Семиклассники по инициативе Курганской епархии посмотрели фильм-памятник русскому солдату
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Семиклассники по инициативе Курганской епархии посмотрели фильм-памятник русскому солдату

Семиклассники по инициативе Курганской епархии посмотрели  фильм-памятник русскому солдату
Семиклассники школы № 40 города Кургана 11 мая посмотрели и обсудили фильм «Баллада о солдате», который по праву считается памятником русскому солдату. Эта кинолента завоевала 101 международную премию и  является  абсолютным чемпионом по премиям среди отечественных фильмов.

Просмотр  был уже 25-м в рамках социального проекта Курганской епархии «Региональный медиафорум “Кино Победы”», стартовавшего с 1 февраля 2023 года.

В актовом зале школы собрались сто семиклассников, в том числе – из кадетского и мариинского классов.

Пока ребята занимали места, классный руководитель 7-а и 7-б классов Анастасия Андреевна Дмитриева  рассказала о патриотической работе в школе: «Это не только просмотры фильмов, мы и проекты различные реализуем, и классные часы по воспитанию патриотическому проводятся регулярно и “Разговоры о важном”. Патриотическая работа в школе налажена».  Также педагог призналась, что старые фильмы кажутся школьникам чем-то неинтересным, несовременным, но только до того момента, пока они не посмотрят и не поймут, что эти фильмы актуальны по сей день, так как это наша история.

Руководитель проекта «Кино Побед Евгений Измайлов  перед  началом показа,  обращаясь к ребятам,  подчеркнул актуальность снятого в 1959 году фильма . «Этот фильм полезен сегодня  ещё и потому, что вы увидите и сравните кинематограф советского времени, и современный. К сожалению, сейчас мы информационно проигрываем: на один  наш качественный, на хорошей литературной основе,  достоверный  в историческом плане фильм приходится 28  западных и прозападных картин», - подчеркнул Евгений Амирович.

Когда фильм закончился, ребят попросили заполнить анкеты, чтобы было понятно, какое впечатление осталось у них от просмотра. Анкетирование проводится после каждого просмотра, на сегодня заполнены уже порядка 600 анкет, а в завершение проекта их будет полторы тысячи. Но уже сейчас можно сделать некоторые выводы. «Видно, что сегодня дети привыкли к иной подаче информации – развлекательной. Это различного рода спецэффекты, новые приемы, большая динамика на экране. Молодые люди  привыкли воспринимать кино как некий аттракцион, развлечение. И когда им показывают серьёзные фильмы, как это происходят в нашем проекте, им тяжеловато. Но ребята смотрят, откликаются, им нравится», – пояснил Евгений Измайлов.

То, что фильм понравился, подтвердили и школьники. Аня  Устюгова из 7-б класса сказала: «Этот фильм меня научил тому, что нужно ценить то, что у меня сейчас есть, никогда не сдаваться и стремиться всегда к успеху. Я с мамой смотрела советские фильмы, мне они очень нравятся». Её одноклассник Дмитрий Популов  на вопрос, о чем фильм, ответил: «Фильм о войне и о том, что нужно оставаться человеком в любой ситуации, даже самой сложной . Мы увидели геройские поступки солдата, его подвиг и то, что он в самых сложных ситуациях оставался человеком, не потерял свою человечность и доброту».

Проект «Региональный медиафорум “Кино Победы”» реализует Курганская епархия с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. На сегодня лучшие советские фильмы в рамках проекта посмотрели более 1550 человек.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов вчера
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку