В селе Батурино юбилей основателя Русской Палестины отметили фестивалем
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В селе Батурино юбилей основателя Русской Палестины отметили фестивалем

Праздники 23 Августа, 2022
В селе Батурино юбилей основателя Русской Палестины отметили фестивалем
В селе Батурино Шадринского района 23 августа состоялся фестиваль православной культуры «Батуринская святыня»,  посвященный  205-й годовщине со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), уроженца этого села.

Выдающийся русский церковный деятель, ученый, дипломат, археолог, историк  архимандрит Антонин (Капустин) известен во всём православном мире как устроитель Русской Палестины – он 30 лет (в 1869–1894  годах) возглавлял Русскую духовную  миссию в Иерусалиме.

В Спасо-Преображенском храме Батурино, где более ста лет служили представители священнического рода Капустиных, прошел благодарственный молебен, который совершил епископ Шадринский и Далматовский Владимир в сослужении клириков Шадринской епархии.

На молебне присутствовала большая группа членов Императорского православного Палестинского общества (ИППО), в их числе – делегация из Москвы во главе с председателем ИППО Сергеем Степашиным.

После молебна епископ Владимир сердечно приветствовал многочисленных  гостей в обновленном после капитального ремонта храме и поблагодарил всех, кто был причастен к делу его возрождения: «Особо благодарю Сергея Вадимовича Степашина. Я знаю, что благодаря его трудам и  непосредственному участию состоялся  визит  Святейшего Патриарха Кирилла  на зауральскую  землю, а  впоследствии состоялась реставрация  Батуринского храма».

«Наша задача – довести этот храм до его первоначального облика и наполнить его молитвой. Хочется верить, что храм со временем возродится, что  здесь будет продолжаться богослужение и людской поток сюда не оскудеет», – продолжил владыка.

В завершение своего слова епископ Владимир вручил епархиальные награды: медаль преподобного Далмата Исетского I степени – Сергею Степашину, архиерейскую грамоту – председателю Екатеринбургского отделения ИППО Инне Баталовой и члену этого отделения Алексею Серякову.

В свою очередь Сергей Степашин поблагодарил архипастыря за оценку их труда: «Пять  лет назад именно в это время, причём, в такую же жаркую  и тёплую погоду состоялся исторический визит Святейшего Патриарха Московского  и Всея Руси Кирилла. Это был первый визит Предстоятеля нашей Церкви в Зауралье. Я вспоминаю тогдашнюю встречу.Когда мы отмечали 200-летие архимандрита Антонина (Капустина) за спиной стоял полуразрушенный храм, и честно скажу – многим не верилось, что он будет восстановлен».

Сергей Вадимович  выразил надежду, что через 5 лет, а может и раньше, это будет одно из самых намоленных, а по количеству паломников – одно из самых посещаемых мест не только в Зауралье, но и в нашей замечательной  стране.

В память о визите  председатель Общества передал в дар храму знак ИППО:  «Это знак Христа, и пускай он здесь будет как память о великом нашем брате – архимандрите Антонине (Капустине)».

Затем Сергей Степашин наградил почетным памятным знаком ИППО  «Орден Императора Александра III» епископа Владимира, губернатора Курганской области Вадима Шумкова и руководителя Курганского регионального отделения ИППО Александра Брюханова.

Московские гости – иеромонах Никандр (Пилишин), исполняющий обязанности заместителя председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, и Олег Робинов руководитель молодежной секции МОО ИППО, – подарили Батуринскому храму образ архимандрита Антонина с надеждой, что в скором времени основатель Русской Палестины будет канонизирован.

После молебна гости поднялись на второй этаж храма, где была оформлена выставочная экспозиция Курганского отделения ИППО. Экскурсию для провела заместитель руководителя по научной и культурно-массовой работе Вера Собакина.

Следующим важным этапом празднования юбилея стало открытие памятной доски на стене хама, отлитой в честь Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси  Кирилла в село Батурино и посещения им Спасо–Преображенского храма 25 августа 2017 года по случаю 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Доску открыли Сергей Степашин, Вадим Шумков и епископ Владимир.

На крыльце храма было сделано общее фото почётных гостей и членов КРО ИППО.

Затем состоялось возложение цветов к бронзовому бюсту архимандрита Антонина, после чего все почётные гости проследовали на центральную площадь села, где приняли участие в торжественном открытии фестиваля православной культуры «Батуринская святыня».

«Отрадно видеть очередную восстановленную святыню на территории нашей любимой Курганской области. Последние три года мы активно строим и ремонтируем и храмы, и дороги, и социальные объекты, но я бы хотел сегодня сказать, что гораздо важнее, что мы с вами восстанавливаем души людские. Если будет в людях силен дух, как это и было ранее, мы все преодолеем, все отстроим, будем расти и развиваться, и никто, и ничто никогда нам не смогут помешать. Поэтому, друзья мои, спасибо вам за ваш дух, спасибо вам за вашу силу, с Богом», – сказал губернатор Вадим Шумков, обращаясь со сцены к многочисленным зрителям фестиваля.

«Антонин Капустин, ваш земляк, о котором сегодня все больше и больше знают в нашей стране, был удивительным человеком, который совершил, по сути дела, чудо. Поэтому мы считаем, что он должен быть причислен к лику святых, ибо только благодаря ему, а в последующем – императору Александру III и его сподвижникам, русские люди узнали, что такое Святая Земля», – подчеркнул Сергей Степашин.

После этого на главной сцене фестиваля выступили Зауральский ансамбль песни и танца, Зауральский оркестр русских народных инструментов Курганского областного музыкального колледжа им. Д.Д. Шостаковича, лучшие хоровые коллективы Курганской области и творческие коллективы муниципальных округов области. На открытых площадках фестиваля была организована  выставка-ярмарка художественных промыслов и ремесел. Гости фестиваля смогли  посмотреть этнографические экспозиции – мастерскую ремесленника и женский кут.

Следующим пунктом визита московских гостей стал посещение двух храмов города Шадринска и осмотр набережной реки Исеть.
Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

Митрополит Даниил совершит чин освящения верб в Александро-Невском соборе города Кургана

28 апреля Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. Традиционно на Богослужениях в этот праздник совершается освящение верб, принесённых в храм вчера
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

5 апреля члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память выдающегося земляка и провели в его честь заседание Совета регионального отделения 9 Апреля, 2024
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Назад к списку