«Не барам служить будешь – России!» В Курганской епархии начались бесплатные показы патриотических фильмов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Не барам служить будешь – России!» В Курганской епархии начались бесплатные показы патриотических фильмов

«Не барам служить будешь – России!» В Курганской епархии начались бесплатные показы патриотических фильмов
В культурно-просветительском центре Курганской епархии в рамках проекта «Медиафорум "Кино Победы"» 9 марта состоялся первый бесплатный показ отечественных патриотических фильмов.

Для первого просмотра был выбран художественный фильм «Адмирал Ушаков», снятый в 1953 году.

На показе присутствовали и взрослые, и юные зрители - семиклассники школы № 41 вместе с классным руководителем преподавателем ОБЖ Валерием Васильевичем Московенко, ведь проект адресован молодежной аудитории, которая сегодня лучше знает западное киноискусство, чем отечественное.

Выбор киноленты был приурочен к памятной дате – взятия греческого острова Корфу 3 марта 1799 года. «Это значимое событие в военной мировой истории. Ключевая фигура операции по захвату Корфу – русский адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков, который в 2004 году причислен к лику святых. Личности этого легендарного человека посвящён данный фильм», - рассказал координатор проекта Евгений Измайлов.

После просмотра фильма состоялся обмен мнениями. Было отмечено, что игра актеров, музыкальное сопровождение, содержание фильма отличается от современного, соответствует характеру того времени.

«Сразу понятно, что фильм создан в советские времена, упоминается крестьянское восстание Пугачёва. Весь упор делается на исторические события, а не на личностные переживания героев. К показу событий создатели фильма подошли грамотно, не допущено исторических киноляпов и накладок. После просмотра этого фильма ребятам будет намного легче воспринимать материал на уроках истории, обществознания, литературы», - поделился впечатлениями Валерий Московенко.

Высказали своё мнение и присутствовавшие на показе члены
экспертного совета проекта «Кино Победы»: преподаватель истории и обществознания Александро-Невской православной гимназии, магистр философии Алексей Николаевич Минин и настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана, заместитель председателя епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Жернаков.

В частности, отец Димитрий подчеркнул, что в фильме, несмотря на советское время, очень ярко прослеживается тема Православия: показан молебен при спуске корабля, иконы и лампадки, чтение Псалтыри, молитва святому Николаю Угоднику.

«Адмирал Ушаков все свои дела начинал с молитвы, это исторический факт, что он молился перед каждым сражением, просил помощи Божией. Это человек молитвы, человек христианской жизни. Картина показывает нам его простым и неискушенным в дворцовых интригах. Он, как и генералиссимус Суворов, не был любим при царском дворе, потому что творил дела Божии и при этом не подхалимничал. Православная Церковь причислила Фёдора Ушакова к лику святых, частичка его мощей есть в нашем Богоявленском соборе, к ним можно приложиться», – сказал отец Димитрий.

В следующий четверг, 16 марта пройдет показ картины «Баллада о солдате» (0+). Это советский художественный фильм 1959 года режиссёра Григория Чухрая. Он повествует о нескольких днях из жизни солдата, который едет в отпуск к матери. Фильм посмотрели более 30 млн. советских зрителей, в итоге он собрал более 100 зарубежных призов.

Проект «Курганский региональный медиафорум "Кино Победы"» реализует Курганская епархия с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Интересные факты об адмирале Фёдоре Ушакове.

[✔] Победоносный адмирал:

- в мире больше нигде и никогда не было флотоводца, который бы провёл 43 морских сражения, во всех одержав победы. Причём зачастую над превосходящими силами врага. Более того, не потеряв в этих битвах ни единого корабля.

В истории таковым был только русский адмирал Фёдор Ушаков, чья блистательная военная эпопея сегодня особенно актуальна. В том числе потому, что большинство его победоносных сражений были на Чёрном море, за Крым и Новороссию.

[✔] Секрет побед адмирала Ушакова прост:

- это не только его воинский талант и подлинно русская смекалка, но и сила православной веры. С юных лет будущий флотоводец был глубоко набожным человеком, а потому ни одного сражения не начинал и не завершал без молитвы. И Господь за это даровал Ушакову великие победы и берёг его воинов.

Свободное от воинской службы время он проводил в молитве, помогал нищим и обездоленным, а после своей отставки проживал в монастырях.

Один лишь пример. 1790 год. Сражение у мыса Тендра (к слову, территория нынешней Херсонской области). У турок значительное превосходство в вооружении (1400 пушек против 830 наших). Но Ушаков не просто побеждает, а в ходе сражения теряет только двадцать одного матроса, турки же – несколько тысяч.

[✔] В конце жизни уехал в глушь:

- построил дом возле Санаксарского монастыря. По целым седмицам проводил в келии. Раздал свои богатства женам убитых офицеров, солдат, отставным, создателям госпиталя.

Славы не искал, поэтому не сохранилось ни единого прижизненного портрета.

Причислен к лику святых:

В 2001 году Русской Церковью был причислен к лику святых как праведный воин Феодор. Его же молитвами, Господи, даруй победы русскому воинству!

[✔] 1953 году вышел замечательный советский фильм "Федор Ушаков":

- картина описывает подвиг великого адмирала в годы русско-турецкой войны. Фильм затрагивает многие аспекты жизни адмирала, в том числе и духовную. Обратите внимание, что показано на 28-й минуте: адмирал начинает свой военный поход с молебна.

Во время Великой Отечественной войны и в первые годы после неё русские люди переживали очень большой подъем патриотизма. Были реанимированы многое герои русской истории, такие как святой князь Александр Невский, Дмитрий Донской, генералиссимус А. В. Суворов и многие другие. Был среди них и адмирал Федор Ушаков.

#кинопобеды #курган #ФондПрезидентскихГрантов
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку