В Шадринске отметили 5-летие Курганского отделения Императорского Палестинского общества
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Шадринске отметили 5-летие Курганского отделения Императорского Палестинского общества

В Шадринске отметили 5-летие Курганского отделения Императорского Палестинского общества
2 декабря 2021 года в Духовно-просветительском центре в Шадринске состоялось торжественное мероприятие Курганского отделения
Императорского Православного Палестинского Общества, посвященное 5-летию образования регионального отделения.

В заседании приняли участие почетные гости: Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин, действительный член Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков.

Заседание началось с общей молитвы, после чего руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов выступил перед собравшимися с приветственной речью, по окончании которой состоялся показ фильма о деятельности Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, повествующего об этапах его становления, реализованных проектах и достижениях за истекшие 5 лет.

В адрес Курганского отделения видеопоздравление направил Председатель ИППО Сергей Степашин. Сергей Вадимович отметил, что быть членом зауральского отделения ИППО почетно, но вместе с тем и ответственно:

«Общество проводит большую работу по увековечению выдающихся земляков, дела которых стали достоянием российской и мировой истории. Ваша практическая, созидательная работа по восстановлению Батуринской святыни достойна самой высокой благодарности и искренней похвалы. Ярким свидетельством высокой оценки работы регионального отделения Общества стал исторический визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на родину архимандрита Антонина (Капустина) 25 августа 2017 года и памятный юбилей великого земляка».

По окончании просмотра с приветственным словом к присутствующим обратился епископ Шадринский и Далматовский Владимир, который поблагодарил руководителя и членов Курганского отделения ИППО за совместную работу на протяжении всех лет с момента его основания. Правящий архиерей высказал слова признательности за оказанную членами регионального отделения поддержку приходам и монастырям Шадринской епархии, в частности – в содействии газификации семи епархиальных храмов.

Преосвященнейший Владимир выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между Шадринской епархией и Курганским отделением Императорского Православного Палестинского Общества в области молодёжных, культурно-просветительских, образовательных, благотворительных и иных проектов.

Решением Совета ИППО по поручению Сергея Степашина епископ Шадринский и Далматовский Владимир наградил почётным памятным знаком «Орден Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны» руководителя регионального отделения ИППО Александра Александровича Брюханова. Указом правящего архиерея за усердные труды на благо Шадринской епархии и в ознаменование 5-летия со дня основания Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества были вручены епархиальные награды и благодарственные письма.

В своем поздравлении в адрес Курганского отделения ИППО, Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что депутаты зауральского парламента принимают активное участие в работе регионального отделения ИППО.

«Уже на протяжении пяти лет созданное региональное отделение ИППО проводит в области масштабную работу по сохранению культурно-исторического наследия, популяризации духовных традиций нашей страны и патриотическому воспитанию молодежи, - подчеркнул Дмитрий Фролов. - Неизменно яркие и творческие проекты привлекают самое широкое внимание к важнейшим страницам прошлого малой родины, к её людям, которые родились в Зауралье и отдали себя служению России, - подчеркнул спикер зауральского парламента».

Также спикер поблагодарил руководителя отделения и всех его членов за работу, отметив, что благодаря их неравнодушию отношению отделение динамично развивается.

Поздравить с 5-летним юбилеем приехал Главный федеральный инспектор по Курганской области Артём Пушкин. Он отметил, что уже не первый раз принимает участие в заседаниях регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, и, конечно, не мог пропустить первый юбилей регионального отделения Общества:

«Императорское Православное Палестинское Общество занимается благим делом, помнит то, что было, укрепляет эту память. Мы делаем общее дело, чтобы укрепить нашу страну, чтобы у неё было будущее. А для этого необходима работа с молодежью, которой Общество уделяет большое внимание» - отмечалось в поздравлении.

Представитель Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков, поздравляя Курганское отделение ИППО с юбилеем отметил, что целями и задачами Общества является содействие развитие православного паломничества:

«На Урале и в Зауралье много православных святынь и исторических мест, которые можно объединить в паломнический маршрут. Необходимо не разделять наши отделения на регионы, а объединяться для совместной работы».

В ходе заседания председатель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов и представитель Екатеринбургского отделения ИППО наметили возможные совместные проекты, обсудили работу по обмену опытом в работе с молодежью на 2022 год.

В завершение юбилейного мероприятия руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов отметил плодотворное сотрудничество отделения с Шадринской и Далматовской епархией, с Курганской епархией и поделился новыми планами.

«Отмечая 5-летний юбилей Регионального отделения Общества и подводя итоги работы за этот период, мы с полной ответственностью говорим - нам удалось сделать многое из намеченных в 2016 году планов. Самое главное, завершены реставрационные работы Батуринской святыни – Спасо-Преображенского храма, - отметил руководитель регионального отделения.- Начата работа по изготовлению нового иконостаса. Эта работа объединяет всех неравнодушных людей, кому дороги нравственные ценности России, православной веры, русской земли. Отмечая юбилей, мы готовимся в 2022 году отметить важные даты в истории ИППО – 140 лет Императорского Православного Палестинского Общества, 165 лет со дня рождения Великого князя Сергия Александровича, первого Председателя ИППО, 205 лет со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и 175-летие Русской Духовной Миссии в Иерусалиме».

На торжественном заседании состоялось вручение Почетных памятных знаков, грамот и благодарственных писем Императорского Православного Палестинского Общества и регионального отделения Общества.

В этот день ряды Императорского Православного Палестинского Общества пополнила настоятельница женского монастыря в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Верхняя Теча Шадринской епархии игуменья Михаила (Шульцева). Приняты заявления в члены ИППО.

По окончании встречи на память о торжественном мероприятии было сделано общее фото.
Источник: https://www.ippo.ru/news/article/v-shadrinske-proshlo-torzhestvennoe-meropriyatie-p-409049

Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

Члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память архимандрита Антонина и утвердили план работы на год

5 апреля члены Курганского регионального отделения ИППО почтили память выдающегося земляка и провели в его честь заседание Совета регионального отделения 9 Апреля, 2024
В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

В Зауралье члены ИППО обсудили предстоящий ремонт в музее архимандрита Антонина (Капустина)

Актив Курганского регионального отделения Императорского православного Палестинского общества (ИППО) 10 марта провел рабочую встречу 11 Марта, 2024
В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

В Зауралье съёмочная группа из Москвы начала работу над фильмом об архимандрите Антонине (Капустине)

Производство фильма осуществляет кинокомпания «Студия Икона» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ 18 Февраля, 2024
В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

В Зауралье у стен женской обители прошёл фестиваль снежных ангелов

У стен Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча Катайского района 13 января состоялся Рождественский фестиваль снежных ангелов 16 Января, 2024
Назад к списку