Великая Суббота — это последний день перед Пасхой
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Великая Суббота — это последний день перед Пасхой

Праздники 23 Апреля, 2022
Великая Суббота — это последний день перед Пасхой
Для верующих Великая Суббота — и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

В день Великой Субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.

Фарисеи знали слова Христа о Его воскресении, и, опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу, приставили к гробу в Великую Субботу, и гроб запечатали. Такими действиями они усилили доказательства Христова Воскресения.

По традиции Православной Церкви день Великой Субботы начинается с вечера – чином утрени: посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница.

Песнопения утреннего канона Великой Субботы славят Христа, Своею смертью победившего смерть.

После малого повечерия Великой Субботы с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы – во время службы утрени Великой Субботы совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…»: Святая Плащаница обносится вокруг храма. Именно на этой службе в первый раз говорится, что эта суббота — самый «благословенный седьмой день», когда-либо бывший. Это день, когда Христос почивает от трудов Своих по восстановлению мира.

Утром в субботу служится вечерня с литургией св. Василия Великого – одна из самых красивых служб года. Часть Литургии – вход с Евангелием, Великий вход – совершается в центре храма перед Плащаницей. На службе читаются 15 паремий – отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.

В Великую Субботу происходит одно из главных чудес Православной Церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

По окончании Литургии Великой Субботы поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи. Благословляются хлебы и вино, а в большинстве храмов освящаются куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы.

В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

Из открытых источников.

Последние новости по теме "Праздники"
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Во всех храмах Кургана будут освящать воду 18 и 19 января

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершит чин великого водоосвящения 18 (в  Крещенский сочельник)  и 19 января (в праздник Крещения) в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии 16 Января, 2024
Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

Митрополит Даниил и священство Курганской епархии совершили Великую Рождественскую вечерню

На богослужении присутствовали воспитанники воскресных школ курганских приходов и учащиеся Александро-Невской общеобразовательной гимназии 8 Января, 2024
Назад к списку