Члены Курганского отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина (Капустина)
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Члены Курганского отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина (Капустина)

Члены Курганского отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина (Капустина)
Начальник  Русской Миссии в Иерусалиме, основатель Русской Палестины архимандрит Антонин (Капустин) отошел ко Господу 6 апреля  1894 года в Иерусалиме на 77-ом году жизни. Согласно завещанию, погребён в Вознесенской церкви на вершине горы Елеон.

Каждый год члены Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества отдают дань памяти прославленному земляку. Вот и нынче, 6 апреля, в день 128-летия со дня кончины архимандрита, была совершена панихида в кафедральном Свято-Никольском храме города Шадринска.

Панихиду возглавил глава Шадринской епархии епископ Шадринский и Далматовский Владимир, действительный член ИППО. За богослужением молились многие члены регионального отделения во главе с председателем – депутатом Курганской областной Думы Александром Брюхановым.

По окончании панихиды владыка Владимир  призвал молиться об этом выдающемся человеке,  который жил ради любви к Богу и к ближнему.

«Архимандрит Антонин (Капустин) очень многое сделал для всемирного Православия и для Русской Православной Церкви. По сей день мы продолжаем пользоваться плодами его трудов.  Пусть Господь упокоит его в селениях с праведными. Мы верим, что он находится на Небесах, призирает на нашу Церковь,  на свою малую родину – тот край, где мы с вами живём. Я верю, что его молитвами происходит духовное возрождение нашего Зауралья и в частности – его родового гнезда, села Батурино, в котором он родился, в котором прошло его детство и в котором около ста лет священствовали его благочестивые предки», - сказал епископ Владимир.

Во второй половине дня делегация КРО ИППО побывала в селе Батурино Шадринского района, на родине архимандрита Антонина (Капустина). Здесь, на территории Спасо-Преображенского храма, были возложены цветы к его бронзовому бюсту.  

Александр Брюханов, обращаясь к многочисленным участникам церемонии, подчеркнул, что  члены ИППО свято чтят память этого великого человека.

«Мы ежегодно в этот день возлагаем цветы к памятнику. Прошлые годы не было места для проведений молебнов, храм находился  на реставрации. Но сейчас  реставрация завершена, в нижнем храме установлен новый иконостас, изготовленный на пожертвования членов ИППО. Этот год у нас юбилейный, в августе исполнится 205 лет со дня рождения архимандрита Антонина. По случаю юбилея готовятся торжества, разосланы приглашения председателю ИППО Сергею Вадимовичу Степашину, министру культуры Ольге  Борисовне Любимовой, советнику президента Владимиру Ростиславовичу Мединскому».

Новый настоятель Спасо-Преображенского храма иерей Константин Стерхов в отреставрированном храме совершил Литию в память об отце Антонине.

В завершение богослужения отец Константин сказал: «С памятью об этом великом человеке очень тесно связана история батуринской земли,  история всего Шадринского района.  Мы будем снова поднимать вопрос о причислении архимандрита Антонина к лику святых. Мы ощущаем заступничество этого человека, много сделавшего для Православия. Если бы не его молитвы, этот храм мог не сохраниться, как многие другие великолепные церкви, от которых остались руины или ничего не осталось вообще. А наш храм не только сохранился, но и восстановлен в былом величии. Скоро здесь вновь начнутся регулярные богослужения».


Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Председатель Курганского отделения ИППО поздравил Великой Отечественной войны

Председатель Курганского отделения ИППО поздравил Великой Отечественной войны

Председатель Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества Александр Брюханов 29 декабря побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Язовских 1 Января, 2024
Назад к списку