«Поколение Z в эпоху фейков»: в Кургане прошло очередное занятие «Медиастудии добрых дел»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Поколение Z в эпоху фейков»: в Кургане прошло очередное занятие «Медиастудии добрых дел»

Грантовые конкурсы 13 Октября, 2020
«Поколение Z в эпоху фейков»: в Кургане прошло очередное занятие «Медиастудии добрых дел»

В помещении воскресной школы храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана состоялось очередное занятие в «Медиастудии добрых дел».  
 
Тема – «Как писать новости в эпоху фейков и пост-правды». Занятие провел председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Курганской епархии Михаил Насонов.

Во вступительном слове Михаил Сергеевич рассказал, как возникла идея проекта «Медиастудия добрых дел».

 «Между моим поколением Next и вашим поколением Z (родившихся в XXI веке) есть непреодолимый водораздел. Эпоха развития интернета, мобильной связи привела к таким сдвигам в сознании, которые невозможно было себе представить. В этом процессе есть как положительные, так и отрицательные стороны. То, о чем мы тайно шептались в школьных коридорах, вдруг обрело массовую популярность, самые безумные явления стали возводиться в культ, появились целые субкультуры смерти. В погоне за ложно понятой славой, за количеством лайков и просмотров современные молодые люди, порой, идут на всё, рискуя как своей жизнью, так и жизнью ближних. Происходит полное стирание границ между реальной и виртуальной жизнью – явление, которого не было “доинтернетную эпоху”. Я бы употребил такой термин, как эффект “сохраненной жизни”. Подросток, который идет в школу убивать своих сверстников или прыгает по карнизам, рискуя в любой момент сорваться, часто воспринимает это как игру, которую всегда можно перезагрузить», – рассказал Михаил Насонов.

По его словам, такое деструктивное поведение благодаря интернету порождает все новых и новых последователей, а шок-контент получает вирусное распространение.

«Бороться с этими явлениями одними запретами или чтением нотаций – бесполезно. Как говорят в народе, клин клином вышибают. Нужно популяризовать в молодежной среде идею волонтёрства и добрых дел. Так родился наш проект. Мы хотим сделать из вас команду специалистов по созданию положительного социального контента», – отметил лектор.

Далее Михаил Насонов рассказал о современной информационной среде, которую можно характеризовать как эпоху фейков (ложных новостей) и пост-правды (информации, которая апеллирует не к фактам, а к эмоциям с целью манипуляции общественным сознанием). Эксперт на примере специально придуманных и вброшенных в интернет антицерковных публикаций рассказал, как отличить настоящие новости от фальшивок.

Завершилось занятие мастер-классом по написанию новостей.

«Слушатели были в полном восторге. Михаил Сергеевич – человек харизматичный, его интересно слушать. Подростки живо интересовались услышанным, потому что на эти темы вряд ли где-то с кем-то ещё можно поговорить. Разговор задел за живое, замотивировал их на дальнейшую работу, на съёмку положительных сюжетов», – поделилась впечатлением преподаватель воскресной школы при Порт-Артурском храме, один из координаторов проекта Ольга Мищенко.

В завершение занятия каждый слушатель получил три домашних задания:

1) найти и выложить в группе «Медиастудии добрых дел» в ВК ссылки на популярные ютуб-каналы или паблики с молодежными социальными видео.

2) привести в пример новость-фейк, и объяснить, что в этой новости указывает на ее ложность.

3) написать новость на любую тему по принципу перевернутой пирамиды: (заголовок-лид-тело с цитатами-бэкграунд).

Напомним, в Курганской епархии с 1 сентября 2020 года началась реализация проекта «Медиастудия добрых дел», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено около пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности будет создана медиастудия с современной компьютерной и видео- техникой, а также начнутся еженедельные занятия для группы из двадцати молодых людей в возрасте 14-20 лет по обучению фото- и видеосьемке, монтажу и основам тележурналистики.

Кроме того, будут проводиться творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи.

Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев. Партнерами проекта выступают Курганское региональное отделение «Общероссийского народного фронта», ГТРК «Курган», медиахолдинг «Область45», телеканал «Союз», интернет-портал «Приходы».


Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024
Назад к списку