В праздник Крещения Господня ансамбль «Дорос» выступил в Троицком соборе Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В праздник Крещения Господня ансамбль «Дорос» выступил в Троицком соборе Кургана

Праздники 20 Января, 2022
В праздник Крещения Господня ансамбль «Дорос» выступил в Троицком соборе Кургана
Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня, мужской вокальный ансамбль «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы дал концерт в Свято-Троицком соборе города Кургана.

Слово «Дорос» переводится с церковно-греческого как «Божий дар», и такой крещенский подарок от московских певцов стал для зауральцев уже традиционным. Седьмой год подряд «Дорос» приезжает в Курганскую область по приглашению депутата Государственной Думы, сопредседателя Курганского отделения Всемирного русского народного собора Александра Ильтякова.

Первый визит был в октябре 2016 года - певцы выступили в селе Частоозерье на открытии памятника Сергею Есенину, а также дали концерты в частоозерском храме Рождества Христова и в Богоявленском соборе города Кургана. В последующие годы ансамбль стал приезжать на Крещение, чтобы вместе с частоозерцами окунуться в иордань, а также дать концерты – в Частоозерье и в Кургане.

В прошлом году ансамбль выступал в Александро-Невском кафедральном соборе. В этот раз в качестве концертной площадки был выбран новый Троицкий собор с его уникальной акустикой.

Ансамбль исполнил рождественские колядки, церковные песнопения и духовные стихи. Услышать их можно было не только непосредственно в соборе, но и на улице - концерт через колонки транслировался на Троицкую площадь, и проникновенные песнопения далеко разносились вдоль набережной реки Тобол.

Среди зрителей были митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Варгашинский Пармен, депутат Госдумы Александр Ильтяков, главный федеральный инспектор Артём Пушкин, начальник Курганского УФСИН Михаил Мачушкин, сопредседатель Курганского отделения ВРНС, руководитель ОНФ в Курганской области Фёдор Теребенин, заместитель председателя регионального отделения Союза православных женщин Светлана Муратова.

Митрополит Даниил, открывая концерт, поздравил всех с Богоявлением: «Сегодня мы вспоминаем не только Крещение Господа нашего, но и своё собственное крещение. В каждого из нас при крещении Бог посеял семя вечности, и наша задача - это семя всю свою жизнь взращивать. Я желаю себе и всем вам, чтобы мы это семя вырастили до состояния дерева не только с листвой и цветами, но, главное, с плодами. Ведь Господь ждёт от нас именно плоды – наше покаяние и смирение пред Богом и пред ближним».

Своё выступление ансамбль начал с исполнения украинской колядки «Добрый вечер тоби» и кондака праздника Рождества Христова Дмитрия Бортнянского из хорового концерта «Слава в Вышних Богу». Прозвучала «Каляда», ноты к которой ансамбль получил в Беларуси в подарок от жюри фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». Завершился концерт исполнением «Многолетия», также по просьбе зрителей прозвучали произведения «Кирие елейсон» на музыку Патриарха Грузии Илии Второго и духовный стих Николая Сербского «О, Всепетая Дева» на музыку московского регента Григория Григорьева.

Когда отзвучали бурные аплодисменты, митрополит Даниил поблагодарил Александра Ильтякова, который организовал приезд ансамбля «Дорос» в Курганскую область, и певцов за их выступление: «Хочу привести слова псалмопевца Давида, написанные много тысячелетий назад, но остающиеся актуальными и в наши дни: “Блаженные люди, ведающие воскрикновение”, что переводится как “счастливы те, которые понимают пение”. Действительно, мы сейчас насладились и растворились в чудесном пении, мурашки восторга бежали по спине у каждого из нас. Огромное спасибо вам, и низкий поклон!».

Александр Ильтяков поблагодарил владыку за предоставленную возможность провести концерт в новом соборе, который вырос на месте разрушенного во времена богоборчества. «Справедливость восторжествовала! У Бога – великий замысел. Мы сегодня собрались в этом храме, слушали духовные песнопения, которые тронули струны нашей души. Дай Бог всем жителям нашей родной Курганской области этой духовной жизни, а материальное придёт потом!».

В завершения концерта зрителям под аплодисменты представили состав мужского вокального коллектива «Дорос». Это тенор Константин Чёрный, тенор Вруйр Ананикян, тенор Александр Горбатов, бас-профундо Константин Медведев, баритон Александр Камышинцев – ведущий концерта и бас Константин Сенченко – руководитель ансамбля.

Отвечая на вопросы журналистов, Константин Сенченко рассказал, что коллектив существует с 2002 года, сначала хористы пели на территории Новодевичьего монастыря, а с 2006 года – в соборе Василия Блаженного, находящемся на Красной площади: «Нас туда пригласили, чтобы соединить экскурсии с живописью, архитектурой и музыкой, чтобы люди во всей полноте могли оценить всю красоту этого храма, его необыкновенную атмосферу».

Константин Сенченко рассказал о планах коллектива 26 января вылететь в Венгрию, чтобы выступить вместе с хором Святого Ефрема. «Мы туда везём русскую музыку - произведения Чеснокова, Рахманинова. Будут двух-хорные произведения, похожий материал, но разное исполнение. Очень интересно!».

На вопрос, что ансамбль притягивает в Зауралье, побуждая приезжать сюда каждый год, Константин Сенченко сказал: «Я не люблю славословия, но у нашего коллектива огромное уважение в Александру Владимировичу Ильтякову. Он младше меня на 4 года, но уже столько сделал, столького добился! Для меня это чудо. Я считаю, что, если бы в нашей стране таких людей было больше, то многое было бы по-другому. И его приглашение – для нас повод приехать. Правда, из-за пандемии мы меньше репетируем, и полностью обновить программу нам не удалось. Но мы приезжаем сюда с удовольствием».

Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024

Последние новости по теме "Церковь и культура"
В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

В праздник Крещения в Александро-Невском соборе прошел концерт церковных песнопений в исполнении ансамбля «Дорос»

Вечером 19 января, в праздник Крещения Господня в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт церковных песнопений в исполнении мужского вокального ансамбля «Дорос» собора Василия Блаженного города Москвы 20 Января, 2024
В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

В Александро-Невском соборе Кургана в Крещение выступит известный вокальный ансамбль «Дорос»

Известный коллектив порадует курганцев своим пением в праздник Крещения Господня, 19 января 17 Января, 2024
Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Известная арт-группа «LARGO» выступит на православном концерте в Кургане в честь года семьи

Арт-группа «LARGO» (Краснодарский край) по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 21 января (воскресенье) в 18:00 выступит на благотворительном концерте в Курганской филармонии в честь Года семьи в России. Коллектив порадует жителей Кургана любыми духовными, эстрадными, народными и казачьими  песнопениями. 12 Января, 2024
Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

Митрополит Даниил поздравил Курганскую филармонию с 80-летием

В Курганской филармонии  7 декабря состоялось праздничное мероприятие с концертом, посвященное 80-летию со дня образования этого очага культуры 8 Декабря, 2023
Назад к списку