Слушатели «Медиастудии добрых дел» побывали на экскурсии в Александро-Невском соборе Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Слушатели «Медиастудии добрых дел» побывали на экскурсии в Александро-Невском соборе Кургана

Грантовые конкурсы 30 Января, 2021
Слушатели «Медиастудии добрых дел» побывали на экскурсии в Александро-Невском соборе Кургана
Слушатели «Медиастудии добрых дел» посетили кафедральный собор Александра Невского города Кургана. Экскурсию по всем помещениям собора ребятам провёл иерей Алексей Плохов.

Отец Алексей рассказал экскурсантам про старинные иконы, висящие на стенах храма. Затем вместе с ребятами священник спустился в крестильный храм и объяснил, как проходит таинство Крещения. Но самым захватывающим для студийцев было посещение двух храмовых колоколен – старой, не действующей, и новой, с колоколами.

Здесь, на действующей колокольне, с ребятами общалась Екатерина Устюгова, одна из слушательниц медиастудии. Катя – неслучайный человек в соборе Александра Невского. Она исполняет обязанности звонаря и в свободное от учебы в педагогическом колледже время звонит в колокола  на архиерейских службах. Это своё умение продемонстрировала участникам экскурсии, а также позволила каждому желающему позвонить в колокола самостоятельно.

«Я звоню уже около года, в Александро-Невском соборе. Начала учиться сама, в интернете. Очень сильно  хотелось  научиться хорошо звонить. Сначала ничего не получалось, не умела, но со слезами, с молитвами продолжала пробовать звонить, и с каждым разом всё лучше, лучше стало получаться. Сейчас и самой нравится, поэтому сегодня решила показать своё мастерство перед “Медиастудией добрых дел”», – рассказала Екатерина Устюгова.

Каждый участник перед экскурсией получил задание проверить на практике полученные знания – сфотографировать или снять видео.  И ребята не подвели: они снимали и в храме, и в крестильне, и на колокольне, с разных точек и в разных ракурсах.

По мнению иерея Алексея Плохова, проекты, подобные «Медиастудии добрых дел», чрезвычайно важны, потому что помогают сблизиться Церкви с молодежью. «Мы видим, что в храмах на службах зачастую стоят люди среднего возраста и более старшего поколения. Молодёжи очень мало. Как правило, ребята не видят себя в Церкви, они не знают, что здесь можно делать, чем можно заниматься. А такие проекты показывают, что на самом деле в храме очень много интересного, полезного, нового. Они могут себя, в том числе, и попробовать в профессии видеооператора, они знакомятся с монтажом, с навыками съёмки и озвучивания сюжетов, И это им может пригодиться в дальнейшей жизни. Это очень здорово – ребята не только знакомятся с христианством, но и получают профессиональные навыки», - считает отец Алексей.

Напомним, в Курганской епархии с 1 сентября 2020 года идёт реализация проекта «Медиастудия добрых дел», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено около пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности создана медиастудия с современной компьютерной и видеотехникой и проходят еженедельные занятия для группы из двадцати молодых людей по обучению фото- и видеосъемке, монтажу и основам тележурналистики.

Кроме того, проводятся творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи. Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев.
Видео:

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024
Назад к списку