В курганском Троицком соборе с пасхальным концертом выступил «Поющий город»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганском Троицком соборе с пасхальным концертом выступил «Поющий город»

Праздники 26 апреля, 2022
В курганском Троицком соборе с пасхальным концертом выступил «Поющий город»
В Свято-Троицком соборе города Кургана 25 апреля состоялся пасхальный концерт Курганского хорового общества «Поющий город». Это второй концерт коллектива под сводами Троицкого собора, первый прошёл 8 января и посвящался празднику Рождества Христова.

В состав общества входят несколько коллективов, их на концерте можно было различить по элементам в одежде: хор ветеранов «Горящие сердца» (в белых блузках), камерный хор «Ин канту» (чёрные платья, белые шарфы), хор горожан «Люди объединяются» (оранжевые шарфы). Возглавляет коллектив заслуженный учитель России Раиса Ефимовна Кудрявцева.

Концерт торжественно открыл митрополит Курганский и Белозерский Даниил. «Сегодня находиться в этом красивейшем соборе особенно радостно, потому что мы празднуем Воскресение Христово. Это наша победа, которую когда-то нам дал Христос, – сказал владыка. – И наша задача – правильно этот подарок использовать. Богу не обязательно было приходить на землю, но Он пришёл и принял страдания ради нас. Этим Он показал Свою любовь, а также то, как мы должны служить друг другу, жертвовать ради других».

«Бог для нас сделал всё, нам только нужно присоединиться к Нему. А когда мы это делаем, то начинаем радоваться, блаженствовать, переживать счастье. У каждого свои трудности и горести, свой крест, но с Богом крест нести легче, – продолжил архипастырь. – Я вас всех призываю к этой радости, к свету, который Господь принёс на землю. Желаю вам, чтобы вы приходили в храм не только на концерт, но и на главное мероприятие, ради которого построен храм – на Божественную литургию, во время которой мы в своём сердце соединяемся со Христом и переживаем пасхальную радость».

Участники хоров были расставлены на ступенях алтаря так, что были видны открытые Царские врата, а через них – престол в красном пасхальном убранстве и столик с артосом - освященном на ночной пасхальной службе хлебом. Так что концерт проходил в своеобразных «праздничных декорациях».

Когда под сводами собора с уникальной акустикой затих последний звук «Многая лета!» и отзвучали аплодисменты благодарных слушателей, митрополит Даниил обратился к участникам концерта со словами благодарности, сравнив по трудозатратам пение в хоре с работой в шахтёрском забое. Владыка когда-то жил в Троице-Сергиевой лавре, тоже пел в хоре и не понаслышке знает о трудности хорового пения.

«Одному святому человеку, который пришёл помолиться в храм, было видение, как туда зашла Божия Матерь. Из своей сумки Она доставала монеты и раздавала людям: тем, кто просто молится, давала медную монетку, а тем, кто пел на клиросе, давала золотые монеты. Желаю всем вам чаще приходить в храм, вместе со всеми петь „Символ веры“ и „Отче наш”, и тогда Богородица не оставит вас своей милостью», – заключил архипастырь.

На память о событии участники концерта сфотографировались с владыкой.

Старший священник храма иерей Михаил Шушарин горячо поблагодарил певцов: «Так вы нас сегодня порадовали! Настолько трогательно, настолько сердечно, такая чистота и радость! Настоящая Пасха! Низкий вам поклон и дай вам Бог доброго здоровья! Христос воскресе!»

Раиса Ефимовна Кудрявцева призналась, что очень волновалась, потому что в хорах люди в большинстве своём невоцерковленные: «Многим кажутся странными и непонятными тексты тропарей и духовных стихов. Очень сложно было выучить четырехголосное звучание, но хористы очень хотели этого, и мы добились. Я понимаю, что у нас многое ещё далеко от совершенства, но мы будем продолжать работать».

В отличие от первого концерта, репертуар пасхального был более разнообразным. Пели не только хором, но и соло (Кирилл Бердников, «Христос воскрес!»), и дуэтом (Надежда Золотухина и Нина Севостьянова, «Святая Русь!»); звучали духовные стихи в исполнении Нелли Томиловой.

«Люди проявляются в разных вариантах, я стараюсь к ним прислушиваться, поддерживаю их предложения», – сказала Раиса Кудрявцева.

Когда митрополит Даниил уехал, люди продолжали взволновано переживать услышанное. По просьбе зрителей хор ещё раз спел «Многая лета!» Дмитрия Бортнянского, и вместе с участниками хоров пели все, кто был в этот момент в соборе.
Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
14 сентября, или 1 сентября по старому стилю - день начала нового церковного года

14 сентября, или 1 сентября по старому стилю - день начала нового церковного года

Сегодня Русская Православная Церковь отмечает новый индикт — церковное новолетие,  церковный новый год (христианский – 2023-й, от сотворения мира - 7531 год) 14 сентября, 2026
Иерархи Русской Православной Церкви поздравили митрополита Даниила с днем тезоименитства

Иерархи Русской Православной Церкви поздравили митрополита Даниила с днем тезоименитства

Архиереи Русской Православной Церкви прислали поздравления с днем тезоименитства митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу 14 сентября, 2026
28 августа Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

28 августа Православная Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы — один из главных православных праздников, который посвящён воспоминанию о тихой и мирной кончине Девы Марии, матери Иисуса Христа 27 августа, 2026
Православные христиане Зауралья готовятся к празднику Преображения Господня

Православные христиане Зауралья готовятся к празднику Преображения Господня

18 августа (5 августа по церковному календарю) — предпразднство Преображения Господня, одного из двенадцати главнейших христианских праздников, называемых «двунадесятыми» 18 августа, 2026

Последние новости по теме "Церковь и культура"
Митрополит Даниил благословил открытие в Кургане выставки чудотворных икон Божией Матери

Митрополит Даниил благословил открытие в Кургане выставки чудотворных икон Божией Матери

В Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова 26 августа открылась выставка «Иконы на страже земли Русской. Чудотворные иконы Божией Матери» 26 августа, 2026
В Кургане откроется выставка чудотворных икон Божией Матери

В Кургане откроется выставка чудотворных икон Божией Матери

Выставка «Иконы на страже земли Русской. Чудотворные иконы Божией Матери» пройдет в Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова с 26 августа по 18 октября 2026 года 21 августа, 2026
Приглашаем на выставку колокольчиков «Звонкая коллекция»

Приглашаем на выставку колокольчиков «Звонкая коллекция»

26 мая, во вторник, в 14 часов, в Доме-музее В.К. Кюхельбекера состоится открытие выставки сувенирных колокольчиков из коллекции руководителя пресс-службы Курганской епархии Татьяны Маковеевой 25 мая, 2026
 Представители Курганской епархии приняли участие в празднике «Слово. Культура. Единство»

Представители Курганской епархии приняли участие в празднике «Слово. Культура. Единство»

В сквере возле Центра культуры и досуга «Современник» в Заозёрном микрорайоне города Кургана прошел праздник в честь Дня славянской письменности и культуры «Слово. Культура. Единство» 25 мая, 2026
Назад к списку