В Пасху возле кафедрального собора в Кургане состоялся праздничный концерт
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Пасху возле кафедрального собора в Кургане состоялся праздничный концерт

Праздники 17 Апреля, 2023
В Пасху возле кафедрального собора в Кургане состоялся  праздничный концерт
16 апреля, в Светлое Христово Воскресение, в Кургане у стен Александро-Невского кафедрального собора прошёл пасхальный концерт.

Уникальность события в том, что концерт  дал старт первому Пасхальному фестивалю, который пройдёт в Курганской области с 16 по 30 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила и  при поддержке правительства Курганской области.

В рамках фестиваля в Кургане  и в области пройдут многочисленные концерты, ярмарки и другие праздничные события. Этот фестиваль станет традиционным в Зауралье.

Как и в прошлые годы, специально для  концерта на площади рядом с Александро-Невским кафедральным собором установили сцену и  украсили её пасхальными символами.

До начала концерта митрополит Даниил совершил в соборе Великую пасхальную вечерню, на которой поздравил с Пасхой Христовой священнослужителей, приехавших из разных благочиний епархии.

Концерт открылся выступлением мужского архиерейского хора (регент Геннадий Горохов).  Со словами поздравления к многочисленным зрителям  обратились митрополит Даниил,  исполняющая обязанности заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова и глава города Кургана Елена  Ситникова.

Владыка пожелал всем пасхальной радости: «Чувство радости приходит от нашего желания и участия. Мы сами можем “зарядить свои аккумуляторы” – наши сердца в храмах Божиих, за которые сейчас идёт битва на Украине. Там хотят забрать наши храмы, уничтожить веру Православную, чтобы народ привести в скотское состояние, чтобы были иваны не помнящие родства. Нужно как можно чаще, особенно на этой седмице, заходить в храмы, ставить свечи, молиться за наших воинов и христиан, которые сейчас там отстаивают Православие. С нами Господь! Христос воскресе!».

Наталья Кирилова назвала Пасху Христову самым любимым в народе праздником, ведь именно в этот день сердца людей наполняются надеждой и радостью: «Я желаю вам, чтобы пасхальную радость вы передавали своим близким и совсем незнакомым людям. Щедро делитесь добротой, и оно приумножится!».

По словам Елены Ситниковой, праздник Пасхи символизирует победу добра над злом, жизни над смертью: «В любые, даже в самые тяжелые времена именно в церкви Христовой люди находят ответы на все вопросы. Я призываю вас как можно чаще бывать в храмах, там вы всегда найдёте успокоение!». Елена Вячеславовна пожелала всем мирного неба над головой.

Зрители концерта под открытым небом,  не испугавшиеся отнюдь не жаркой погоды, не только смотрели и слушали выступление артистов со сцены и  аплодировали детским и взрослым коллективам, исполнявшим песенные и танцевальные номера. Курганцы также любовались празднично украшенной территорией собора,  фотографировались на фоне декоративных, высотой почти в рост человека, кулича и пасхальных яиц, позировали в «фоторамке».

Горячими аплодисментами зрители приветствовали выступления солистов Курганской филармонии Павла Табакова и Анастасии Сухановой, певицы Евгении Метелицы, номер с казачьими шашками в исполнении коллектива из городского казачьего общества «Хутор Богоявленский» (руководитель Александр Семенов),  юных чтецов театра-студии художественного слова «Душа» Курганской епархии (руководитель - заслуженная артистка РФ Ольга Манус).

Пасхальные песнопения прозвучали  в исполнении детей из епархиальной воскресной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского (регент Наталья Подопригора) и воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком  храме города  Кургана (регент Светлана Тарасова).

На сцене песни и стихи сменялись танцевальными номерами в исполнении образцового хореографического коллектива «Млада» Белозерской детской школы искусств (руководитель Александра Жорник) и  хореографического коллектива «Светлячок» (руководитель Лариса Чепкасова).

Также в концерте принял участие смешанный хор Курганского музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича (художественный руководитель и дирижер - заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко, хормейстер  Елена Орловская).

Дети из епархиальной воскресной школы и театра-студии «Душа»  дарили гостям декоративные яйца и статуэтки ангелов, выпускали в небо голубей.

Вела концерт заслуженная артистка России Жанна Питерских.

Как и в прошлые  годы, концерт сопровождался выставкой-ярмаркой мастеров народных художественных ремёсел и декоративно-прикладного искусства Зауралья.  Её организовал Курганский областной Дом народного творчества. Здесь были представлены шоколадные изделия, тканевые ангелочки, иконы из бисера, цыплят из керамики и др.  Зрители имели возможность поучаствовать в различных мастер-классах.

Пресс-служба Курганской епархии  сделала запись праздничного пасхального  концерта. И теперь его можно посмотреть в сообществе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/eparhiyakurgan.


Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку