В Шадринске по инициативе ИППО прошла презентация книги сербской писательницы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Шадринске по инициативе ИППО прошла презентация книги сербской писательницы

В Шадринске по инициативе ИППО прошла презентация книги сербской писательницы
По инициативе Курганского и Челябинского региональных отделений Императорского Православного Палестинского общества 21 ноября 2024 года в духовно-просветительском центре Шадринской епархии прошла встреча с Биляной Живкович и презентация её книги «Сербская голгофа».

На встрече присутствовали епископ Шадринский и Далматовский Владимир, секретарь Шадринской епархии иерей Димитрий Дряннов, председатель Курганского регионального отделения ИППО Александр Брюханов, председатель правления Челябинского отделения Союза православных женщин Анна Тютченко, делегации Челябинского и Курганского региональных отделений ИППО, священнослужители епархии, студенты.

Встреча началась с общей молитвы. Прозвучали приветственные слова владыки Владимира и председателя КРО ИППО Александра Брюханова.

Затем Анна Владимировна Тютченко представила гостью — Биляну Живкович.

Биляна Живкович — историограф, журналист, основатель и председатель Ассоциации православных женщин Сербии. Её произведения посвящены сохранению национальной идентичности и духовности, теме межкультурного диалога между Сербией и Россией.

Новая книга «Сербская голгофа» вышла в 2024 году в челябинском издательстве «Край Ра» при поддержке Союза православных женщин. Презентации книги прошли во многих российские регионах, в том числе на Донбасс, где представители Сербии побывали неоднократно с масштабной гуманитарной миссией.

Эта книга рассказывает о событиях в Косове и Метохии, о судьбе многострадальной Сербии, такой близкой каждому русскому сердцу, потому что православная вера и исторические связи тесно роднят наши народы.

В начале встречи Биляна Живкович процитировав слова сербской поговорки: «Бог — на небе, Россия — на земле». Автор рассказала о трагедии в Косово и Метохии, о страданиях сербского народа за веру, за право жить свободно и растить своих детей на своей земле, обличая лицемерие руководителей НАТО и ЕС, повинных в сербской трагедии. И о Промысле Божием, ведь события 90-х годов XX века, происходившие в Сербии, когда все понимали, что «завтра может не быть», сплотили народ, укрепили истинную Православную веру и любовь друг ко другу.

Гостья заострила внимание на очень сложном, судьбоносном выборе каждого гражданина: что важнее — собственная жизнь, или жизнь Родины. В тяжелые времена большинство сербов выбрали Родину. Многие из них, как сказала автор книги, остро ощутили «необходимость родного неба, неба Родины, под которым должны жить их дети и внуки». Напомнила Биляна и слова Патриарха Сербского Павла (1990-2009 гг.): «Идите туда, где ждут, где трагедия, и ничего плохого с вами не случится. Сам Бог будет вам помогать».

Сербская журналистка осветила тему духовных взаимоотношений между нашими странами.

Она напомнила о сербских корнях царя Иоанна IV. Его бабушка по материнской линии Анна Якшич была дочерью сербского воеводы. От её брака с русским князем Василием Глинским и родилась дочь Елена, мать Иоанна IV. Со времён правления Царя Иоанна Васильевича сложились тесные русско-сербские связи.

Затем Биляна обратилась к жизни и подвигу императора Николая II, которого сербский народ почитает и как святого, и как государственного деятеля. Сербы помнят, что ради поддержки их страны Николай II вступил в Первую мировую войну — «ни в коем случае Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии».

Будучи независимым журналистом, Биляна лично возглавляла гуманитарные миссии Сербии в зоне СВО. Более 10 тысяч евро было собрано и направлено на закуп лекарств для госпиталей Донецка, а также на подарки и книги для детей Луганска и Славяносербска. Были переданы иконы и утварь для разрушенных русских храмов и обителей в ЛНР и ДНР.

Биляна Живкович неоднократно повторила фразу «Сербия — как будильник для России», проводя параллели в исторических событиях наших стран: «Только любовь, вера и общая молитва спасёт наши народы… Россия сегодня — это страна, которая защищает русских людей, мир и спокойствие на русской земле и Православие во всем мире. И сербы знают, что спецоперация ведётся Россией не только за свою страну, но и за Сербию».

В завершении встречи были вручены памятные подарки, сделано общее фото.

Использована публикация с сайта Шадринской епархии.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Императорское Православное Палестинское общество"
Члены Курганского отделения ИППО участвовали в митинге возле «Колодца маршала Жукова»

Члены Курганского отделения ИППО участвовали в митинге возле «Колодца маршала Жукова»

Члены Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества 9 мая традиционно приняли участие в памятном торжественном митинге, посвященном 81-й годовщине Великой Победы 13 мая, 2026
В Курганском региональном отделении ИППО подведены итоги и утверждены масштабные планы на 2026 год

В Курганском региональном отделении ИППО подведены итоги и утверждены масштабные планы на 2026 год

В городе Шадринске 20 марта прошло расширенное заседание совета Курганского регионального отделения Императорского Православного Палестинского общества (ИППО) под председательством Александра Брюханова 24 марта, 2026
В верхнем приделе храма в селе Батурино установлен новый иконостас

В верхнем приделе храма в селе Батурино установлен новый иконостас

В верхнем приделе Спасо-Преображенского храма в селе Батурино Шадринского района Курганской области 19 февраля установлен новый иконостас. 24 февраля, 2026
Генеральный директор «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов рассказал о газификации зауральских храмов

Генеральный директор «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов рассказал о газификации зауральских храмов

Действительный член Общества, генеральный директор «Газпром газораспределение Курган»  Олег Попов рассказал о ходе газификации православных храмов в Курганской области 26 ноября, 2025
Назад к списку