Члены Императорского православного Палестинского общества приняли участие в великом освящении Батуринского храма
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Члены Императорского православного Палестинского общества приняли участие в великом освящении Батуринского храма

Члены Императорского православного Палестинского общества приняли участие в великом освящении Батуринского храма
В селе Батурино Шадринского района, на малой родине основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина),  1 декабря состоялось великое освящение Казанского придела Преображенского храма.  В этом храме с 2017 года  проводились реставрационные работы, и теперь храм полностью восстановлен.

Чин освящения совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил в сослужении епископа Шадринского и Далматовского Владимира и  клириков двух епархий – Курганской и Шадринской.

Совершив чин освящения, митрополит Даниил возглавил Божественную литургию, после которой ответил на вопрос журналистов о значимости события.

«Сегодня произошло восстановление исторической справедливости. Когда-то люди целыми поколениями строили этот замечательный храм. Затем пришло страшное время, когда науськанный народ был  настроен против своей истории, против своей традиции, культуры. Таким трагическим моментом нашей истории было разрушение этого храма, превращение его во что-то неподобное. Есть такая русская пословица, которую я часто повторяю: “Той земле не устоять, где начнут обычаи ломать”. Когда ломаются обычаи, то теряется душа народа. А сейчас она возрождается. Дай Бог, чтобы все храмы, которые у нас есть, возродились. Причём не только внешне,  архитектурно, главное - чтобы в народе проснулась вера, чтобы народ стал подражать нашим предкам. В этом его сегодняшнее и будущее могущество», - сказал владыка Даниил.

Огромную роль в деле реставрации Спасо-Преображенского храма сыграло Курганское региональное отделение Императорского православного Палестинского общества, благодаря усилиям которого удалось попасть в федеральную программу и получить федеральные средства.  И все эти годы члены зауральского отделения ИППО продолжали держать руку на пульсе, помогать в нужный момент. А пример в этом благом деле показывал председатель КРО ИППО Александр Брюханов.

Указом Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи и восстановлению храма Преображения Господня села Батурино Шадринского района Курганской области Брюханов Александр Александрович удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского - общецерковной награды Русской Православной Церкви.

Митрополит Даниил выполнил радостную и почётную миссию – вручил Александру Брюханову Патриаршую награду.

Александр Александрович в ответном слове признался, что на протяжении этих семи лет не было ни одного дня,  чтобы он не думал о храме, не планировал какие-то работы, не ставил задачи перед членами общества. «И люди всегда откликались, помогали. Вместе мы дошли от реставрационных работ до освящения храма. Я считаю, что огромное дело сделано. Давайте будем продолжать и дальше, потому дел ещё немало. Будем работать дальше на благо шадринского края, на благо Зауралья и Матушки Церкви!»

Для участия в таком знаменательном событии из Москвы прибыли высокие гости: председатель Московского отделения, заместитель председателя ИППО Олег Шабуневич и управляющий делами Даниил Бурдыга.

Олег Шабуневич передал добрые слова поздравления от председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина. «С каждым  приездом сюда мы видим, как меняется ваша земля. Слава Богу, она меняется в лучшую сторону. Сегодня мы стали свидетелями нового действия -  освящения храма на родине одного из основателей нашего Общества – архимандрита Антонина (Капустина). Для нас это очень и очень важно».

Говоря о работе Курганского регионального отделения  на фоне других регионов,  Олег Васильевич подчеркнул, что зауральская организация - одна из самых лучших организаций в ИППО. «Других  таких людей, как Александр Александрович просто не может быть. Не случайно Патриарх Русской Православной Церкви отметил его своей высочайшей наградой. Это доказательство высокой оценки!»

В торжественной обстановке Даниил Бурдыга вручил членские билеты новым действительным членам. Ряды Курганского отделения пополнили:  Анатолий Андреевских,  Валерий Журавлев,  Татьяна Пайвина (Шадринск); Сергей Князев (Каргаполье), Александр Ковальчук, Андрей Лушников (Курган); Марина Лузан (Челябинск). И теперь в КРО ИППО состоит 71 человек.

Даниил Бурдыга  приехал в Зауралье в четвёртый раз. По его словам, на этот раз совершил не просто рабочую поездку, но настоящее паломничество. «Курганская область пропитана святостью, добротой, добрыми делами и прекрасными людьми, которые возрождают традиции милосердия, благотворительности, возрождают православное паломничество и другие благие дела», - сказал Даниил Олегович.

Управделами проинформировал, что руководство Общества намерено объявить так называемый «Батуринский сбор» - предложить всем организациям ИППО России и Зарубежья принять участие в сборе средств на благоустроение верхнего придела Преображенского храма села Батурино. «Даст Бог, мы это сделаем всем миром, потому что сегодня этот храм является одним из прекраснейших символов не только Императорского православного общества, но и символом возрождения нашей России».

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

5 апреля члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память выдающегося земляка и провели в его честь заседание Совета регионального отделения 9 Апреля, 2024
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Назад к списку