В Кургане прошла конференция в честь 140-летия Императорского Палестинского общества
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошла конференция в честь 140-летия Императорского Палестинского общества

В Кургане прошла конференция в честь 140-летия Императорского Палестинского общества
В Курганском областном департаменте образования 17 мая состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция, посвященная 140-летию создания Императорского Православного Палестинского общества (ИППО).

Конференция проходила в режиме онлайн. В центральной и муниципальных студиях собрались студенты, преподаватели региональных вузов и ссузов, представители общественности и Курганской епархии.

Модератором на конференции выступил председатель Совета старейшин департамента образования, директор православной  школы во имя Александра Невского,  действительный член ИППО Анатолий Додонов. По его словам, конференция преследовала несколько целей – вовлечение студентов в научный поиск, стимулирование активного участия в исследовательской работе; решение задач духовно-нравственного воспитания студенческой молодёжи, поиск и поддержка талантливых, интересующихся историей студентов.

Первым с приветственным словом к участникам обратился  митрополит Курганский и Белозерский Даниил, председатель Совета почётных членов Зауральского ИППО. В своём видеообращении владыка сказал: «Богат тот человек, у которого есть хорошее наследие. Мы богаты своей культурой, а культура развивается на основе духовности.  Я желаю вам, дорогие участники конференции, чтобы  самое лучшее, что аккумулировали наши предки, вы брали на вооружение. Я очень благодарен всем членам ИППО, а особенно Александру Александровичу Брюханову, за активные труды по продвижению многочисленных духовных и культурных проектов».

Председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов обратился к участникам конференции лично. В своём выступлении он перечислил ряд юбилейных дат в истории ИППО, выпавших на 2022 год и подчеркнул, что особенно важной из них является 140-летие создания Общества.  В Шадринске уже прошли мероприятия, посвященные этому событию: студенческая конференция в политехническом колледже и круглый стол в государственном  педагогическом университете.

«Наше Общество образовалось в 1882 году по указу императора Александра III. Очень отрадно, что у истоков его создания стоял наш великий земляк – архимандрит Антонин (Капустин). Очень важно, что у нас в Зауралье сохраняется и популяризируется историческое и культурное наследие. Радует, что студенты наших учебных заведений занимаются изучением этой темы, что их доклады – очень содержательные, сделаны с сердцем и душой. Спасибо им и их преподавателям за это старание», – сказал Александр Александрович.

От Департамента образования и науки Курганской области с приветственным словом выступила первый заместитель руководителя департамента Ирина Андрейченко. Она подчеркнула, что Православие является основой духовной культуры нашего народа, а  изучение истории закладывает основу, которая помогает детям вырасти с любовью к родной стране и своей земле.

Также участников конференции приветствовала доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы гуманитарного института КГУ Екатерина Ратушная.

Участникам конференции был показан 30-минутный видеофильм, рассказывающий о пятилетней деятельности Курганского регионального отделения ИППО.

Затем слово было предоставлено студентам. Прозвучали семь наиболее интересных докладов, присланных в адрес оргкомитета конференции от студентов практически всех образовательных учреждений Зауралья.

В частности, студент Шадринского политехнического колледжа Артём Дубасов  озвучил свою работу на тему «Великий князь Сергей Александрович – первый председатель ИППО».

Студенты ШГПУ Иван Ермольев и Владимир Знаменский  подготовили доклад «Архимандрит Антонин (Капустин) – основатель Русской Палестины на Святой Земле».

Студентка Курганского промышленного колледжа Алина Зиновьева исследовала вопрос  об истории Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

Участники конференции получили в награду дипломы за подписью владыки Даниила, директора департамента, ректора КГУ и председателя КРО ИППО.

Все подготовленные студентами работы будут опубликованы в сборнике.

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

5 апреля члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память выдающегося земляка и провели в его честь заседание Совета регионального отделения 9 Апреля, 2024
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Назад к списку