Завтра у православных христиан праздник Преображение Господне или Яблочный Спас
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Завтра у православных христиан праздник Преображение Господне или Яблочный Спас

Праздники 18 Августа, 2023
Завтра у православных христиан праздник Преображение Господне или Яблочный Спас
Преображение Господне — один из 12 важнейших праздников в Православии. В народе его называют Яблочным Спасом.

Православная церковь ежегодно отмечает его 19 августа.

Считается, что в этот день Иисус Христос во время земной жизни "явился во славе" трем ученикам.

Согласно Священному Писанию, Иисус вместе с учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на "гору высокую". Ее название не уточняется, но считается, что это была гора Фавор в нескольких километрах от Назарета. Там во время молитвы Христос преобразился: "просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет".

При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия. Они беседовали с Иисусом "об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме". Увидев это, Петр сказал: "Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии". И тут же явилось облако, и ученики услышали голос: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте".

Петр, Иаков и Иоанн испугались и пали ниц. А на обратном пути Иисус запретил им рассказывать об увиденном, "доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых".

Торжества в честь праздника были установлены в православной церкви в IV веке, после того как святая равноапостольная царица Елена повелела возвести храм на месте Преображения Иисуса Христа. Также во времена царицы Елены на горе Фавор были построены величественная базилика и трехпрестольный храм.

Примерно в V столетии традиция празднования пришла на Восток. А вот на Западе праздник прижился довольно поздно — лишь в Средние века.

Довольно рано праздник прижился и у славян. Однако под воздействием старых языческих верований, как и большинство христианских событий, наполнился своим колоритом.

Например, после торжественного богослужения в храме священник читает две специальные молитвы: на освящение плодов нового урожая и на благословение виноградной лозы. Виноград занимает особое место в церковной жизни: из него делают вино для таинства Евхаристии (Причастия).

На Руси, за неимением винограда, стали освящать яблоки. Они как раз поспевают к праздничной поре. Отсюда и народное название торжества – Яблочный Спас. При этом священники уточняют, что в церковь можно принести любые фрукты и овощи.

Через праздник Преображения Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств – человеческого и божественного. Этим событием догматическая истина о воплощенном Боге была представлена всем людям воочию.

Накануне праздника служится всенощная, а утром читаются каноны преподобных Космы Маюмского и Иоанна Дамаскина.

Священники в этот день надевают белые облачения, символизирующие Божественный свет, исходивший от Спасителя в момент Преображения.

Непосредственно в день Преображения проходит божественная литургия, после которой верующие могут исповедаться и причаститься.

Из открытых источников.





Последние новости по теме "Праздники"
Назад к списку