В Шадринске по инициативе ИППО прошла презентация книги сербской писательницы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Шадринске по инициативе ИППО прошла презентация книги сербской писательницы

В Шадринске по инициативе ИППО прошла презентация книги сербской писательницы
По инициативе Курганского и Челябинского региональных отделений Императорского Православного Палестинского общества 21 ноября 2024 года в духовно-просветительском центре Шадринской епархии прошла встреча с Биляной Живкович и презентация её книги «Сербская голгофа».

На встрече присутствовали епископ Шадринский и Далматовский Владимир, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов, председатель правления Челябинского отделения Союза православных женщин Анна Тютченко, делегации Челябинского и Курганского региональных отделений ИППО, священнослужители епархии, студенты.

Встреча началась с общей молитвы. Прозвучали приветственные слова владыки Владимира и председателя КРО ИППО Александра Брюханова.

Затем Анна Владимировна Тютченко представила гостью — Биляну Живкович.

Биляна Живкович — историограф, журналист, основатель и председатель Ассоциации православных женщин Сербии. Её произведения посвящены сохранению национальной идентичности и духовности, теме межкультурного диалога между Сербией и Россией.

Новая книга «Сербская голгофа» вышла в 2024 году в челябинском издательстве «Край Ра» при поддержке Союза православных женщин. Презентации книги прошли во многих российские регионах, в том числе на Донбасс, где представители Сербии побывали неоднократно с масштабной гуманитарной миссией.

Эта книга рассказывает о событиях в Косове и Метохии, о судьбе многострадальной Сербии, такой близкой каждому русскому сердцу, потому что православная вера и исторические связи тесно роднят наши народы.

В начале встречи Биляна Живкович процитировав слова сербской поговорки: «Бог — на небе, Россия — на земле». Автор рассказала о трагедии в Косово и Метохии, о страданиях сербского народа за веру, за право жить свободно и растить своих детей на своей земле, обличая лицемерие руководителей НАТО и ЕС, повинных в сербской трагедии. И о Промысле Божием, ведь события 90-х годов XX века, происходившие в Сербии, когда все понимали, что «завтра может не быть», сплотили народ, укрепили истинную Православную веру и любовь друг ко другу.

Гостья заострила внимание на очень сложном, судьбоносном выборе каждого гражданина: что важнее — собственная жизнь, или жизнь Родины. В тяжелые времена большинство сербов выбрали Родину. Многие из них, как сказала автор книги, остро ощутили «необходимость родного неба, неба Родины, под которым должны жить их дети и внуки». Напомнила Биляна и слова Патриарха Сербского Павла (1990-2009 гг.): «Идите туда, где ждут, где трагедия, и ничего плохого с вами не случится. Сам Бог будет вам помогать».

Сербская журналистка осветила тему духовных взаимоотношений между нашими странами.

Она напомнила о сербских корнях царя Иоанна IV. Его бабушка по материнской линии Анна Якшич была дочерью сербского воеводы. От её брака с русским князем Василием Глинским и родилась дочь Елена, мать Иоанна IV. Со времён правления Царя Иоанна Васильевича сложились тесные русско-сербские связи.

Затем Биляна обратилась к жизни и подвигу императора Николая II, которого сербский народ почитает и как святого, и как государственного деятеля. Сербы помнят, что ради поддержки их страны Николай II вступил в Первую мировую войну — «ни в коем случае Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии».

Будучи независимым журналистом, Биляна лично возглавляла гуманитарные миссии Сербии в зоне СВО. Более 10 тысяч евро было собрано и направлено на закуп лекарств для госпиталей Донецка, а также на подарки и книги для детей Луганска и Славяносербска. Были переданы иконы и утварь для разрушенных русских храмов и обителей в ЛНР и ДНР.

Биляна Живкович неоднократно повторила фразу «Сербия — как будильник для России», проводя параллели в исторических событиях наших стран: «Только любовь, вера и общая молитва спасёт наши народы… Россия сегодня — это страна, которая защищает русских людей, мир и спокойствие на русской земле и Православие во всем мире. И сербы знают, что спецоперация ведётся Россией не только за свою страну, но и за Сербию».

В завершении встречи были вручены памятные подарки, сделано общее фото.

Использована публикация с сайта Шадринской епархии.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
В Курганской области у стен женской обители в третий раз прошёл праздник снежных ангелов

В Курганской области у стен женской обители в третий раз прошёл праздник снежных ангелов

Возле стен Верхнетеченского Свято-Троицкого женского монастыря села Верхняя Теча Катайского муниципального округа 27 декабря  в третий раз состоялся праздник снежных ангелов 29 Декабря, 2024
В Зауралье благодаря членам ИППО появился второй отлитый из бронзы арт-объект

В Зауралье благодаря членам ИППО появился второй отлитый из бронзы арт-объект

24 декабря на Успенской площади города Далматово торжественно открыт объёмный бронзовый макет Успенского Далматовского мужского монастыря 25 Декабря, 2024
Сербская журналистка посетила малую родину архимандрита Антонина (Капустина)

Сербская журналистка посетила малую родину архимандрита Антонина (Капустина)

Храм в честь Преображения Господня села Батурино Шадринского района - малую родину архимандрита Антонина (Капустина) - 21 ноября посетила сербская журналистка Биляна Живкович 25 Ноября, 2024
Торжества на родине архимандрита Антонина

Торжества на родине архимандрита Антонина

В селе Батурино 24 августа отметили 207-ю годовщину со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) 26 Августа, 2024
Назад к списку