В курганском Троицком соборе с пасхальным концертом выступил «Поющий город»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском Троицком соборе с пасхальным концертом выступил «Поющий город»

Праздники 26 Апреля, 2022
В курганском Троицком соборе с пасхальным концертом выступил «Поющий город»
В Свято-Троицком соборе города Кургана 25 апреля состоялся пасхальный концерт Курганского хорового общества «Поющий город». Это второй концерт коллектива под сводами Троицкого собора, первый прошёл 8 января и посвящался празднику Рождества Христова.

В состав общества входят несколько коллективов, их на концерте можно было различить по элементам в одежде: хор ветеранов «Горящие сердца» (в белых блузках), камерный хор «Ин канту» (чёрные платья, белые шарфы), хор горожан «Люди объединяются» (оранжевые шарфы). Возглавляет коллектив заслуженный учитель России Раиса Ефимовна Кудрявцева.

Концерт торжественно открыл митрополит Курганский и Белозерский Даниил. «Сегодня находиться в этом красивейшем соборе особенно радостно, потому что мы празднуем Воскресение Христово. Это наша победа, которую когда-то нам дал Христос, – сказал владыка. – И наша задача – правильно этот подарок использовать. Богу не обязательно было приходить на землю, но Он пришёл и принял страдания ради нас. Этим Он показал Свою любовь, а также то, как мы должны служить друг другу, жертвовать ради других».

«Бог для нас сделал всё, нам только нужно присоединиться к Нему. А когда мы это делаем, то начинаем радоваться, блаженствовать, переживать счастье. У каждого свои трудности и горести, свой крест, но с Богом крест нести легче, – продолжил архипастырь. – Я вас всех призываю к этой радости, к свету, который Господь принёс на землю. Желаю вам, чтобы вы приходили в храм не только на концерт, но и на главное мероприятие, ради которого построен храм – на Божественную литургию, во время которой мы в своём сердце соединяемся со Христом и переживаем пасхальную радость».

Участники хоров были расставлены на ступенях алтаря так, что были видны открытые Царские врата, а через них – престол в красном пасхальном убранстве и столик с артосом - освященном на ночной пасхальной службе хлебом. Так что концерт проходил в своеобразных «праздничных декорациях».

Когда под сводами собора с уникальной акустикой затих последний звук «Многая лета!» и отзвучали аплодисменты благодарных слушателей, митрополит Даниил обратился к участникам концерта со словами благодарности, сравнив по трудозатратам пение в хоре с работой в шахтёрском забое. Владыка когда-то жил в Троице-Сергиевой лавре, тоже пел в хоре и не понаслышке знает о трудности хорового пения.

«Одному святому человеку, который пришёл помолиться в храм, было видение, как туда зашла Божия Матерь. Из своей сумки Она доставала монеты и раздавала людям: тем, кто просто молится, давала медную монетку, а тем, кто пел на клиросе, давала золотые монеты. Желаю всем вам чаще приходить в храм, вместе со всеми петь „Символ веры“ и „Отче наш”, и тогда Богородица не оставит вас своей милостью», – заключил архипастырь.

На память о событии участники концерта сфотографировались с владыкой.

Старший священник храма иерей Михаил Шушарин горячо поблагодарил певцов: «Так вы нас сегодня порадовали! Настолько трогательно, настолько сердечно, такая чистота и радость! Настоящая Пасха! Низкий вам поклон и дай вам Бог доброго здоровья! Христос воскресе!»

Раиса Ефимовна Кудрявцева призналась, что очень волновалась, потому что в хорах люди в большинстве своём невоцерковленные: «Многим кажутся странными и непонятными тексты тропарей и духовных стихов. Очень сложно было выучить четырехголосное звучание, но хористы очень хотели этого, и мы добились. Я понимаю, что у нас многое ещё далеко от совершенства, но мы будем продолжать работать».

В отличие от первого концерта, репертуар пасхального был более разнообразным. Пели не только хором, но и соло (Кирилл Бердников, «Христос воскрес!»), и дуэтом (Надежда Золотухина и Нина Севостьянова, «Святая Русь!»); звучали духовные стихи в исполнении Нелли Томиловой.

«Люди проявляются в разных вариантах, я стараюсь к ним прислушиваться, поддерживаю их предложения», – сказала Раиса Кудрявцева.

Когда митрополит Даниил уехал, люди продолжали взволновано переживать услышанное. По просьбе зрителей хор ещё раз спел «Многая лета!» Дмитрия Бортнянского, и вместе с участниками хоров пели все, кто был в этот момент в соборе.
Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку