В Кургане пройдут праздничные «Александровские дни» в честь небесного покровителя Зауралья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане пройдут праздничные «Александровские дни» в честь небесного покровителя Зауралья

Праздники 7 Сентября, 2023
В Кургане пройдут праздничные «Александровские дни» в честь небесного покровителя Зауралья
С 9 по 12 сентября в  Кургане по инициативе митрополита Курганского и Белозерского Даниила и губернатора Курганской области Вадима Шумкова пройдут  «Александровские дни». Этот праздник, посвященный памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Курганской епархии ежегодно проводится с 2009 года.

Начнутся торжества 9 сентября с открытия «Александровской ярмарки» на Троицкой площади областного центра. В этот день с 11 часов утра на площадке за филармонией развернутся торговые ряды, где можно будет приобрести  мед и  мясную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и фрукты.

А в 13 часов дня на главной сцене состоится торжественное открытие «Александровских дней». В большой концертной программе примут участие лучшие народные коллективы нашего региона, ведущий фолк-коллектив России в жанре этно-поп ансамбль «Цветень» и специальные гости праздника: заслуженный артист России Виктор Сорокин и группа «Регион Юг» из Ставропольского края. Они представят программу «Атаман».

12 сентября Русская Православная Церковь вспоминает о перенесении мощей святого князя Александра Невского из Владимира в новую северную столицу – Санкт-Петербург. Событие произошло в 1724 году по указу Петра I в честь победы России в войне со шведами.

Для Александро-Невского кафедрального собора в Кургане 12 сентября – это престольный праздник. В соборе пребывает ковчег с частицей мощей святого князя.

В этот день митрополит Курганский и Белозерский Даниил  совершит Божественную литургию перед иконой и мощами святого угодника Божия в Александро-Невском кафедральном соборе. Начало богослужения – в 9 часов. После богослужения на соборной площади состоится  детский праздник с участием воспитанников воскресных школ курганских приходов. А в Городском саду будет работать православная ярмарка и увлекательные мастер-классы.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Праздники"
Назад к списку