В Великую Субботу во всех храмах Курганской епархии пройдет освящение пасхальных даров
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Великую Субботу во всех храмах Курганской епархии пройдет освящение пасхальных даров

Праздники 13 Апреля, 2023
В Великую Субботу во всех храмах Курганской епархии пройдет освящение пасхальных даров
В Великую Субботу, 15 апреля, во всех храмах Курганской епархии  будут освящаться куличи, крашеные яйца  и другие пасхальные дары.

В Александро-Невском кафедральном соборе чин освящения пасхальной снеди будет совершаться по окончании Божественной литургии дежурными священниками с 12 часов  каждые 20-30 минут на прихрамовой территории.

Обращаем Ваше внимание на то, что куличи, творожные пасхи и другие яства будут освящаться только в храмах. Никакого освящения продукции на хлебопекарных производствах в преддверии Пасхи совершаться не будет. И если какие-то предприятия станут реализовывать якобы освященный товар, это будет с их стороны сознательным введением в заблуждение  людей.

В христианской традиции кулич – это прообраз артоса (квасной хлеб, который освятят в Пасхальную ночь и будут раздавать верующим всю Светлую седмицу). После Воскресения Христос приходил к апостолам на трапезу. Для Спасителя оставляли хлеб и место за пасхальным столом. Постепенно эта традиция пришла в каждую православную семью, ведь семья — это малая Церковь.

В кругу близких людей кулич выступает в качестве артоса. Артос вкушают в храме, его приготовляют, освящают в алтаре, а потом раздают верующим. Его выпекают в монастырской или приходской пекарне. Кулич же выпекают дома, приносят в храм и освящают. Кулич — домашний артос, который символизирует возрождение Христа.

После окончания Пасхального богослужения верующие «разговляются» и впервые после поста позволяют себе есть не постную пищу. На Пасху — это кулич, неотъемлемая часть Пасхальной трапезы.

В Великую Субботу Пасхальную трапезу освящают в храме. Освящение трапезы – это не язычество, а желание верующих людей доступным для них способом приобщиться к святости. Если по каким-то причинам освятить снедь не удалось, это не значит, что празднование Пасхи не состоялось. Для православного христианина важнее исповедоваться и причаститься на Пасху. Не освятить пищу не считается грехом.

Православные христиане обычно угощают друг друга Пасхальной трапезой, обмениваются крашеными яйцами и куличами. Друг друга поздравляют словами «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!».



Последние новости по теме "Праздники"
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших сегодня
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии 16 Января, 2024
Назад к списку