Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в создании и открытии церковно-исторического музея Шадринской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в создании и открытии церковно-исторического музея Шадринской епархии

Члены Курганского отделения ИППО приняли участие в создании и открытии церковно-исторического музея Шадринской епархии
В духовно-просветительском центре Шадринской епархии 6 апреля торжественно открылся епархиальный церковно-исторический музей.

В его создании и в открытии приняли участие члены Курганского отделения Императорского православного Палестинского общества. В частности, решение о музее принял действительный член ИППО епископ Шадринский и Далматовский Владимир; сбором экспонатов занимались древлехранитель Шадринской епархии игумен Варнава (Аверьянов) и руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Алексий Новосёлов (тоже члены ИППО).

Символично, что церемония открытия была приурочена ко дню памяти начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, знаменитого уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина). Именно в бытность его служения на Святой Земле (1865-1894 годы) было создано Императорское православное Палестинское общество, почетным членом которого он являлся.

В церемонии открытия церковно-исторического музея приняли участие многие члены регионального отделения ИППО,  а также представители власти, духовенства, бизнеса, научной общественности и некоммерческих организаций, краеведы, реставраторы.

В своём приветственном слове к собравшимся епископ Владимир подчеркнул, что помещение для епархиального музея было заложено в проект ещё на стадии строительства духовно-просветительского центра. Получив благословение, игумен Варнава (Аверьянов) начал ездить по приходам, сёлам и деревням, собирая  экспонаты для  музейного фонда.  В результате работы было собрано порядка 500 экспонатов.

«Надеюсь, что уникальные образцы, собранные в нашем музее,  вызовут большой интерес у будущих посетителей и помогут правильно осмыслить не только историю нашей малой родины, но и Отечества в целом. Помогут осознать, что вся наша история - это ярчайший пример промысла Божия, - сказал владыка Владимир. -   Поэтому наша задача - научиться видеть проявления всемогущей десницы Божией в повседневной жизни  и постараться эти промыслительные действия увековечить, чтобы  наши потомки могли понять, как и чем мы жили, какие трудности и радости испытывали, чтобы посредством ознакомления с музейными экспонатами они  имели истинное представление о тех эпохах, с которыми человек соприкасается».

Епископ Владимир поблагодарил отца Варнаву и отца Алексея за  вклад, который они внесли в создание  епархиального музея, а также выразил признательность всем жителям Зауральской земли, бережно сохранившим и передавшим экспонаты в дар музею.

Председатель Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества, депутат Курганской областной Думы Александр Брюханов поздравил правящего архиерея и всех присутствующих с открытием церковно-исторического музея, а затем  рассказал о самых заметных событиях пятилетия деятельности региональной организации и о ближайших планах. В частности, Александр Александрович перечислил юбилеи и памятные даты, выпадающие на 2022-й год, которые предстоит достойно отметить. Это 205-летие со дня рождения отца Антонина (Капустина),  140-летие международной организации «Императорское православное Палестинское общество», это 175-летие образования Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и  165-летие Великого князя Сергея Александровича Романова - первого председателя ИППО.

Игумен Варнава рассказал, как проходила работа по сбору экспонатов для нового музея, а также о других музеях, действующих  при храмах  епархии. Его рассказ был дополнен фильмом «Далматовский музей-монастырь как прообраз церковных музеев Шадринской епархии»,  выпущенным Православным историко-просветительским центром «Белое Городище» при Успенском Далматовском мужском монастыре.

Завершилась церемония экскурсией по новому музею и рассказом о его экспонатах. В частности, в экспозиции есть ставленическая грамота на протоиерейство, датированная 1900 годом,  старинные фотографии священников начала XIX века,  предметы церковной утвари и священнического облачения. Есть и экспонаты старообрядчества, а это тоже часть церковной жизни Зауралья – лестовки, маленький подручник. Интерес вызывает икона, переданная в 1921 году к 125-летию Николаевского прихода, написанная во Флоро-Лаврском приходе уже в советское время,   эта икона непосредственно связана с Шадринском.

Отдельно оформлена витрина, посвященная Палестине и паломничеству на Святую Землю.

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Председатель Курганского отделения ИППО поздравил Великой Отечественной войны

Председатель Курганского отделения ИППО поздравил Великой Отечественной войны

Председатель Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества Александр Брюханов 29 декабря побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Язовских 1 Января, 2024
Назад к списку