Представитель Курганской епархии приняли участие в заседание Единого экспертного совета конкурса «Православная инициатива»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представитель Курганской епархии приняли участие в заседание Единого экспертного совета конкурса «Православная инициатива»

Представитель Курганской епархии приняли участие в заседание Единого экспертного совета конкурса «Православная инициатива»
Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов принял участие в заседании Единого экспертного совета международной грантовой программы «Православная инициатива».

Встреча прошла 31 марта в исторической резиденции Московских митрополитов в Черкизове в смешанном онлайн- и офлайн-формате. Его провели сопредседатели Единого экспертного совета – председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека В.А. Фадеев и заместитель управляющего делами Московской Патриархии, руководитель Контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва.

Заседание проводилось в соответствии с принятым календарным планом, его главной темой стало подведение итогов экспертизы заявок, поступивших на конкурс «Православная инициатива - 2022». Ранее в этом месяце состоялись заседания экспертных советов по тематическим направлениям.

Наряду с Михаилом Насоновым в обсуждении приняли участие другие члены Совета, в том числе депутат Государственной Думы Российской Федерации Артем Кавинов, руководитель Патриаршей референтуры протоиерей Олег Корытко, проректор по научно-богословской работе Московской духовной академии протоиерей Александр Задорнов, советник гендиректора государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Сергей Попов, директор радио «Вера» Роман Торгашин, представители бизнеса, научных и общественных институтов, церковных организаций.

В 2022 году на конкурс «Православная инициатива» было подано 798 заявок из 72 регионов Российской Федерации и трех стран ближнего и дальнего зарубежья. В традиционных для «Православной инициативы» проектных направлениях наиболее популярным в этом году является направление «Образование и воспитание» – по нему экспертами рассмотрено 303 заявки. 225 проектов было представлено на конкурс по направлению «Культура», 168 начинаний относятся к сфере социального служения, а к информационному направлению – 63 проектных заявки. Кроме того, принимались заявки по темам «Региональные традиции и наследие народов», «Духовно-нравственное воспитание» и «Экология».

«Заседание прошло достаточно бодро, как всегда. У экспертов нашего совета не бывает заранее принятых решений, и даже те заявки, которые были рассмотрены на предыдущих стадиях экспертизы, всё равно порой повторно рассматриваются – им дается переоценка в лучшую, а порой и в худшую сторону. Не все, конечно, заявки, но выборочно некоторые из них члены нашего совета просматривают. Это обусловлено процедурой экспертизы, которая предусматривает такое право для Единого экспертного совета», – рассказал в эксклюзивном комментарии епископ Зеленоградский Савва.

Сопредседатель Единого экспертного совета отметил, что второй год подряд особое внимание на конкурсе «Православная инициатива» уделяется поддержке развития гражданской активности в северных территориях Российской Федерации. С данной целью учреждена особая номинация, проекты в рамках которой призваны содействовать созиданию историко-культурного пространства территорий Арктики, Крайнего Севера, Дальнего Востока страны. В этой номинации было рассмотрено 87 поданных заявок.

Указав на то, что северные территории нуждаются «в особой поддержке, особом внимании», епископ Савва констатировал, что «в нынешнем этом году подтвердилась важность данного направления, интерес людей к нему», а также к тому, чтобы на этих территориях реализовывались качественные начинания.

Самое большое число заявок (294) поступило на конкурс от НКО. Государственные и муниципальные структуры предложили 273 проекта. Религиозные православные организации стали авторами 185 инициатив. Еще 39 проектов направили бизнес-организации и индивидуальные предприниматели.

Как отметил епископ Зеленоградский Савва, особое внимание экспертов было направлено как на то, чтобы сохранить общественную составляющую конкурса, предполагающую его просветительский характер, так и на то, чтобы была представлена его православная составляющая, чтобы во всех заявках тема Православия так или иначе звучала – либо потому что заявка осуществляется православными приходами, монастырями или организациями, либо потому что светские организации – НКО, муниципальные или другие – «направляют свою работу на то, чтобы каким-либо образом взаимодействовать с церковными учреждениями, православными приходами или вести православное просвещение: рассказывать людям о Православии, показывать культурологические и иные его плоды».

Победители конкурса будут объявлены не позднее 4 апреля, сообщается на сайте pravkonkurs.ru
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку