«С любовью, душа»: в Юговке прошла презентация фильма Курганской епархии о супругах Баитовых
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«С любовью, душа»: в Юговке прошла презентация фильма Курганской епархии о супругах Баитовых

Грантовые конкурсы 26 сентября, 2025
«С любовью, душа»: в Юговке прошла презентация фильма Курганской епархии о супругах Баитовых
Курганская областная библиотека им. Югова 25 сентября в очередной раз стала площадкой для публичной презентации фильма, созданного Курганской епархией.

На этот раз презентовали фильм под названием «С любовью, душа» – третий в рамках проекта «Своя высота», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.  На встрече присутствовали более 70 зрителей, в том числе студенты педагогического и медицинского колледжей.

Фильм рассказывает о курганской супружеской паре Баитовых. Ведущая презентации Римма Насырова так представила героев: «Юлия – поэтесса и психолог. Евгений – программист. У обоих диагноз – детский церебральный паралич. Каждый шаг для них – преодоление. Но вместе они строят жизнь, в которой есть маленькие и большие радости, дружба, и самое главное – есть любовь».

Идея снять цикл «Своя высота» о людях с ограниченными возможностями принадлежит Курганской епархии. Подробнее об этом проекте рассказал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пресс-секретарь, старший референт Главы Курганской митрополии Михаил Насонов.

Он передал благословение от митрополита Курганского и Белозерского Даниила всем гостям презентации, а также радушным хозяевам – сотрудникам Юговки, создателям и героям нового фильма. «Люди, имеющие сложности со здоровьем, но не падающие духом, являются примером для всех нас. Юлия и Евгений Баитовы многое преодолели в своей жизни, достигли профессиональных и творческих успехов и создали счастливую христианскую семью. И мы, христиане, радуемся за вас, как чад нашей Церкви», – сказал Михаил Сергеевич.

Старшая сестра милосердия сестричества во имя княгини Елизаветы Федоровны при Порт-Артурском храме Татьяна Владимировна Мезенцева в своем выступлении подтвердила фразу о христианской семье, сказав, что Юля и Женя являются членами большой приходской общины, что они каждый выходной бывают в храме, активно участвуют в приходских акциях и благотворительных делах.

По словам ведущей, фильм «С любовью, душа» без пафоса, без идеализации показывает обычную жизнь семьи Баитовых, их умение радоваться жизни, веру в себя и в других, желание учиться, развиваться, быть вовлеченным в жизнь общества. Евгений Баитов по первой профессии бухгалтер, сейчас работает программистом. Юлия закончила Московский государственный психолого-педагогический университет. На её страничке в соцсетях написано: «Я психолог-консультант. Люблю свою профессию за возможность помощи людям в трудную минуту их жизни. За возможность быть рядом с человеком, выслушать его».

Встреча началась и завершилась видеороликами на стихи Юлии «Бандероль» и «Обретайте друг друга». Эти стихи вошли в вышедший в 2021 году тиражом 100 экземпляров сборник «С любовью, душа». В предисловии Юлия написала: «Хочу поделиться с вами этим небольшим собранием откровений моей души с надеждой, что на его страницах каждый сможет отыскать те слова, которые, возможно, станут поддержкой и утешением в трудные минуты жизни. Я не профессиональная поэтесса, у меня за плечами нет обучения в литинституте. Мой слог изложения прост и, вероятно, достаточно примитивен. Пишу о том, что меня волнует, – о своих близких, о природе, вере в Бога и человеческих ценностях…».

Заместитель директора Юговки Ольга Бабушкина пригласила Юлию как автора стихов и интересного человека принять участие в организуемых библиотекой встречах «Литературная среда», чтобы она рассказала читателям, как выстраивает отношения с миром через творчество.

Затем прошла демонстрация 24-минутного фильма, после которой слово предоставили автору картины Елене Саенко, известному журналисту, лауреату российских и международных конкурсов, чтобы она поделилась впечатлениями о работе над кинолентой.

Елена Вадимовна рассказала, что о Юлии много лет назад услышала от известного фотомастера Виктора Бухрова, что несколько раз пыталась снять о ней фильм, но обстоятельства сложились только в этот раз. «Бог лучше нас знает, когда, в какую минуту и что нужно сделать, – сказала Елена Саенко. – Вы такие красивые, вы очень сильные люди, вы показываете всем, что надо жить в любви – к жизни, к Богу, к людям, друг к другу!»

Героиня фильма Юлия Баитова призналась, что смотрела ленту с трепетом и поблагодарила съемочную группу за очень светлый и добрый фильм.

В завершение встречи прозвучали слова: «Очень хочется верить, что фильм «С любовью, душа…» и пример супругов Баитовых научит кого-то не отчаиваться в трудных жизненных ситуациях, кого-то научит сопереживать и проявлять больше добродушия к людям. И давайте помнить, что в наших силах помочь убрать барьеры на непростом пути людей с ограниченными возможностями!».

#СвояВысота #ФондПрезидентскихГрантов

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»

Как действовать в чрезвычайных ситуациях? Уроки на эту тему провёл в курганской школе куратор проекта «Стратег»

8 октября в рамках проекта «Стратег» было проведено два занятия для учеников седьмых и восьмых классов курганской средней школы № 11 12 октября, 2026
В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»

В Кургане прошла презентация визуального путеводителя для женщин «Маршрут к материнству «Подари жизнь»

Визуальный путеводитель был разработан в рамках проекта "Духовная аптечка беременной мамы" 10 октября, 2026
Ученики школы №11 посмотрели фильм о священнической династии Балиных

Ученики школы №11 посмотрели фильм о священнической династии Балиных

8 октября в средней общеобразовательной школе № 11 города Кургана состоялся показ фильма Курганской епархии «Служим Богу по-честному» в рамках проекта «Соль родной земли»... 10 октября, 2026
Презентация фильма о курганском священнике Александре Кармакулове, участнике СВО, пройдет 15 октября в Юговке

Презентация фильма о курганском священнике Александре Кармакулове, участнике СВО, пройдет 15 октября в Юговке

Автором картины «Я стал жестче к себе и мягче к другим» выступила известный журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко. 8 октября, 2026

Последние новости по теме "Церковь и общество"
Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова 6 октября прошёл премьерный показ телевизионной документальной киноверсии спектакля «Наши: во имя жизни» 8 октября, 2026
В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

6 октября в 17:00 в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова (ул. Комсомольская, 30) состоится премьерный показ телевизионной версии спектакля «Наши: во имя жизни» 5 октября, 2026
В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

Православная служба «Милосердие» совместно с Курганским отделением Союза православных женщин объявляет сбор средств для помощи многодетной семьи погорельцев из села Мостовское Шатровского района 2 октября, 2026
Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

С 1 августа по 25 октября 2026 года в Курганской епархии проводится региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 1 октября, 2026
Назад к списку