Трогали за сердце песни «Богородица», «Мама», «Ридна мати моя!», «За тихой рекою», «За святую Русь помолюсь».

Радовали своими великолепными голосами и мастерством исполнения солисты Курганской филармонии Павел Базанов, Мария Мустакаева, Анастасия Суханова; курганская певица Евгения Метелица. Но горячее всего курганские зрители приветствовали гостей – вокальную группу «Родной напев» из Сергиева Посада, которой руководит диакон Стефан Ковальчук. Их мастерство полюбилось ещё при первом их выступлении на курганской сцене 19 февраля на концерте в честь 30-летия Курганской епархии. И по многочисленным просьбам участники музыкальной группы (все они – служители Церкви) приехали в столицу Зауралья вновь

С умилением смотрели и аплодировали зауральцы юным танцорам: шоу-балет «Мальки» (руководитель Марина Ефимова) исполнил танец «Россия», ансамбль «Детский мир»  – танец «Катюша»; ансамбль «Светлячок» (рук-ль Лариса Чепкасова) – танец «С чего начинается Родина».

К каждому музыкальному и танцевальному номеру сотрудники пресс-службы епархии подготовили видеоряды, эмоционально дополняющие увиденное и услышанное. На большом экране, установленном на заднике сцены, сменяли  друг друга  архивные чёрно-белые фото времён Гражданской и Великой Отечественной войн,  современные цветные фото и видео православных храмов и милых сердцу уголков нашей родины; здесь были семейные фотографии митрополита Даниила, зауральских священников и сестёр милосердия.

Концерт длился 1 час 40 минут, но пролетел, как говорится, на одном дыхании. Общее восторженное впечатление выразила зрительница Татьяна Ивановна Мокина: «Душа поёт, а сердце плачет! Весь концерт проплакала от гордости за родину, за нашу жизнь. Большая благодарность митрополиту Даниилу и всему священству за такие великолепные мероприятия – и за концерты, и за то, что к нам прибывают православные святыни, и за великолепные богослужения!». Вёл концерт Борис Сомусев, режиссёр - Ольга Манус.


Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

28 апреля Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Традиционно на Богослужениях в этот праздник совершается освящение верб, принесённых в храм вчера
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Назад к списку