В Кургане прошло торжественное заседание, посвященное 140-летию образования ИППО
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане прошло торжественное заседание, посвященное 140-летию образования ИППО

В Кургане прошло торжественное  заседание, посвященное 140-летию образования ИППО
Торжественное  заседание Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества, посвященное 140-летию образования ИППО, состоялось 15 июля в трапезном зале Курганского епархиального управления.

В работе заседания приняли участие два архипастыря – митрополит Курганский и Белозерский Даниил и епископ Шадринский и Далматовский Владимир.

Почётными гостями заседания стали Даниил Олегович Бурдыга – управляющий делами Международной общественной организации  «Императорское   православное Палестинское общество»;  Артём Петрович Пушкин – Главный федеральный инспектор по Курганской области; Дмитрий Владимирович Фролов – председатель Курганской областной Думы.

По православной традиции, работа началась с молебна в Александро-Невском кафедральном соборе, которую совершил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Открывая заседание,  председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов поздравил всех членов Общества и почетных гостей со 140-летием ИППО, выразил искреннюю признательность и благодарность за активное участие в его работе, а также рассказал о значимости Общества в мировой политике. «Сегодня деятельность ИППО – это мягкая сила России на Ближнем Востоке и в Европейских странах, направленная на защиту православия и христианства. Роль ИППО будет возрастать и впредь. Наше Курганское отделение за 5 лет существования достойно вписало свою деятельность в современную историю этой международной организации», - подчеркнул Александр Александрович.

Митрополит Даниил в своём приветственном слове подчеркнул, что день, выбранный для проведения заседания, по промыслу Божию совпал с праздником Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне: «Этот день является днём появления новой митрополии, православной, русской, Киевской митрополией.  Господь так устроил, что для нас сегодня двойной праздник. Мы с вами являемся солью земли, люди на нас смотрят, мы несем эту веру  - священники, епископы, миряне. Дай Бог, чтобы больше деятельных людей присоединялось к ИППО, это наша с вами задача».

Также с приветственными словами выступили епископ Владимир, Дмитрий Фролов, Артём Пушкин и гость из Москвы Даниил Бурдыга.

По словам Даниила Олеговича, Курганское региональное отделение ИППО  является одним из самых активных и образцовых в Российской Федерации. «У нас около 60 отделений в России и 32 за рубежом, и зауральцы  – одни из самых активных. Это стало возможным  благодаря и руководству Курганской области, и членам отделения, и поддержке митрополита Даниила».

Управделами ИППО  вручил ряд наград особо отличившимся членам регионального отделения. Так, почетным памятным знаком «Орден Великого Князя Сергия Александровича» были награждены:  глава Шадринского района Сергей Копылов, директор крестьянского хозяйства «Барабинское» Фёдор Ярославцев, начальник Далматовского ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Максим Файрузов, генеральный директор ООО «Шадринский домостроительный комбинат -2» Валерий Порубов.

Почетный памятный знак «Орден Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны» получили Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин; руководитель литейной мастерской «Дубровин» Иван Дубровин, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов, директор Шадринского политехнического колледжа Михаил Харлов, директор ООО «Азия Транс Трейд» Александр Злоказов.

Были вручены не только  награды МОО ИППО, но и местные. Так, епископ Владимир вручил юбилейную медаль Шадринской епархии «В память 100-летия мученической кончины сщмч. Аркадия Боровского» нескольким членам КРО ИППО, внёсшим наибольший вклад в реставрацию храма в селе Батурино.

Даниил Бурдыга также  вручил членские билеты новым членам КРО ИППО (теперь в рядах регионального отделения состоит 61 действительный члено).  При этом Даниил Олегович подчеркнул, что традиция торжественно вручать билеты – историческая: «Ей столько же лет, сколько и нашему обществу – 139 лет. Она была прописана в Уставе 1882 года, утверждённом Императором Александром III. Рисунок знака был поддержан Святейшим Синодом и сохранился в неизменном виде до наших дней».  

Участники заседания отошли от традиции заслушивать длинные доклады. Вместо них были показаны два фильма, наглядно иллюстрирующие масштаб работы, которую проводит Палестинское общество в целом и Курганское отделение общества, в частности.

Наместник Успенского Далматовского монастыря игумен Варнава (Аверьянов)  проинформировал о ходе реставрационных работ в Успенском соборе обители.

Александр Брюханов познакомил участников заседания  с планом  подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 205-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Мероприятия пройдут 22-24 августа, ожидается приезд председателя ИППО Сергея Степашина и министра культуры Ольги Любимовой.

Управделами ИППО  Даниил Бурдыга,  который приехал на курганскую землю второй раз, подчеркнул в разговоре с журналистами, что цель его приезда – не инспекционная: «Я в первую очередь, друг, приехал к своим друзьям для того, чтобы оказать содействие, помочь – где-то советом, где-то консультацией – подготовиться к юбилею. Подготовка идёт самым активным образом, всё действительно на высшем уровне и все члены ИППО вкладывают свою душу в это дело, поэтому, я думаю, всё пройдет великолепно!»








Видео:

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

5 апреля члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память выдающегося земляка и провели в его честь заседание Совета регионального отделения 9 Апреля, 2024
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Назад к списку